Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

81. Результаты бихевириально-генетических исследований личности

Личностью называется характерный для человека устойчивый способ поведения, мышления, мотивации и проявления эмоций. Личность состоит из набора различных черт – характеристик, которыми описывается поведение человека в различных ситуациях.

В психологии используются многочисленные тесты, или опросники, позволяющие определить и изучить черты и расстройства личности.

Г. Олпорт пришел к выводу, что люди имеют несколько центральных черт, которые являются в их личности ключевыми, фундаментальными, и множество второстепенных. Р. Кеттел использовал факторный анализ, чтобы определить группы черт, которые он рассматривал в качестве основных компонентов личности. Сегодня общепризнано, что существует универсальная группа фундаментальных черт личности: интроверсия – экстраверсия; невротизм – эмоциональная устойчивость; доброжелательность – враждебность; добросовестность – безответственность; открытость опыту (или интеллектуальность) – ограниченность.

Индивидуальные различия в темпераменте или способах реагирования на воздействие окружающей среды возникают на самых ранних этапах жизни и могут оказывать влияние на последующее развитие личности. Например, различия очень реактивных и нереактивных детей (и приматов) могут быть связаны с вариациями реакций симпатической нервной системы на изменения и новизну. В дальнейшем жизненный опыт может помочь застенчивым детям стать менее робкими в новых ситуациях, но они никогда не станут экстравертами.

Изучение близнецов и усыновленных детей показало, что наследуемость личностных черт у взрослых колеблется в пределах от четырех десятых до шести десятых. Таким образом, только приблизительно половина особенностей личности обусловлена биологически. Не все черты полностью наследуются и не подвержены влиянию среды; даже глубоко врожденные особенности не являются полностью неизменными; относительное влияние генов по сравнению с влиянием окружающей среды может изменяться в течение жизни.

82. Поведенческая концепция б. Скиннера

Б. Скиннер в своей теории оперантного бихевиоризма формулирует положение о трех видах поведения: безусловно-рефлекторном, условно-рефлекторном и оперантном .

Последнее и составляет специфику учения Б. Скиннера.

Безусловно-рефлекторный и условнорефлекторный виды поведения вызываются стимулами и называются респондентным, отвечающим поведением.

Реакции, которые не вызываются стимулом, а выделяются организмом и некоторые из которых оказываются правильными и подкрепляются, Скиннер назвал оперантными. Это реакции типа R. По Скиннеру, именно эти реакции являются преобладающими в адаптивном поведении животного: они являются формой произвольного поведения.

Данные, полученные при изучении поведения животных, Скиннер переносит на человеческое поведение, что приводит к крайне биологизаторской трактовке человека. На основе анализа поведения Скиннер формулирует свою теорию научения. Главным средством формирования нового поведения выступает подкрепление.

Следуя установке уотсоновского бихевиоризма, Скиннер исключает внутренний мир человека, его сознание из поведения и производит бихевиоризацию его психики. Мышление, память, мотивы и другие психические процессы он описывает в терминах реакции и подкрепления, а человека – как реактивное существо, подвергающееся воздействиям внешних обстоятельств. Биологизаторский подход к человеку, характерный для бихевиоризма в целом, где нет принципиального различия между человеком и животным, достигает у Скиннера своих пределов. Доведенная до крайности бихевиоризация человека, культуры и общества приводит к абсурду.

Для разрешения социальных проблем современного общества Б. Скиннер выдвигает задачу создания технологии поведения, призванной осуществлять контроль одних людей над другими. Поскольку намерения, желания, самосознание человека не принимаются во внимание в бихевиоризме, средством управления поведением не является обращение к сознанию людей. Таким средством выступает контроль за режимом подкреплений, позволяющий манипулировать людьми.