Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_marketing_magistr.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.83 Кб
Скачать

11. Содержание и сущность основных концепций организации маркетинговой деятельности.

1) Концепция совершенствования производства-система орг-ции хоз.деят-ти предприятия,при кот.продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции, если она будет иметь широкое распространение и будет доступной. Осн. задача производителя- дальнейшее совершенствование производства и повышение эффективности системы распределения товаров. Ее использование возможно в двух случаях:-в условиях рынка продавца, когда спрос на товар превышает его предложение;-при высокой себестоимости выпускаемой продукции, кот. необходимо снизить.

2) Концепция совершенствования товара- система организации хоз.деят-ти,при кот.продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции, если она будет сочетать высокое качество с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Производитель все усилия сосредотачивает на совершенствовании товара.

3) Концепция интенсификации коммерческий усилий(сбыта)- система организации хоз.деят-ти, при кот. Продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции, если будут приложены опред. усилия в области сбыта. Осн. задача продавца- достижение необходимого объема реализации, и воздействуя на покупателя разл. способами стимулирования сбыта, сможет заставить его купить товар.

4) Концепция маркетинга-продавец рассчитывает на успех в том случае, если определив потребности покупателей, сумеет найти наиболее эффективный чем конкуренты способ их удовлетворения.

5) Концепция социально-этического маркетинга-продавец рассчитывает на успех в том случае, если сможет, определив потребность рынка, удовлетворить ее более эффективным чем конкуренты способом с учетом долговременных интересов как отд. потребителя, так и общества в целом. Ее возникновение обусловлено такими явлениями, как ухудшение экологической обстановки, напряженная демографическая ситуация.

12. Ценовая эластичность спроса и предложения, их характеристика и значение в маркетинге.

Изучение спроса и предложения предполагает сбор и анализ статистической информации. Динамические ряды, индексный метод и графические изображения дают наглядное представление о тенденциях складывающихся на конкретном товарном рынке и его сегментах. Закон предложения (чем выше цена, тем больше предложение, и наоборот). Важнейшей характеристикой спроса является его эластичность, которая определяется его чувствительностью к изменениям в ценах. Ценовая эластичность определяется отношением изменения величины спроса к изменению цен.

Характеристики ценовой эластичности спроса.

Вид эластичности

Величина коэф-та эл-ти

Содер-ие Эл-и

Влияние цены на вал-ую ден-ую выручку

Увел-ие цены

Умень-ие цены

Эластичный

Е>1

% измен спроса больше, чем % измен цены

-

Денежная выручка растет

«-» Эл-ый спрос

-Е>1

<<

Денежная выручка падает

-

Единичный эл-ый спрос

Е=1

% измен спроса = % изм цены

-

Денежная выручка неизменна

«-» единичный эл-ый спрос

-E=1

<<

Денежная выручка неизменна

-

Неэластичный спрс

Е<1

% изм спроса меньше, чем % измен цены

-

Денежная выручка падает

Отрицательный неэластичный спрос

-E<1

<<

-

Денежная выручка падает

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]