Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

59. Виды речевой деятельности и их особенности

В психологии различают два основных вида речи: внешнюю и внутреннюю .

Внешняя речь включаетустную (диалогическую и монологическую) иписьменную. Диалог – это непосредственное общение двух или нескольких человек.

Диалогическая речь – это речь поддерживаемая. В ходе ее собеседник ставит уточняющие вопросы, подавая реплики, может помочь закончить мысль (или переориентировать ее).

Разновидностью диалогического общения является беседа , при которой диалог имеет тематическую направленность.

Монологическая речь – длительное, последовательное, связное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Она также развивается в процессе общения, но характер общения здесь иной: активное, экспресивно-мимическое и жестовое воздействие оказывает выступающий.

Письменная речь представляет собой разновидность монологической речи. Она более развернута, чем устная монологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь предполагает отсутствие обратной связи с собеседником. Кроме того, письменная речь не имеет никаких дополнительных средств воздействия на воспринимающего, кроме самих слов, их порядка и организующих предложение знаков препинания.

Внутренняя речь – это особый вид речевой деятельности. Для внутренней речи, с одной стороны, характерна фрагментарность, отрывочность, а с другой – отсутствие недоразумений при восприятии ситуации. Можно сказать, что внутренняя речь чрезвычайно ситуативна (в этом она близка к диалогической) и формируется на основе внешней речи.

Информативность речи зависит прежде всего от ценности сообщаемых в ней фактов и от способности ее автора к сообщению.

Понятность речи зависит от ее смыслового содержания, языковых особенностей и от соотношения между ее сложностью с одной стороны, и уровнем развития слушателей – с другой.

Выразительность речи предполагает учет обстановки выступления, ясность и отчетливость произношения, правильную интонацию, умение пользоваться словами и выражениями переносного и образного значения.

60. Становление и развитие речи ребенка

Благодаря языку происходит удвоение мира человека и появляется возможность иметь дело с предметами даже в их отсутствие.

Слово рождает не только указание на определенный предмет, но неизбежно вызывает дополнительные ассоциации. За каждым словом, таким образом, стоит свое «семантическое поле».

Существенную роль играет вторая важнейшая функция слова собственно значение (по Л. С. Выготскому). Значение слова включает не только предметную отнесенность и ассоциативное окружение, но и анализ предметов, абстрагирование и обобщение их признаков. Это означает, что слово является не только средством замещения вещи, представления, но и клеточкой мышления.

Помимо того, что слово является инструментом, средством мышления, оно является также средством общения.

В целом язык переводит познание человека в рациональный план.

Усвоение речи ребенком происходит только через общение.

Первая форма речи, возникающая у ребенка, – это диалог , громкая внешняя речь. Затем развивается речь, сопровождающая действие. Это речь для себя, эгоцентрическая, хотя она и является громкой. Эгоцентрическая речь является переходным этапом от внешней речи к внутренней.

Становление речи происходит в течение нескольких периодов:

– фонетический период (до 2-х лет, когда ребенок еще не способен правильно усвоить звуковой облик слова);

– грамматический период (до 3-х лет, когда звуковой облик усвоен, но не усвоены структурные закономерности организации высказывания);

– семантический период (после 3-х лет, когда происходит усвоение понятийной отнесенности).

С первых дней жизни ребенка должна окружать полноценная речевая среда. Родители должны свою повседневную деятельность сопровождать правильной речью, называть свои действия, предметы домашнего обихода. Нужно поощрять любые попытки ребенка заговорить. Нельзя перебивать и торопить его – пусть он выразит свою мысль.

Говорить с маленьким ребенком следует медленно, короткими фразами, пользуясь правильным русским языком, а не переходя на «детский язык». И конечно, каждый день нужно читать ребенку вслух.