Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vstup.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

3. Застосування елементних кошторисних норм для розрахунку вартості пусконалагоджувальних робіт.

После завершения строительно-монтажных работ необходимо выполнить пуско-наладочные работы. После их окончания и проведения испытаний, АСУ ТП считается готовой к использованию. В состав технического проекта входит сметная документация, где определены все виды затрат на внедрение системы. Оценка стоимости ПНР дается совместно с заказчиком и подрядчиком при заключении дого­вора. Сметная стоимость ПНР может быть рассчитана ресурсным методом с помощью сборников ЭСН, которые предназначены для определения потребности в ресурсах при составлении систем­ных расчетов.

Нормы трудозатрат, приведенные в сборниках, определяются в зависимости от технической сложности системы:

  • 1 категория является одноуровневой, в которой для выполнения функции сбора, обра­ботки и отображения информации используется устройства приборного и аппаратного выполнения:

  • 2 категория соответствует одноуровневой системе управления, но использует програм­мируемые логические контролеры:

  • 3 категория соответствует многоуровневой системе управления, т.е. включает в себя подчиненные системы, в которых используются операторские рабочие станции с проблемно-ориентированным ПО.

Затраты труда при наладке определяются количеством и типами каналов системы:

  • каналы информационные (дискретные, аналоговые);

  • каналы управления (дискретные, аналоговые).

В сборнике ЭСН приведены базовые нормы для 1, 2, 3 категорий сложности, причем базо­вые нормы для 2 и 3 категорий основаны на 1.

Базовая норма трудозатрат для сложной системы определяется применением для системы 1 категории сложности общего коэффициента сложности.

Коэффициент сложности – это общее количество аналоговых и дискретных каналов.

,

где

Тогда

Для определения затрат труда, нужно учесть действующий цех, повышающий коэффициент которого устанавливается заказчиком. После этого производится расчет часовой заработной платы в соответствии ценой одного чел./часа. Последним шагом является подсчет общей стоимости ПНР, в которую входит заработная плана, накладные расходы и сметная прибыль.

Екзаменаційний білет № 24

1. Агрегування. Види агрегування.

Техника агрегирования основана на использовании определенных моделей исследования системы. Модели определяют какие части должны войти в состав системы и как они должны быть связаны между собой. Разные условия и цели агрегирования приводят к необходимости использовать разные модели, что определяет как тип агрегатов, так и технику его построения в самом общем виде. Агрегирование можно определить как установление отношений на заданном множестве элементов.

Типы агрегатов:

- конфигуратор

Только совместное агрегированное описание в терминах нескольких качественно различающихся языков позволяет охарактеризовать явление с достаточной полнотой. Многоплановость реальной жизни имеет важные последствия и для системного анализа. Он имеет междисциплинарный характер. Возникает вопрос о допустимой минимизации описаний явлений. При декомпозиции этот вопрос рассмотрен, но при агрегировании он ещё больше обостряется. Понятие агрегата состоит из качественно различных языков описания системы, обладающего тем свойством, что число этих языков минимально, но необходимо для заданной цели.

Главное в конфигураторе не то, что анализ объекта должен производиться на каждом языке конфигуратора отдельно, а то, что синтез и эксплуатация прибора возможны только при наличии всех трёх его описаний. Необходимо подчеркнуть зависимость конфигуратора от поставленной цели. Конфигуратор является содержательной моделью высшего возможного уровня. Перечислив языки, на которых мы будем говорить о системе, мы тем самым определяем тип системы, фиксируем наше понимание природы системы.

- агрегат-оператор

Совокупность данных часто слишком многочисленна и плохо обозрима. Это приводит к необходимости агрегирования, то есть уменьшения размерности. Агрегат объединяет части в нечто целое и единое. Простейший способ агрегирования состоит в установлении отношений эквивалентности между агрегированными элементами, т.е. образование классов.

Классификация как агрегирование.

1 случай: если признак принадлежности к классу является непосредственно наблюдаемым, то проблем нет

2 случай: если непосредственно наблюдаемый признак принадлежности к классу формулируется на естественном языке, то появляется некоторая неопределенность (нечеткость).

3 случай: сложности классификации резко возрастают, если признак классификации не наблюдается непосредственно, а сам является агрегатом косвенных признаков.

Если представить класс как результат действия оператора

«ЕСЛИ <условия на агрегируемые признаки>, то <имя класса>»

Функция нескольких переменных как агрегат.

Другой тип агрегата-оператора возникает если агрегированные признаки фиксируются в числовых шкалах. Тогда появляется возможность задать отношение на множестве признаков в виде числовой функции многих переменных, которая является агрегатом. Одним из способов решения этой задачи является переход от многокритериальной оптимизационной задачи к однокритериальной с помощью агрегирования методов и критериев в один суперкритерий.

Статистика как агрегат.

Среди различных агрегатов, называемых в этом случае статистиками, т.е. функциями выборочных значений, особое место занимают достаточные статистики, т.е. такие агрегаты, которые извлекают всю полезную информацию об интересующем нас параметре из совокупности наблюдений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]