Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология зрелости и взросления.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
284.67 Кб
Скачать

РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Предпосылки ("материал", факторы) развития самосознания

  1. тактильные ощущения, свойственные ещё зародышу, получаемые в период внутриутробного развития,

  2. досознательное чувство собственного существования, базирующееся на внешних и внутренних ощущениях (которые дифференцируются только со временем),

  3. появление к концу 1-го года жизни прямохождения и связанное с ним субъективное отделение от матери,

  4. Зарождающаяся самостоятельность и её осознание, наступающие к 2-3 годам. Обусловлены увеличением произвольности движений и появлением речи (в речи "Я" становлюсь предметом для самого себя, отстраняюсь от себя),

  1. Возможность выразить своё эмоциональное отношение к окружающему,

  1. Ценности, параметры оценок и самооценок (по которым ребёнок будет оценивать себя сам), стандарты выполнения действий, моральные нормы,

  2. отношение к ребёнку и конкретная оценка ребёнка (как эмоциональная, так и интеллектуальная), которые позже определят его самооценку,

  3. чужая самооценка (прежде всего - родительская) и вообще перенос знаний, сформированных относительно другого человека на себя,

  4. образ себя как обладающего определёнными способностями, качествами, чертами (в т.ч. внешности),

  1. способ регуляции поведения ребёнка взрослыми (который позже становится способом саморегуляции),

  2. возникновение способности к усвоению чужой точки зрения,

  3. появление рефлексии, нравственной самооценки, автокоммуникации, интимизация внутренней жизни.

Способы интериоризации самосознания ребёнка

  1. прямое или косвенное (через поведение) внушение родителями образа или самоотношения,

  2. опосредованная детерминация самоотношения ребёнка путём формирования стандартов выполнения действий, уровня притязаний,

  3. контроль за поведением ребёнка (где ребёнок усваивает параметры и способы самоконтроля),

  4. вовлечение ребёнка в поведение, которое может сформировать его самооценку или образ себя,

  5. вовлечение ребёнка в такое взаимодействие со взрослыми и такие более широкие социальные отношения, где происходит усвоение реально действующих правил поведения и социальных норм,

  6. подражание и идентификация ребёнка со значимыми взрослыми.

Стадии формирования самосознания

  1. Появление комплекса оживления (ребёнок становится адресатом личного отношения взрослого, т.е. реагирует на обращение к нему как на обращение к нему).

  2. Переход младенца от реактивности (случайных, спонтанных действий) к активности (целенаправленным действиям), что является основой для формирование механизмов психической саморегуляции.

  3. Появление первичной самотождественности как способности отличать ощущения тела от внешних ощущений (11 мес). Другой начинает восприниматься как физически, но не психически автономный.

  1. Осознание "Я" как субъекта деятельности, как автономного начала: ребёнок овладевает личными местоимениями, начинает узнавать себя на фотографии и в зеркале. Понимание психической автономии другого, но восприятие состояний как неотделимых от конкретной ситуации.

  2. Формирование элементарного образа "Я" и самооценки: а) появление представлений о себе, опосредованных взаимодействием со взрослыми, взрослые выступают как источник информации (но дошкольники ещё не отделяют свои личные и предметные качества); б)самооценка несовершенна и воспроизводит "внешние" оценки, даваемые родителями.

  3. Формирование способности осознавать свои психические состояния (более младший ребёнок осознаёт свои поступки, но не состояния), переориентация с "внешних" оценок на самооценку. Осознание своих психических и личностных свойств как результат обобщения данных самонаблюдения. Понимание независимости характера от ситуации (6-9 лет).

  4. Открытие внутреннего мира, формирование сознательного "Я", осознание непохожести на других (подростковый возраст). Проблемы: несовпадение внутреннего и внешнего поведения порождает необходимость самоконтроля; осознание уникальности порождает чувство одиночества и страх показаться лишним; расплывчатость "Я" порождает ощущение внутренней пустоты, острую потребность в общении, но и в уединении.

  5. Дифференциация и интеграция самосознания с последующей стабилизацией "Я", появление способности к психологической интимности, рост самокритичности, склонности и способности к самоанализу, становление социально-нравственной самооценки, социальное самоопределение, выбор жизненного пути.

Факторы конфликтности личностных смыслов.

1. Ожидание негативных общественных санкций (о человеке могут плохо подумать): мотив поддержания благоприятного мнения о себе, личностная черта - зависимость/независимость от мнения окружающих.

  1. Ожидание негативных семейных санкций.

  2. Ситуации, когда человек поступает в ущерб своему здоровью и материальному благополучию и осуждается как неумелый и недальновидный: потребность в материальном и физическом благополучии, в сохранении престижа и в избегании урона престижу.

  3. Санкции, сопровождающиеся чувством стыда.

  4. Гордость, самолюбие.

  5. Совесть.

  6. Робость, застенчивость, стыдливость.

  7. Слабоволие (в ситуациях, требующих высокой организованности деятельности, в ситуациях, где нужно преодолевать сопротивление обстоятельств).

  8. Потребность в свободе и творчестве.

  1. Потребность в благополучии.

  2. Боязливость.

Виды осмысления Я

Личностный выбор

Сознание поступка

факт совершения поступка признаётся

факт совершения поступка отвергается

В пользу отвергнутого мотива

раскаяние

самообман

Против отвергнутого мотива

ужесточение

дискредитация

Нерешённость выбора "за" и "против"

смятение

вытеснение

ПРОБЛЕМА "Я".

Феномен "Я" связан с личностью, индивидуальностью и самосознанием. Из-за этого он долгое время "ускользал" от исследования: попытки проследить генезис "Я" сводились либо к анализу развития отдельных свойств и процессов, либо к описанию целостного развития личности (включая способы жизнедеятельности, роли, ЦО), либо к динамике самосознания. Естественно­научный подход вообще редуцировал личность к совокупности индивидных свойств, а самосознание - к их пассивному отражению. Тем не менее:

  1. как развитие самосознания является одним из аспектов развития личности, так развитие "Я" - один из аспектов развития самосознания;

  2. самосознания, а следовательно и "Я" - продукты деятельности, они историчны и социально конкретны, описать "Я" можно только относительно деятельности и самосознания. Самосознание не тождественно знаниям о себе. Самосознание интерсубъективно, "Я" - социально.

3) "Я" не сводится к сумме самоощущений, хотя генетически с ней связано, и всегда осознаётся в контексте отношений (Я - не Я, Я-Они, Я-Мы, Я-Моё, Я-Я). Вследствие этого человек лучше осознаёт те свои свойства, на которые кто-то обращает (его) внимание.

Я - активно-творческое интегративное начало, установочная система, позволяющая индивиду не только осознавать себя, но сознательно направлять и регулировать свою деятельность.

Аспекты "Я".

И.Кант выделил две стороны "Я": 1) "Я" как субъект мышления (рефлексивное "Я"), 2) "Я" как объект восприятия и внутреннего чувства (образ "Я", Я-концепция).

У.Джеймс выделил познающее Я (I) и эмпирическое Я (те, моё). Последнее включает материальное, социальное и духовное Я.

И.С.Кон обозначил следующие аспекты "Я".

1. Идентичность, которая включает собственно идентичность и самоидентичность. - Идентичность - осознанная принадлежность к определённой категории людей. Разрешение индивидом проблемы идентичности имеет важное значение для его самосознания и самоотношения. В.А.Энгельгардт описал последствия различных вариантов разрешения проблемы

Направленность проявления идентичности

Позитивная идентичности

Негативная идентичность

Внешняя

соучастие

агрессия

В направлении общества (группы)

интеграция

дискриминация, насилие

Неопределённая

автономия, независимость, непринуждение

апатия, индифферентность, покорность

Внутренняя

самореализация

самообесценивание

В индивидуальном направлении

самовоспитание, самосовершенствование

суицид, аддикция (наркомания, алкоголизм)

- Самоидентичность (самость) - имманентная тождественность индивида самому себе. На основе самости индивид отличает себя от внешнего мира и других людей. Самость сохраняется при всех изменениях окружающей среды, поддерживает и воспроизводит собственную структуру.

  1. Субъектность (Эго) - носитель синтетической и организующей функций психики, защитных и регулятивных механизмов.

  2. Образ "Я" - представления о себе.

По содержанию выделяются телесное "Я" (формируется на основе органической чувствительности) и социальное "Я" (формируется во взаимодействии с людьми).

По ориентации Розенберг выделил три типа образов "Я": наличное (реальное) 1Я" - каким индивид представляет себя в данный момент; желаемое (идеальное) "Я" - каким индивид хотел бы видеть себя. По И.С.Кону желаемое "Я" может быть а) идеализированным образом (недостижимым, а следовательно и

необязательным для исполнения идеалом), б) программным образом (обязательством, подлежащим исполнению), в) моральным образом (нормативным долженствованием). представляемое (изображаемое) "Я" - каким индивид показывает себя другим. Измерения образа "Я" (И.С.Кон)

1. Когнитивная сложность:

  1. количество различаемых В СВОВ качеств (JWcTeT В возрастом);

  2. степень обобщённости качеств (связана с развитием интеллекта);

  3. гибкость использования качеств;

  4. интегрированность информации;

  5. акцент на детерминантах.

До 7-8 лет у ребёнка преобладает внешнее описание себя, включающее семью и вещи, однозначность оценок.

В период с 7 до 12 лет происходит обогащение психологического словаря, дифференциация оценок.

С 13 лет появляется интеграция оценок, понимание множественности контекстов, многозначности оценок, способность объяснить наличие противоречивые проявления.

  1. Отчётливость образа "Я" (растёт с возрастом). С возрастом меняется субъективная значимость отдельных компонентов образа "Я". Внутренние качества осознаются позже внешних, но им придаётся большее значение.

  2. Последовательность образа "Я" (так же растёт с возрастом, но медленнее, чем когнитивная сложность).

  3. Устойчивость образа "Я".

5. Самоуважние. Пониженное самоуважение приводит к общей неустойчивости образов и мнений о собственном "Я", к увеличению склонности пользоваться изображаемым "Я", "маской", чтобы скрыть свои слабости, к особой чувствительности и ранимости ко всему, что затрагивает самооценку. Более острое реагирование на критику, смех, порицание, большая обеспокоенность плохим мнением о себе; болезненное переживане неудач и недостатов. Вследствие этого - склонность к психической изоляции, уходу в мечы; одиночество, неловкость в общении, избегание социальной активности и ответственности. Высокое самоуважение обуславливает большую самостоятельность, меньшую подверженность внушению, более тёплое и доверчивое отношение к другим.

С возрастом и по мере развития возрастает множественность образов "Я". Это связано с тем, что усложняется и становится многообразнее деятельность человека, они включается всё в большее количество отношений с другими людьми. Множественность образов "Я" актуализирует необходимость их упорядочить, а так же проблему устойчивости и согласованности "Я". Единство "Я" предполагает 1) согласованность элементов внутри образа "Я", 2) согласованность образа "Я" и поведения личности.

1. Необходимым условием и свойством зрелой личности является множественность и неоднозначность образов "Я", в частности, несовпадение наличного, желаемого и представляемого "Я", а так же несовпадение самооценок, связанных с разными социальными идентичностями и свойствами личности.

Несовпадение реального и идеального "Я" (неудовлетворённость собой при высоком уровне требований может: а) отражать повышенную потребность в самоосуществлении и быть стимулом к дальнейшему росту (вероятно, в том случае, если желаемое "Я" выступает как программный или нормативный образ), б) отражать пониженное самоуважение и уровень притязаний и быть мотивом и самооправданием ухода от действительности (вероятно, в случае, если желаемое "Я" является идеализированным образом). В целом, несовпадение наличного и желаемого "Я" больше у людей творческих, интеллектуально и нравственно развитых.

2. Образ "Я" может не совпадать с внешним поведением человека, в чем проявляется проблема представляемого "Я". В случае такого несовпадения перед индивидом появляется вопрос, о том, где же его настоящее "Я"? Разобраться с этим вопросом помогает, во-первых, наличие обратной

связи между экспрессивными формами поведения и внутренним настроем, переживаниями. Во-вторых, понимание того обстоятельства, что "казаться" - тоже быть, но только для других.

Проблема соотношения "Я" и маски. Термин "маска" чаще употребляется с негативным оттенком - как нечто чуждое, навязываемое личности. Позитивные функции маски заключаются в скрывании истинного лица, присвоении чужого обличья, обеспечении анонимности. Маска освобождает от социальных условностей, обязанностей соответствовать ожиданиям, от соображений престижа. Маска является метафорой социально-психологической роли. Это механизм приспособления, облегчающий адаптацию к позиции или ситуации. Причём маска -модель поведения, которая не может быть нейтральной по отношению к личности, "Я". Маска должна компенсировать то, чего личности по её самооценке не хватает, но нужно. Следовательно, выбор маски не вполне произволен. Почему же маска "прирастает", оказывается сильнее реального "Я"? Это происходит, т.к. маска выражена в поведении, реальна, это реальное действие, и в этом смысле маска "подлинна". "Навязанный" стиль поведения в результате повторений становится "своим". Другими словами, победа маски над "Я" - это победа реального над вымышленным. Конфликт подлинного "Я" и маски обусловлен столкновением разных ЦО: ранее усвоенных норм и принципов ("Я") и требований реальной ситуации, к которой надо приспособиться (маска).

Рефлексивное "Я" - когнитивная схема, лежащая в основе имплицитной теории личности, в свете которой индивид структурирует свою социальную перцепцию, представления о себе и других людях.

Выделение рефлексивного "Я" связано со способностью человека отделять себя от своей деятельности, что отличает его от животных. К.Маркс писал, что "живущее существа может либо совпадать со своей жизнедеятельностью, либо быть в отношении к ней", .."животное непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью, оно не отличает себя от своей жизнедеятельности, оно и есть эта жизнедеятельность". Человек - существо относящееся, в т.ч. и к самому себе. Самость - способность быть для себя, способность рефлексировать свои основания. К.Маркс: "Там, где существует какое-нибудь отношение, оно существует для меня; животное не "относится" ни к чему и вообще не "относится": для животного отношение к другому не существует как отношение". Специфика рефлексии в том, что в каждый момент времени внимание субъекта может быть направлено либо на себя, либо на содержание и ситуацию своей деятельности.

Содержание рефлексивного "Я":

  1. социальные идентичности (кто Я? - указание на группы, статусы, категории, к которым индивид принадлежит);

  2. диспозиции (самооценки - какой Я?);

  3. физические характеристика, в которых индивид воспринимает и описывает своё тело и внешность.

Структура рефлексивного "Я" определяется:

иерархией отдельных содержательных элементов "Я" (тем, какие из социальных идентичностей, диспозиций, ценностей являются центральными, наиболее влияющими на уровень самоуважения);

отношением разных элементов и свойств к целому;

соотношением объективных (социальных и поведенческих) и субъективных (мотивационных) аспектов "Я". Это влияет на то, в каких терминах индивид себя описывает: ролей, статусов, поступков или эмоций, установок, желаний. Детерминанты генезиса рефлексивного "Я".

  1. социальные (влияние значимых других, социальных ролей, социально-групповых принадлежностей, референтных групп);

  2. психологические (механизмы самосознания: усвоение субъектом оценки его другими людьми, социальное сравнение по признака "лучше - хуже", похож - не похож"; самоатрибуция на основе самонаблюдения и самооценки).