Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

45. Анализ интеллекта: когнитивный подход

Когнитивные предубеждения влияют на способность человека мыслить логично и рационально. Люди часто преувеличивают вероятность очень редких ситуаций, колеблются в своих желаниях, стремясь избежать неудач. Они обращают вниманием преимущественно на те факты, которые подтверждают то, во что они хотят верить (подкрепление предубеждений); формируют психологические установки и усматривают некие структуры там, где их на самом деле нет; переоценивают свою способность делать точные предсказания (склонность быть сильным «задним умом»). Согласно теории когнитивного диссонанса, люди стремятся уменьшить напряжение, возникающее в том случае, если две точки зрения противоречат друг другу. Они могут отвергнуть или изменить свое убеждение, изменить поведение или рационализировать ситуацию.

В отличие от психометрического подхода когнитивные теории интеллекта акцентируют внимание на стратегиях решения задач, а не на процессе нахождения правильных ответов.

В теориях трех компонентов интеллекта Р. Стернберг предлагает наличие трех его сторон – составной, эмпирической и ситуативной. С помощью большей части существующих тестов нельзя измерить ни эмпирический, ни ситуационный интеллект, ни практические знания и опыт человека, хотя именно они используются для определения успеха в работе и в личных отношениях.

В теории мультиинтеллекта Х. Гарднера постулируются существование нескольких специфических интеллектов, включая музыкальный и кинестетический, а также способность понимать мир природы, себя и окружающих. Последний вид интеллекта – способность понимать себя и других – пересекается с тем, что некоторые психологи называют эмоциональным интеллектом. Эти связанные с эмоциональным интеллектом черты оказывают влияние на успех в личной жизни, учебе и работе.

Интеллектуальные достижения зависят и от мотивации. Стандарты семейного воспитания и отношение к учебе помогают объяснить различия в успеваемости детей разных возрастов.

Структура сознания

46. Определение понятия «сознание». Свойства и функции сознания

Определение сознания сталкивается с большим количеством трудностей, связанных с очень разными подходами к этой проблеме. Проблема сознания является одной из сложнейших проблем в психологии.

«Сознание , – писал В. Вундт, –заключается лишь в том, что мы вообще находим в себе какие бы то ни было психические состояния» . С этой точки зрения, сознание психологически представляет собой некое внутреннее свечение, которое бывает ярким или помраченным, или даже угасает совсем, как, например, при глубоком обмороке (Ледд). Поэтому оно может иметь только чисто формальные свойства, которые и выражают так называемые психологические законы сознания – единства, непрерывности, узости и т. д.

По мнению У. Джеймса, сознание является «хозяином психических функций» , то есть фактически сознание отождествляется с субъектом.

Сознание – это особое психическое пространство, «сцена» (Ясперс). Сознание может быть условием психологии, но не ее предметом (Наторп).

Общая черта всех выше приведенных взглядов – это акцент на психологической бескачественности сознания.

Л. С. Выготский пишет о том, что сознание – это рефлексия субъектом действительности, своей деятельности, самого себя. «Сознательно то, что передается в качестве раздражителя на другие системы рефлексов и вызывает в них отклик». «Сознание есть как бы контакт с самим собой».

Взгляды Леонтьева продолжают систему взглядов Л. С. Выготского. Ученый считает, что сознание в своей непосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, и его действия и состояния.

Свойства сознания (по С. Л. Рубинштейну): построение отношений; познание; переживание.

Свойства сознания как функционального органа : реактивность; чувствительность; диалогизм; полифоничность; спонтанность развития; рефлексивность.

Функции сознания : отражательная; порождающая (творческая, или креативная); регулятивно-оценочная; рефлексивная; духовная.