Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Востановление и упрочнение.docx
Скачиваний:
1032
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
702.53 Кб
Скачать

40. Особенности удаления старых лакокрасочных покрытий, нагара, накипи, продуктов коррозии.

Старые лакокрасочные покрытия снимают в следующих случаях:

  • когда какую-либо деталь кузова (либо весь кузов) необходимо перекрасить полностью

  • когда эмаль, используемая для ремонта, не совмещается с ранее нанесенным покрытием

  • когда старое покрытие отстает от металла, либо когда есть основание считать, что под покрытием протекает так называемая подпленочная коррозия

Однозначные признаки подпленочной коррозии: точечные пятна ржавчины, проступающие через покрытие, вздутия на покрытии, нитевидные трещины с пятнами ржавчины в местах пересечения.

Для выполнения технологической операции снятия старых покрытий используют два метода: механический и химический. При механической очистке используются металлические щетки, скребки, стамески, наждачные или карборундовые камни, шкурки и др. Механический метод более прост, однако он трудоемок, неэффективен при очистке труднодоступных мест и деталей сложной конфигурации. Во всех вышеперечисленных случаях, а также для предварительного размягчения лакокрасочных покрытий перед их механическим удалением используют смывки.

К использованию смывок прибегают в тех случаях, когда покрытие с детали нужно удалить полностью, например, когда кузов несколько раз перекрашивали, в результате чего образовалось толстое многослойное покрытие.

Смывки – специальные составы, предназначенные для удаления старых лакокрасочных покрытий. Они содержат следующие компоненты: активные растворители, загустители, замедлители испарения, разрыхлители, эмульгаторы, ингибиторы коррозии и специальные добавки.

В качестве активных растворителей в смывках наиболее широко применяют хлорированные углеводороды, чаще всего метиленхлорид, в смеси с другими растворителями – спиртами, кетонами, сложными эфирами. При нанесении на лакокрасочное покрытие смывка размягчает покрытие, ослабляет его адгезию к металлу. Отслоившееся покрытие легко удаляется механическим способом.

На больших авторемонтных предприятиях используют более простой способ удаления старой краски с кузовов: их погружают в ванну с горячим раствором каустика, а потом промывают горячей водой.

Для снятия покрытий с отдельных частей кузова автомобиля, а также при проведении ремонта наибольшее распространение получили смывки на основе органических растворителей.

41. Значение и задачи очистки при ремонте автомобилей. Виды и характеристики загрязнений.

Загрязнения, встречающиеся при ремонте и обслуживании машин и оборудо­вания, различны по природе образования, условиям формирования, прочности, адгезии. Они представляют собой продукты как органических, так и неорганиче­ских соединений, их условно можно разделить на три основных вида: общие, технологические и смешанные. Обычно в условиях эксплуатации поверхности автомобилей загрязнены не одним видом, а комплексами разнообразных загряз­нений, несвоевременное и некачественное удаление которых приводит к интен­сификации процесса старения автомобиля и его агрегатов.

Механические свойства загрязнений изменяются в широких пределах: от свойств вязких веществ (масел), вязко-пластичных (смазок), в том числе мазеоб­разных (осадков), до свойств тел, обладающих пылеватой структурой (частицы почвы, атмосферная пыль), и твердых прочных образований (накипь, нагары и ДР).

Характер загрязнений наружных поверхностей автомобилей зависит от условий эксплуатации и вида выполняемых работ. В атмосферном воздухе все­ содержится определенное количество пыли, которая в процессе эксплуата­ции автомобилей осаждается на их наружных и внутренних поверхностях.

Присутствующие в составе атмосферной пыли маслянистые загрязнения и попадающие в процессе эксплуатации автомобилей остатки топливно-смазочных материалов усложняют процесс очистки поверхностей, придавая им определен­ную мягкость, которая интенсифицирует рост адгезии атмосферной пыли с дета­лями. Еще большей адгезией с очищаемыми поверхностями обладают загрязне­ния продуктов переработки эксплуатационных материалов (ТСМ, воды и др.).

По связи с очищаемой поверхностью все загрязнения можно разделить на три основные группы, которые различаются трудностью удаления загрязнений и их физико-химическими и механическими свойствами.

Первая группа - адгезионно-связанные (слабосвязанные загрязнения без примесей органических веществ).

Вторая группа - поверхностно адсорбционно-связанные (слабосвязанные загрязнения с примесью органических веществ, до 35 %).

Третья группа - прочно (глубинно)-связанные (загрязнения, которые содер­жат в составе цементирующие и прочно склеивающие вещества).

Адгезионно-связанные загрязнения - смесь хаотичных по ориентации и размерам частиц почвы, дорожной, атмосферной пыли с малым содержанием ор­ганических веществ (до 5...6%), удерживаемых на поверхности только за счет молекулярных и электростатических сил.

Поверхностно адсорбционно-связанные загрязнения представляют собой ос­татки топливно-смазочных материалов, осадки смолистых отложений с большим содержанием органических веществ (более 6%), которые удерживаются на поверхности не только за счет молекулярных и электростатических сил, но и за счет частичного поглощения загрязнений твердой поверхностью.

Прочно (глубинно)-связанные загрязнения состоят из лаков, полимеризованных смолистых отложений, нагара, краски, литейного и сварочного конгломератов, продуктов коррозии, окалины, накипи