Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_marketing_magistr.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.83 Кб
Скачать

30. Комплексное исследование рынка в системе маркетинга и его структура.

Содерж-е и направление комплексного исследования аграрного рынка:. 1.это изуч-е требований р-ка к твару-т.е требов-я покупателей к потребительским свойствам продукта и набору сопутствующих продаж и потреблению товара услуг.

2.изучение экономич. конъюнктуры – изуч-е спроса и предлож-я на р-ке и отдельных его сегментах, емкости и хар-ра р-ка, уровня цен и ценовой эластичности спроса и предлож-я, степени и условий рыночной конкуренции, необх-мы для принятия соответствующих реш-ий на всех уровнях м-говой деят-ти- стратегическом, тактическом и оперативном.

3.проводится анализ рыночной сегментации и исследуется отдельные рыночные сегменты с целью последующего выявления наиболее соответствующих запросам потребителей возможностям пр-я отдельным видам его деят-ти, а также целевых рынков. Анализ осущ-ся по географич., климатическим, эконом. и др. категориям.

4.изуч-е фирменной стр-ры рынка т.е опред-ся основные группы представленные на данном р-ке- пр-я-партнеры (покупатели), предпр-я-конкуренты(продающие аналогичные товары), пр-я-нейтралы ( к-е еще не проявили заинтересованность по отношению к данному товару)

5.исследу-ся формы и методы принятые в торговой практики по данному товару на конкретном р-ке - исследуется прямо или косвенно осущ-ся больш-во сделок купли-продажи, какие формы посреднеческих соглашений типичны, какие виды сделок применяются на данном рынке и т.д.

6.Анализу подвергаются соц.-психологические особенности покупателей и потребителей конкретных рынков, мативация принятия реш-я о покупке, типы покупателей в зависим-ти от отношения к покупке и роли их в ее подготовке и осущ-ии, типы покупки и др, учет и знание к-х имеют немаловажное значение для достижения успеха при продвижении товаров на р-ке. Таким образом комплексное исследование рынка-это ответственная работа, требующая значительных временных, финансовых и информац-х ресурсов, а также высокого уровня квалификации специалистов по м-гу.

31. Информационное обеспечение конъюнктурных исследований, характеристика источников информации.

Каждый сбор инф-ии начинается со сбора вторичных данных - это инф-я, которая уже где-то сущ-ет, будучи собранной для других целей; и первич. инф-ии - это инф-я, собранная впервые для конкретных целей. Для сбора первич. данных лучше всего разработать спец. план, требующий принятия реш-я относительно: a.методов исслед-я. Сущ-ет 3 способа сбора первич. данных: •наблюд-е, исследователь ведёт наблюд-е за людьми и обстановкой; эксперимент, требует опроса сопоставимых меж. собой групп субъектов, создание для групп различной обстановки, контроль за переменными составляющими, установление степени значимости наблюдаемых различий; опрос, инф-я о знаниях, убеждениях, предпочтениях; a.орудия исследования: анкеты (открытые, закрытые), механические устройства; b.составления плана выборки. Выборка - это сегмент населения, который представляет собой население в целом. Необх-мо принять 3 реш-я: кого опрашивать, какое к-во людей, каким образом отбирать членов выборки. c.способов связи с аудиторией: по телефону; анкеты, рассылающиеся по почте; •личное интервью (индивидуальное, групповое).

3.Сбор инф-ии. 3 основ. способа сбора инф-и: наблюд-е, эксперимент, опрос. Наиб. эффективный способ исслед-я-опрос. Самый распространен. способ провед-я опроса-. анкетир-е. Анкета – это инструментарий, где с определенной логикой и последоват-ю задаются вопросы, на котор. фирма хочет получить ответы. Чтобы избежать серьезных ошибок при проведении исследования необх.исп-ть след-е правила:-исследователь должен пользоваться простыми и недвусмысленными словами – ясность вопроса; -особое значение имеет последоват-ть вопросов – первые вопросы долж. пробуждать интерес, последующие его поддерживать; -трудные и личные вопросы размещают в конце анкеты. Проблемы при сборе инф-ии: •респондента мож. не оказаться на месте; •респондент мож. отказаться участвовать; •ответы мог. б. пристрастными и неискренними; •ведущий мож. оказаться пристрастным и неискренним.

4. Анализ собранной инф-ии - извлечение из совокупности полученных данных наиболее важных сведений и результатов. Исследователи сводят их в таблицы, на основе этих таблиц выводят и рассчитывают такие показатели, как распределение частотности, средние уровни и степень рассеяния. Затем исследователь обрабатывает полученные данные с помощью современных статистических методик и моделей принятия реш-я, применяемых в системе анализа м-говой инф-ии.

5.Представл-е получен. результатов. Необх-мо представить управляющему только основ. результаты, необх. рук-лю фирмы для принятия главных, насущных м-говых реш-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]