Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

37. Почему мы забываем?

Забывание может происходить по разным причинам. Информация в сенсорной и кратковременной памяти угасает, если не подвергается дальнейшей обработке. Новая информация может «стереть» из долговременной памяти старую. Иногда наблюдается проактивное и ретроактивное торможение. Некоторые ошибки памяти могут происходить по причине мотивированного забывания, хотя трудно подтвердить достоверность «подавленных» воспоминаний, которые затем «восстанавливаются». Наконец, зависящее от стимула забывание может происходить, когда стимулы к воспроизведению неадекватны. Наиболее эффективные стимулы – те, которые присутствовали во время первоначального переживания. Настроение и физическое состояние человека также может играть роль стимула к воспроизведению, вызывая память, зависящую от состояния.

Большинство людей не могут воспроизвести события, которые произошли до того, когда им исполнилось три-четыре года. Причины детской амнезии могут быть отчасти биологическими. Психологические объяснения подчеркивают обедненное запоминание детьми своих переживаний, связанное с концентрацией на частных, а не существенных аспектах событий и их переживаний, а также изменения, происходящие в когнитивных схемах психики ребенка, используемых для воспроизведения и реконструкции событий прошлого.

Повествование, или «жизненная история», организует события в жизни человека и придает им осмысленность. Повествования изменяются по мере того, как из набора эпизодических воспоминаний под влиянием интерпретации и воображения они превращаются в жизненные истории. Значимые темы историй могут управлять воспроизведением и влиять на наши суждения о людях и событиях. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что при анализе и оценке воспоминаний, восстановленных после психологических и физических травм, необходимо соблюдать большую осторожность, особенно когда воспоминания возникают после суггестивного воздействия в процессе психотерапии, касаются событий, предположительно произошедших в раннем детстве или детализируются и обрастают подробностями с течением времени.

38. Воспоминания

Известно, что пожилые люди помнят больше событий из юности и ранней взрослости, чем из середины жизни, – этот феномен назван «бугром воспоминания».

Не все, что случается или задевает наши чувства, сохраняется в памяти. Более того, процесс вспоминания принципиально отличается от воспроизведения информации, снятой на камеру или записанной на магнитофон. Наша память похожа на просмотр нескольких несвязанных кадров и домысливание того, как должен выглядеть весь эпизод; это – «воссоздающий процесс».

Психологами выделен ряд условий, влияющих на точность воспоминаний о событиях и личном опыте. Например, если часто думать о воображаемых вещах, появляется склонность поверить, что это было на самом деле. Чем естественнее и правдоподобнее выглядит вымышленный сюжет, тем легче прийти к убеждению, что это было в реальности. Эмоциональные реакции на воображаемое событие (если на них постоянно сосредоточиваться) могут напомнить те, что возникали в ответ на реальные события, вводя нас таким образом в заблуждение. Все это означает, что наши чувства по поводу тех или иных событий не гарантируют того, что они произошли с нами на самом деле (независимо от степени уверенности в их реальности). Ложные воспоминания могут быть очень устойчивыми, поэтому бурная реакция человека на свои воспоминания не всегда является свидетельством их точности.

Даже воспоминания-вспышки, содержащие, казалось бы, четкие и фотографически точные детали, не всегда воспроизводят прошлое полностью. Иногда в воспоминаниях-вспышках факты смешиваются с вымыслом. Воспоминание – это активный процесс, который представляет собой не только выбор хранимой информации, но и объединение различных фактов для воссоздания прошлого.

Способность памяти к реконструкции помогает разуму работать эффективно. Вместо того чтобы запоминать бесчисленные подробности, наш мозг выбирает отдельные крупицы информации для использования их при необходимости в последующей реконструкции. Наводящие вопросы и скрытые намеки оказывают влияние на воспоминание не только о реальных событиях, но и о вымышленных.