Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_marketing_magistr.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.83 Кб
Скачать

24. Планирование сбытовой политики предприятия.

Товародвижение - деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов (сырья) и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Под управлением сбытом следует понимать комплекс процедур по сбору информации, планированию и организации товародвижения, формированию спроса и продвижению готовой продукции на рынок, а также организацию расчетов с покупателями за нее. Главной целью сбытовой политики является реализация экономического интереса производителя, т. е. получение предпринимательской прибыли, на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей. Основной задачей системы управления сбытом является завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка, а также превосходство над конкурентами.

Канал распределения - это совокупность юридических или физических лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю. Канал распределения - это путь, по которому товары движутся от производителей к потребителям.

Канал нулевого уровня состоит из товаропроизводителя, продающего товар непосредственно потребителям. Наиболее распространенный способ прямой продажи - это торговля через магазин, принадлежащий товаропроизводителю. Одноуровневый канал включает в себя одного посредника, которым обычно бывает розничный торговец или агент по сбыту, или брокер. Двухуровневый канал включает в себя двух посредников, трехуровневый состоит из трех посредников и так далее.

Факторы, влияющие на сбытовую политику:

К первой группе факторов, предопределяющих этот выбор, должны быть потребности и удобства конечного покупателя, для чего производителю необходимо учитывать такие характеристики товарного рынка, как: емкость рынка (как фактическая, так и потенциальная); плотность распределения покупателей; средний доход на душу населения; ассортимент предлагаемых товаров; закономерности поведения потребителей. Вторая группа объединяет факторы, характеризующие само предприятие: главные направления рыночной стратегии и тактики; масштабы и гибкость производства; конкурентоспособность продукции; Третья группа включает факторы, характеризующие сам реализуемый товар: вид товара (согласно классификации); цена, условия продажи; необходимость сервисного обслуживания; сезонность производства или спроса. И, наконец, четвертая группа факторов характеризует функционирование каналов распределения: протяженность канала; выполняемые функции товародвижения, качество и количество предоставляемых услуг; сравнительная стоимость различных каналов сбыта.

25. Принципы и методы изучения поведения потребителей.

Поведение потребителей определяется как действия, непосредственно связанные с получением, потреблением и распоряжением товарами и услугами, включая процессы принятия решений, кото-рые предшествуют этим действиям и следуют за ними.

Существуют четыре основных принципа формирования правильного представления о поведении потребителей:

- потребитель независим;

- мотивация поведения потребителя постигается с помощью исследований;

- поведение потребителей поддается воздействию;

- потребительское поведение социально законно.

На поведение потребителей влияют различные факторы, прежде всего факторы внешней среды, а также индивидуальные различия: доходы, мотивация, уровень знаний, пристрастия и увлечения, стиль жизни, демографические характеристики и др.

Вместе с тем свобода потребителя основывается на ряде его прав. Социальная законность прав потребителей служит гарантией всестороннего удовлетворения их потребностей.

В качестве потребителей на рынке выступают конечные потребители, а также организации-потребители.

Все методы можно разделить на три основных методологических подхода: (1) наблюдение, (2) интервью и опросы, (3) эксперимент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]