Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

43. Понятие «интеллект»

Существует множество различных подходов к понятию «интеллект». Для большинства психологов в настоящее время это понятие ассоциируется со способностью к обучаемости по прошлому опыту и приспособлению к жизненным условиям и ситуациям.

Для Ж. Пиаже интеллект – общий регулятор поведения. Для С. Л. Рубинштейна и Ч. Спирмена интеллект эквивалентен общей одаренности личности и представляет собой совокупность общих умственных способностей.

Оригинальныый подход к пониманию интеллекта предложил Б. Г. Ананьев. Он рассматривал интеллект как многоуровневую организацию познавательных сил, охватывающую психофизиологические процессы состояния и свойства личности. Эта организация связана «с нейродинамическими, вегетативными и метаболическими характеристиками человека. Они являются своеобразными эквивалентами интеллекта и определяют меру умственной работоспособности и цену интеллектуального напряжения, степень их полезности и вредности для здоровья человека…»

Л. М. Веккер считает интеллект категорией, охватывающей целостно функционирующую совокупность познавательных процессов.

Согласно Дж. Гилфорду, интеллект – многомерное явление, некоторое сложное свойство, которое можно оценивать по трем измерениям: характеру, продукту и содержанию.

Умственная операция, включение в интеллектуальное действие, может классифицироваться:

– по характеру: оценивание, синтез, анализ, запоминание, познание;

– по продукту: единица, класс, отношение, система, трансформация, рассуждение;

– по содержанию: действие с объектами, символами, преобразование смыслов (семантические операции), поведение.

Модель интеллекта Дж. Гилфорда включает 120 различных интеллектуальных процессов – частных способностей. Они образуются как всевозможные сочетания операций, содержаний и мыслительной деятельности.

Для оценивания уровня развития интеллекта обычно применяются тесты интеллекта. Наиболее распространенными являются тесты Стенфорд-Бине и Векслера.

Отношение психологов к оценке интеллекта с помощью тестов не определилось до конца.

44. Измерение интеллекта: психометрический подход

Потребность быть в любой ситуации правым может стать препятствием для рационального мышления. По убеждению многих психологов, это происходит и в тех случаях, когда чтение заменяется бесконечным просмотром телевизионных программ.

Мы далеко не всегда способны мыслить рационально, но, ощутив некое предубеждение, можем ослабить или отбросить его.

Существуют различные мнения по поводу того, что такое интеллект. Некоторые психологи убеждены, что одна общая способность (g-фактор) лежит в основе большей части способностей частных. Но существуют и другие мнения.

Один из подходов к проблеме интеллекта – психометрический. С его помощью устанавливается то, как люди выполняют стандартизованные психологические тесты. Коэффициент интеллекта (IQ) показывает, насколько хорошо, по сравнению с другими людьми, данный человек справляется с интеллектуальным тестом. Первоначально эти тесты использовались для выявления детей, с которыми необходимо было проводить коррекционную работу. Однако позже распространилось мнение о том, что при тесты на интеллект выявляют «природные способности» человека, что может быть положено в основу деления людей на различные категории.

IQ-тесты обычно критикуют за то, что они рассчитаны преимущественно на представителей среднего класса, представителей одной расы и т. д. Но все попытки создать культурно свободные и беспристрастные тесты не увенчались успехом. Культурные особенности людей влияют на все, связанное с процедурой тестирования, включая отношения, ожидания и стратегии решения проблем. Все это может привести к появлению негативных стереотипов, связанных с этнической принадлежностью, полом или возрастом.

Многие психологи и педагоги считают, что IQ-тесты полезны для прогноза уровня школьной успеваемости и диагностики трудностей в обучении, если наряду с тестовыми баллами используется другая важная информация. Часть исследователей вообще отвергает использование психометрического подхода, потому что, по их мнению, IQ-тесты очень часто неправильно применяют и интерпретируют.