Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_marketing_magistr.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.83 Кб
Скачать

20. Понятие «комплекс маркетинга», разработка комплекса маркетинга как важное направление маркетинговой деятельности.

Комплекс маркетинга – это совокупность поддающихся контролю взаимосвязанных элементов (факторов) системы маркетинга, используемые для удовлетворения потребностей определенного рынка и достижения поставленных целей.

Комплекс маркетинга состоит из 5 основных групп мероприятий.

1. Товар - это набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целевому рынку.

2.Цена - это денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Назначенная фирмой цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения, иначе покупатели будут покупать товары конкурентов

3.Распределение - это всевозможная деятельность, благодаря которой товар станет доступным для целевых потребителей. Существуют два вида деятельности: распределение товаров и процесс товародвижения.

4.Методы стимулирования (коммуникационная политика) - это всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достижении своего товара и убеждению целевых потребителей покупать её.

5.Реализация маркетинговых мероприятий.

21. Методы оценки конкурентных позиций предприятия.

1.SWOT-анализ -- это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

2.PEST – анализ- это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.

3.SNW-анализ — это анализ сильных, нейтральных и слабых сторон организации.

22. Понятие внутренней и внешней среды маркетинга, их взаимодействие.

Маркетинговая среда-это сов-ть субъектов рынка и факторов,действующих за пределами предприятия и влияющих на возм-ти рук-ва службой маркетинга устанавливать и поддерживать успешные отношения с целевыми потребителями.

Внутренняя среда характеризует потенциал предприятия его производственные и маркетинговые возможности. Сущность маркетингового управления предприятием заключается в том, чтобы приспособить компанию к изменениям внешних условий с учетом имеющихся внутренних возможностей.К внутренней среде маркетинга относят те элементы и характеристики, которые находятся внутри самого предприятия: Основные фонды предприятия; Состав и квалификация персонала; Финансовые возможности; Навыки и компетенция руководства; Использование технологии; Имидж предприятия; Опыт работы предприятия на рынке. Одной из важнейших частей внутренней среды является характеристика маркетинговых возможностей. Они зависят от наличия специальной службы маркетинга предприятия, а так же опыта и квалификации его сотрудников.

Внешняя среда подразделяется на микросреду и макросреду.микросреда маркетинга состоит из элементов,кот.имеют непосредственное отношение к хоз-ной деят-ти предпр- Конкуренты я и оказывающих на нее сущ-ное влияние.

К элементам микросреды относятся:поставщики,конкуренты,посредники,контактные аудитории,потребители.Поставщики обеспеч-т предпр-е и его конкурентов ресурсами,необходимыми для пр-ва конкретных видов товаров и услуг. Конкуренты явл.одним из наиболее существенных факторов,оказ-щих серьезное влияние на условия функц-яи орг-цию хоз-ной деят-ти предпр-я.

Различают 3 формы конкуренции:товарно-родовую,товарно-видовую и марочную.товарно-родовая возникает при наличии на рынке разнородных товаров,способных удовлетворить конкретную потребность покупателя.Товарно-видовая имеет место при существовании различных видов данного товара,способных удовлетворить конкретную потребность покупателя.Марочная сущ-т при наличии товаров одного вида,производимых разными предприятиями под разными марками.Посредники-это орг-ции,кот.обеспечивают продвижение товаров и услуг от предпр-я-производителя к потребителю.К ним относятся:торговые посредники,кредитно-финанс.учреждения,предпр-я по орг-ции товародвиж-я. Потребители приобретают товары и услуги для дальнейшего пр-ва,исп-я в рамках орг-ции и для личного и семейного исп-я,а также с целью перепродажи др.потребителям.Различают 4 группы потребителей:конечные,промежуточные,промышленные,гос.учреждения. Контактные аудитории-группы людей,кот.проявляют реальный или потенциальный интерес к деят-ти предпр-я и оказ-т влияние на достижение им поставленных целей.Контактные аудитории:финансовые круги(банки,инвестиц.компании,фондовые биржи,держатели акций),СМИ и коммерческой инф-ции,заинтересованные группы общественности,широкие слои населения.

Макросреда –состояние и хар-р разв-я общ-ва,в рамках кот.функц-т элементы микросреды.

Она хар-ся след.факторами:демография,эк-ка,политика и право,кул-ра,наука и техника,экология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]