Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

19. Социальное животное: мотивы любви

Мотивация это психологический процесс, побуждающий к достижению определенной цели (удовлетворению биологических потребностей или достижению субъективных психологических устремлений) и являющийся источником активности человека и животных. Некоторые первичные влечения основаны на физиологических потребностях, но бо́льшая часть мотивов человека имеет психологическую и социальную природу.

Все люди испытывают потребность в аффилиации (принадлежности к группе). Выживание ребенка зависит от физической и эмоциональной привязанности к тем, кто его воспитывает. При исследованиях, проведенных с использованием метода «незнакомой ситуации», выявлены три типа младенческой привязанности – сильная, избегающая и неуверенно-противоречивая. У детей со слабой привязанностью часто развиваются длительные эмоциональные и поведенческие проблемы.

Типы привязанности не зависят от методов воспитания, например от того, что ребенок проводит определенное время в яслях. Слабая привязанность может быть следствием присущих ребенку робости и неуверенности; стрессовой ситуации в семье; событий, сильно потрясших ребенка в более позднем детском возрасте.

В трех основных теориях содержатся описания разнообразных видов любви. В одной из теорий описаны виды любви – романтическая, нежная, практичная, собственническая, бескорыстная и любовь-игра. Согласно трехэлементной теории любви, любовь состоит из различных сочетаний страсти, близости и привязанности. Суть ее в состоит том, что зрелые любовные взаимоотношения имеют сходство со взаимоотношениями в младенческом возрасте. Типы привязанности остаются неизменными с детства и оказывают влияние на взаимоотношения с другими людьми.

Мужчины и женщины в равной степени испытывают чувство любви и нуждаются в привязанности, однако на то, как они переживают и выражают свою любовь, сильно влияют половые роли. А на половые роли и на то, как люди рассматривают любовь (с практической или романтической позиции), в свою очередь, существенно влияют экономические и культурные факторы.

20. Эротическое животное: мотивы секса

Биологические исследования показали, что уровень тестостерона влияет на сексуальное желание у представителей обоих полов, хотя гормоны не «обусловливают» половое поведение в прямом смысле этого слова. Физиологически в плане секса мужчины и женщины скорее похожи, чем различны. Например, не существует «правильного» вида оргазма для женщин; представители обоих полов способны к сексуальному возбуждению и реагированию.

В психологических, социальных и культурных исследованиях сексуальной мотивации выявлено влияние ценностей, убеждений, ощущений и фантазии на сексуальное желание и реагирование. Мужчины и женщины вступают в половые контакты ради удовлетворения многих психологических мотивов, включая удовольствие, близость, преодоление, самоутверждение, одобрение партнера или окружающих. Мотивы преодоления и одобрения связаны с рискованным сексуальным поведением. Представители обоих полов могут согласиться вступить в половые контакты по причинам, не имеющим отношения к сексу: мужчины иногда чувствуют себя обязанными «действовать», чтобы доказать свою мужественность, а женщины – «уступить», чтобы сохранить отношения.

Основное половое различие связано с восприятием насилия и сексуального принуждения. То, что женщины расценивают как принуждение и давление, не всегда так же расценивается мужчинами. Мужчины, совершающие насилие, делают это по различным причинам, таким как давление со стороны окружающих, чувство неуверенности, враждебное отношение к женщинам, а иногда – в связи с садистскими наклонностями.

В различных культурах по-разному относятся к тому, какую часть тела и какие половые акты считать эротичными, а какие – отталкивающими, считать ли секс сам по себе «хорошим» актом или «плохим». Культуры передают эти идеи через половые роли и сценарии секса, которые определяют должное поведение при ухаживании и в сексе в зависимости от пола, возраста и сексуальной ориентации человека. Как и в любви, на половые различия в сексе оказывают влияние культурные и экономические факторы.