Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_marketing_magistr.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.83 Кб
Скачать

44. Понятие жизненного цикла товара и характеристика его стадий.

Товар попав на рынок, живет своей особенной жизнью, наз. жизненным циклом товара.

Выделяют 5 стадий жизн.цикла товара:

  1. исследование и разработка товара- это только затраты и возможные будущие расходы. Задача маркетолога- разъяснить потенциальным потребителям какую пользу может принести им новая идея, воплощенная в данном товаре.

  2. На стадии внедрения на рынок товар начинает поступать в продажу. Высокие затраты на создание товара,т.к. новая технология требует доработки.

  3. На стадии роста спрос на товар на рынке растет. Предприятие начинает получать значительную прибыль,кот.увеличивается и достигает максимума к концу этапа роста.

  4. На стадии зрелости товар выпускается крупными партиями по отработанной технологии с повышенным качеством. Идет неуклонный рост(но более медленный,чем на этапе роста) продаж до его максимального значения. Для удержания конкурентных позиций требются улучшенные варианты товара. Реклама должна стать максимально массовой и интенсивной. Следует шире использовать средства стимулирования проса.

  5. Когда объем продаж товара станет уменьшаться, наступает стадия спада. Прибыль резко сокращается, товары могут продаваться даже с убытком.

Варианты продления жизни товара: можно попытаться продлить жизнь стареющему товару путем интенсивной рекламы, изменения упаковки;можно опираться на приверженных данному товару потребителей,продолжать продавать товар и «выживать» всю оставшуюся прибыль,резко сократить затраты на производство и сбыт.

45. Преимущества и недостатки различных методов сбора информации для маркетингового исследования.

Для сбора информации при проведении маркетинговых исследований используют след.методы:

  1. Наблюдение-наиболее простой метод исследования, как правило дает наименее удовл. рез-ты. С помощью наблюдения изучают и фиксируют как настоящее поведение людей, так и рез-ты прошлого поведения,обычно в реальных условиях. Для наблюдения характерно отсутствие непосредственной связи с исследуемой аудиторией, использ-е спец-х зеркал или скрытой камеры. Рез-ты наблюдения зависят от квалификации и объективности наблюдателя. Основные недостаткисвязаны с тем,что данный метод не дает возможности получить информацию о психологических особенностях потребителей, внутренних мотивах поведения, процессах принятия решений.

  2. Опрос эффективен при проведении исследований, связанных с достижением описательных целей. Данный метод представляет собой сбор необходимой информации непосредственно от опрашиваемых лиц. Опросы проводятся для получения информации о знаниях, убеждениях и предпочтениях людей, о степени их удовлетворенности и т.п. Это один из важнейших методов выявления и фиксирования факторов, характеризующих процессы формирования и развития спроса, товарного предложения, все конъектуры рынка.

  3. Эксперимент используют для выявления причинно-следственных связей между факторами изучаемой проблемы. В процессе эксперимента сопоставимые группы помещаются в контролируемые условия, в которых измен-ся один или несколько факторов, остальные остаются неизменными, и изучается реакция данной группы на происхождение изменения. Например,с помощью эксперимента можно определить влияние отдельных факторов комплекса маркетинга на потребителя. для наблюдения, опроса и эксперимента очень важно определить выборку.

Единица выборки-это непосредственный первичный источник информации, выбираемый в зависимости от целей и задач исследования-индивидум, семья, предприятия(организация),товар и др.

Генер.сов-ть-это вся сов-ть едениц,обладающая интересующими исследователя свойствами.

Выборочная сов-ть-это часть генер.сов-ти,которая отбирается определен.способом для обслед-я(изуч-я)и отражает св-ва генер.сов-ти. Если выборка достаточно хорошо отражает св-ва генер.сов-ти,то ее наз-т репрезентативной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]