Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_marketing_magistr.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.83 Кб
Скачать

9. Понятие и критерии сегментации рынка.

По определению основоположника теории сегментирования рынка Р.Смита, сегментирование основано на развитии рынка со стороны спроса и представляет рациональное и четкое согласование производства и маркетинга с требованиями потребителя и пользователя. Сегментирование рынка – это разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары или комплексы маркетинга. Товаропроизводитель определяет разные способы сегментирования рынка, составляет профили полученных сегментов и оценивает степень привлекательности каждого из них.

Основные принципы по которым производится сегментирование потребительских рынков:

1. Сегментирование по географическому принципу предусматривает разбиение рынка на основе географических отличий структур: государство, регионы, края, районы, города. Должно учитывать следующие показатели: - расположение района, -численность и плотность населения, - уровень конкуренции.

2. Сегментирование по демографическому принципу предусматривает разбиение рынка на основе демографических характеристик: пол, возраст, размер семьи, уровень доходов, образование.

3. Сегментирование по психографическому принципу предусматривает разбивку потенциальных покупателей на группы по принадлежности к общественному классу, по образу жизни и характеристикам личности.

4. Сегментирование по поведенческому принципу предусматривает деление покупателей на группы в зависимости от их знаний о товаре, отношений к нему, характера использования и реакции на товар.

5. Сегментирование рынков товаров промышленного назначения – используются экономические и технологические критерии, к которым относятся: - отрасли ( с/х, промышленность, транспорт, строительство), - формы собственности( государственная, частная, коллективная), - размер предприятия (малое, среднее, крупное), - географическое положение.

10. Виды цен и роль ценовой политики в современных условиях развития основныхтоварных рынков.

Ценовая политика и разработка стратегии ценообразования являются важнейшими составляющими маркетинговой политики любой организации. Этот процесс не является одноразовым действием, а должен представлять собой хорошо отлаженный, постоянно действующий механизм. Процесс формирования цен на продукцию имеет свои особенности, обусловленные ее спецификой. На ценообразование в аграрной сфере в большей степени влияют природные условия, наблюдаются различия в продуктивности земли и скота, а также в издержках производства, обусловленные природными и экономическими факторами. Кроме того, аграрное производство носит сезонный характер, рабочий период в нем не совпадает со временем производства, что обуславливает неравномерность поступления средств от реализации продукции, а также потребность в них в течение года, что учитывается в ценообразовании. Для устранения отрицательного влияния сезонности и более полного использования производственных ресурсов в аграрном производстве осуществляют сочетание нескольких товарных отраслей, что дает возможность производить различные виды продукции. Функции цен:

- учетная(денежное выражение стоимости),

- стимулирующая(способствует росту или снижению материал.стимулирования пр-ва определенных видов пр-ции),

-уравновешивающая(обусловлена действием рынка, т.е.силами спроса и предложения),

- ориентирующая или сигнальная(способность цен сигнализировать об изменениях потребит.вкусов и вызывать соответст-щую реакцию товаропроиз-лей).

Виды цен на продукцию:

- производства (равная издержкам производства плюс средняя прибыль);

- предложения (предлагаемая товаропроизводителем);

- спроса (складывющаяся на рынке покупателя);

- оптовая (крупные партии);

- розничная (малые партии, отдельные покупатели);

- скользящая (устанавливаемая в зависимости от конкретных условий); - рыночная (при которой идет купля-продажа на данном рынке);

- целевая (база для разработки гарантированных, залоговых и пороговых цен).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]