Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_T-Ya.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-3041.Htm

- 304 -

ТЕТРА́МЕТР (греч. τετράμετρον, от τέτρα — в сложн. словах — четыре и μέτρον — мера) — в античной метрике стихотворный размер, состоящий из четырех диподий, обычно хореических или ямбических. Схема хореического Т. такая:

| | | | |,

т. е. 4 хореических диподии равнялись восьми простым хореическим стопам, а весь объем Т. равнялся 24 морам, или долям. Расстояние Т. равно античному дактилическому гекзаметру. Античный гекзаметр содержит в себе шесть четырехдольных дактилей (дактиль замещается четырехдольным же спондеем =), следовательно, в гекзаметре 4×6=24 доли. В Т. тоже 24 доли. Пространство стиха в 24 доли разделено в гекзаметре и в тетраметре по-разному:

Гекзаметр: | | | | | | | Тетраметр: | | | | |

Поскольку в Т. четыре хореических диподии, или восемь хореических трехдольных стоп, в переводах с греческого на русский язык Т. обычно имитируется восьмистопным хореем, являющимся по существу четырехкратным четырехдольником (т. е. 2×8=16 долей); русская имитация Т. короче античного Т. на 8 долей (24—16=8 долей). Вот «Призыв к мужеству» древнегреческого поэта Архилоха, написанный Т., в переводе В. Вересаева:

305

Сердце, сердце! Грозным строем встали беды пред тобой. Ободрись и встреть их грудью, и ударом на врагов! Пусть везде кругом засады, — твердо стой, не трепещи! Победишь — своей победы на показ не выставляй. Победят — не огорчайся, запершись в дому не плачь! В меру радуйся удаче, в меру в бедствиях горюй! Познавай тот ритм, что в жизни человеческой сокрыт.

Квятковский А. П. Тетраподия // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 305.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-3051.htm

- 305 -

ТЕТРАПОДИ́Я (греч. τετραποδία, от τέτρα — в сложных словах — четыре и πούς — стопа) — в античной метрике имеет то же значение, что и четырехстопность в русской метрике.

Квятковский А. П. Тирада // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 305.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-3052.htm

- 305 -

ТИРА́ДА [франц. tirade, от итал. tirata (tirate — тянуть)] — 1) длинная речь в литературно-художественном произведении — повести, романе, пьесе, — произносимая в приподнятом, пафосном тоне. Т. является как бы импровизацией, возникающей неожиданно для самого говорящего. 2) Строфа в старофранцузском эпосе, состоящая из неопределенного числа (от 7 до 35) десятисложных стихов с ассонансами; такими Т. написана «Песнь о Роланде». В староиспанской поэзии Т. — строфа с одной рифмой на 7—17 стихов, называемая иногда лэссой.

Квятковский А. П. Толгау // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 305.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-3053.htm

- 305 -

ТОЛГА́У (казах.) — в казахской литературе народная форма поэтического бессюжетного произведения, философские рассуждения или размышления по определенному поводу. В прошлом Т. писали казахские поэты Ахан-сэри и Абай Кунанбаев. В советскую эпоху Т. создавал Джамбул Джабаев (например, «Моя Родина»).

Квятковский А. П. Тонический стих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 305.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-3054.htm

- 305 -

ТОНИ́ЧЕСКИЙ СТИХ (от греч. τόνος — ударение) — 1) в первоначальном значении у В. Тредиаковского, который ввел этот термин в русскую поэтику (то́нический стих), — стих, основанный на правильном чередовании словесных ударений в определенных местах стопы (константный ритм), в отличие от предшествующей (в России) системы стихосложения, где в основу стиха было положено равносложие строк, но без соблюдения правильного чередования ударных слогов; эта система стихосложения названа была после Тредиаковского силлабической.

2) Т. с., или чисто тонический, как называет его В. Жирмунский, — стих, организованный не равносложием строк, а определенным количеством ударных слов в стихе, причем количество слогов от ударения до ударения остается произвольным.

3) Некоторые русские теоретики называют Т. с. вообще русский стих, различая в нем формы — силлаботоническую, чисто тоническую и т. д.

Квятковский А. П. Тоническое стихосложение // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 305.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]