Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Экономике и Налоги.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Вопросы для проведения зачета по Экономике

  1. Понятие и классификация факторов производства.

  2. Экономическая сущность, классификация и оценка нематериальных активов.

  3. Экономическая сущность, классификация и оценка основных средств.

  4. Сущность оборотных средств.

  5. Нормирование оборотных средств.

  6. Оценка эффективности использования оборотных средств.

  7. Понятие, состав и структура кадров предприятия.

  8. Изучение численности работников.

  9. Определение численности работников предприятия.

  10. Производительность труда.

  11. Формы и системы оплаты труда.

  12. Бестарифные системы оплаты труда.

  13. Виды затрат предприятия.

  14. Понятие цены. Выбор целей ценовой политики. Стратегии ценообразования.

  15. Понятие цены. Выбор метода ценообразования.

  16. Прибыль как экономическая категория, Формирование и использование прибыли.

  17. Понятие финансовых ресурсов и источники их формирования.

  18. Анализ финансового состояния предприятия.

15. Налогообложение предпринимательской деятельности

15.1. Льготы по налогообложению для субъектов малого предпринимательства

В условиях глубокого экономического кризиса, отсутствия эффективной государственной поддержки, развитие малого бизнеса сталкивается с огромными трудностями. Важнейшие среди них: неустойчивость и незавершенность законодательной базы деятельности малого предпринимательства; налоговый прессинг и сложность системы налогообложения; недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств; трудности с получением банковских кредитов; нехватка квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров, консультантов; сложности с получением помещений и высокая арендная плата; ограниченные возможности получения лизинговых услуг и др. В стране должно действовать антимонопольное законодательство, исключающее давление крупных предприятий на мелкие. Это достигается за счет стабилизации системы ценообразования и налоговой политики.

Одной из форм поддержки и развития малого пред­принимательства в Российской Федерации является предоставление субъектам малого предпринимательства льгот по налогообложению. Цель установления налоговых льгот – сокращение размеров налоговых обязательств налогоплательщиков и тем самым экономическое стимулирование их финансово-хозяйственной деятельности.

Налоговые льготы устанавливаются законодательными актами о налогах и сборах. К числу этих актов относятся прежде всего Налоговый кодекс РФ (далее НК РФ) и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах. В соответствии со ст. 56 НК РФ, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать либо уплачивать налоги в меньшем размере. Льготы можно разделить: на освобождение от налогообложения определенных объектов, категорий налогоплательщиков; скидки – уменьшение налогооблагаемой базы; снижение ставки налога.

Неправомерное использование налоговых льгот, как правило, приводит к неполной уплате в бюджет сумм соответствующего налога. В этом случае налогоплательщик (при наличии вины) может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога».

15.2. Применение общепринятой системы налогообложения

Малые предприятия, применяющие общепринятую систему бухгалтерского учета и налогообложения, могут по своему выбору вести бухгалтерский учет как в общеустановленном порядке, так и по упрощенной форме.

При общей системе налогообложения организации (в том числе субъекты малого и среднего бизнеса) уплачивают следующие налоги: налог на прибыль (ставка – 20 % от прибыли); налог на добавленную стоимость (ставки – 18 % и 10 % (на продовольственные товары и товары для детей) от реализации); единый социальный налог (максимальная ставка – 26 % от оплаты труда); налог на рекламу (ставки от 1 % до 5 % от величины затрат на производство и распространение рекламы); транспортный налог (ставка в рублях зависит от мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах); налог на имущество (ставка – 2 % от среднегодовой стоимости имущества); земельный налог; платежи за загрязнение окружающей природной среды и другие налоги и сборы.

Государство возлагает на малый бизнес определенные надежды как на резерв, использование которого позволит поднять экономику страны. В связи с этим предприняты попытки снизить налоговое бремя субъектов малого предпринимательства, а также облегчить налоговый учет. Для достижения указанных целей с 1 января 2003 г. введены специальные налоговые режимы.

В соответствии с налоговым законодательством, специальный налоговый режим (система налогообложения) предусматривает особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замену одним налогом совокупности установленных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

В настоящее время действуют специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства, которые предусмотрены в гл. 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» и гл .26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».