Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы теория.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
406.21 Кб
Скачать

1.Принципы создания эф-ой системы мен-та на предпр-ии.

Менеджмент – самостоятельный вид профессионально осуществ. деят-ти направ. на достижение определенных целей, путем рационального использования материал, финансовых и трудовых ресурсов с применением функций и методов экономического механизма менеджмента.

Система менеджмента – система управления ресурсами для достижения предопределенных целей.

Управление осуществляется с помощью основных принципов, и их условно можно разделить на три группы: а).первая группа, состоящая из шести принципов, закладывает фундамент в создании организации и проектировании ее структуры, это так называемые структурные принципы. б).вторая группа принципов нацелена на оптимизацию организационных процессов и являются процессными принципами. в).третья - определяет желаемые характеристики организации.

Структурные принципы: 1).Принцип разделения и специализации труда (повышает квалификацию и уровень выполнения работы). Разделение и специализация труда- естественный способ произвести больше продукции с лучшими качественными характеристиками, прилагая те же усилия.  2).Принцип единства цели и руководства. Виды работ, которые появляются в результате разделения труда, должны быть скоординированы и направлены к единой цели. 3).Принцип соотношения централизации и децентрализации. Централизация - это явление естественного порядка. Этот принцип связан с увеличением или снижением объема власти руководителя, что позволяет говорить о той или иной степени централизации и децентрализации. 4).Принцип власти и ответственности. Этот принцип утверждает, что в организации должна быть установлена вполне определенная связь между ответственностью руководителя и той властью, которой он наделен. Наиболее оптимальным вариантом является равенство этих двух важнейших факторов построения организации. 5).Принцип иерархии (принцип цепи, принцип скалярной цепи. Иерархия - это соподчиненная цепь руководителей от высших звеньев управления до низших уровней. Цепь - это путь для вертикальных связей в организации. Соответственно все связи от низшего уровня должны пройти через каждого руководителя в цепи команд.

Процессные принципы: 1).Принцип справедливости. 2).Принцип дисциплины (четкое и ясное взаимопонимание между рабочими и менеджерами, базирующееся на уважении к правилам и договоренностям, существующим в организации; в основном - результат возможностей руководства). 3).Принцип вознаграждения персонала (оплата должна отражать состояние организации и стимулировать людей на работу с отдачей). 4).Принцип единения персонала. Гармония и единение персонала является большой силой в организации. Нельзя допускать раздора среди своих подчиненных. 5).Принцип подчинения частных интересов общим. Этот принцип гласит, что интересы работника или группы работников не должны ставиться выше интересов организации.

Принципы конечного результата: 1).Принцип порядка. Порядок это неукоснительное выполнение следующих двух требований: определенное место для всякой вещи и всякая вещь на своем месте, определенное место для каждого лица и каждое лицо на своем месте. Результатом порядка должно быть уменьшение потерь материалов и времени.

2).Принцип стабильности (принцип постоянства состава персонала). Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации. Посредственный руководитель, который держится за место, безусловно предпочтительней, чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за свое место. 3).Принцип инициативы. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации. Это придает организации силу и энергию, повышает рвение и деятельность работников. Руководитель, умеющий предоставлять инициативу своему персоналу, бесконечно превосходит руководителя, не умеющего это делать.

В организации должна существовать система менеджмента, она должна опираться на фундаментальные исследования, на научные знания сотрудников, должна быть эффектиной, что не понесла убытки в своей деятельности.