Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все Лекции по СБЭ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
87.27 Кб
Скачать

Тема 1 : понятие сбэ

  1. Предмет и метод СБЭ

  2. Различия между СБЭ и ревизией

1.

Предметом СБЭ явл-ся хоз операции, отраженные в документах, ставших объектами расследования и суд. Разбирательств.

При назначении экспертизы следователь и судья самостоятельно готовят вопросы, на которые эксперт-бухгалтер обеспечивает квалифицированные ответы, излагаемые в его заключении.

Эти вопросы должны отвечать следующим требованиям:

  1. Постановка вопроса в пределах компетенции эксперта-бухгалтера

  2. Разрешение вопросов, путем применения спец экспертно бухгалтерских знаний и положений, регламентирующих работу организации

  3. Вопрос д б конкретным и вытекать из обстоятельств уголовного или арбитражного дела, которые д б обоснованы соответствующими документами.

  4. В вопросе д б указано наименование организации.

Метод СБЭ – это совокупность способов и приемов, применяемых к изучению и познанию предмета СБЭ, используемых экспертом-бухгалтером при исследовании первичных и сводных бухгалтерских документов и др материалов дела.

Общенаучные методы – это анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и т.д. Например, при скрытии, хищении и злоупотреблении проводится анализ движения товарно-материальных ценностей за определенный отрезок времени. Синтез в СБЭ позволяет обобщить отдельные хозяйственные операции, выявить типичные из них или случайные, основные или вторичные. Сравнение позволяет путем логического анализа данных бухгалтерских документов выявить нарушения.

Специальные приемы в СБЭ делятся на приемы общей и частной методики. К общим приемам относят:

  1. Формальная проверка, кот устанавливает наличие и правильность заполнения необходимых реквизитов. При этом осуществляется визуальный осмотр документов и его анализ

  2. Арифметическая проверка включает как сложные, так и простые расчеты. Эта проверка выявляет подлоги в первичных документах.

  3. Нормативная проверка документов устанавливает соответствия содержания документов правилам, кот зафиксированы в нормативно-правовых актах, т е выявляются незаконные по содержанию, но правильные по форме документы

  4. Сопоставление документов позволяет осуществить контроль нескольких взаимосвязанных документов. При этом операции вызывающие сомнения могут исследоваться по нескольким бухгалтерским документам. В зависимости от результатов сходства или различия информации в них решается вопрос о их доброкачественности.

  5. Встречная проверка позволяет сопоставить отдельные экземпляры одного и того же документа, находящегося в разных организациях. А так же сопоставить данные документов, связанных между собой одной и той же операцией. Такие проверки делают при отсутствии материалов ревизии и при небольшом объеме документов. В иных случаях необходимо требовать предварительной документальной ревизии.

  6. Метод контрольного сличения – это сличение приходных и расходных документов, воспроизводящих движение товаров за определенный период времени по каждому наименованию, сорту и цене. Метод закл в след: к остатку опред наименования товара, указанного в описи на начало инвентаризации, прибавляют объем товара, поступившего за исследуемый период по документам, и отнимают его документальный расход. Получают максимально возможный остаток на конец отчетного периода. Затем этот остаток сравнивают с фактическим остатком, полученным путем инвентаризации. Если максимально возможный остаток превышает фактический, то такое превышение называется предполагаемой реализацией, которая документально не оформлена. Иногда остаток факт м превышать максимально возможный. Это свидетельствует либо о приписки инвентарной описи или о занижении фактического наличия товаров и их цены в инвентарной описи на начало периода, либо о наличии не оприходованного товара.

Контрольное сличение выявляет истину путем выдвижения версии методов, к кот прибегают нарушители в целях сокрытия недостачи или сокрытия излишков не оприходованных товаров.

Если продукция не оприходуется и не отражается в документах, в этом случае кроме контрольного сличения эксперт м использовать акты или материалы предыдущих ревизий, заключения технологов, экспертов, товароведов и т.д.

Приемы частной методики носят специфический характер и используются только в СБЭ. Например, при расследовании используют черновые записи материально-ответственных лиц. В процессе следствия м сопоставляться денежные документы не официального характера, т е внутреннего учета. К таким документам относится по купюрная опись денежной выручки, кот делает кассир. Кроме того выявление при расследовании дела и исследование двойной бухгалтерии в организации так же будет служить материалом для СБЭ.

2.

Показатели

Обычная документальная ревизия

Ревизия по требования правоохранительных органов

СБЭ

Процессуальная сущность использования спец бух знаний

Не явл-ся 1 из форм использования знаний в уголовном или гр процессе, но явл формой фин. контроля

явл-ся 1 из форм использования спец знаний в судопроизводстве и явл формой фин. контроля

явл-ся 1 из форм использования спец знаний в судопроизводстве, но не явл формой фин. контроля

Основания для назначения

План ревизионной работы

Сведения, полученные при расследовании или при судебном рассмотрении

Обстоятельства дела, для оценки которого необходимо заключение эксперта-бухгалтера

Основания для проведения

Приказ руководителя организации либо приказ контрольной организации

приказ контрольной организации по требованию следователя или суда

Постановление следователя или определение суда

Факторы определяющие объем работы

По усмотрению руководителя учреждения, назначавшего ревизию

Задание органов следствия и суда

Вопросы следствия и суда

Объекты исследования

Бух док-ты, регистры, мат-лы инвентаризации и периодичной отчетности, данные оперативного учета.

Бух док-ты, регистры, мат-лы инвентаризации и периодичной отчетности, данные оперативного учета данные мат дела, док-ты не офиц учета, черновые и личные записи мат ответств лиц

Только мат дела. Эксперт не имеет права самсот обращаться к док-там, наход в орг-ции.

Методы исследования

Методы факт проверки (спец приемы)

Методы факт проверки, вогранич пределах по согласованию со следователем или судом

Не им право применять методы факт проверки. Использует только экспертные методы.

Приведенные в таблице различия необходимо учитывать в практической деятельности суда и правоохранительных органов, при решении вопроса о наиб целесообразной для конкретного случая форме использования спец учетно-экономических знаний. По этим же признакам опред какие вопросы учетно –экономического характера м б решены с помощью документальной ревизии, а какие с помощью СБЭ.