Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Лапшин Е.В. 16.02.2015.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

3.1.5 Вентиляция

В процессе работы станков проектируемого участка происходит значительное загрязнения воздуха рабочей зоны вредными испарениями СОЖ, масел, горючих и других жидкостей. Для удаления вредных веществ, выделяющихся в процессе обработки, согласно СНиП 41-01-93 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» на участке предусмотрена общеобменная смешанная вентиляция. Во избежание профессиональных отравлений, согласно ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», концентрация вредных веществ в воздухе, подаваемом в помещение должна быть не более 30% от среднесменной предельно-допустимой концентрации.

Механическая вентиляция - при точно-вытяжная.

Воздушно-тепловые завесы не предусматриваются, так как цех находится на третьем этаже здания и дверные проемы цеха не связаны с наружной окружающей средой.

3.1.6 Электробезопасность

Согласно правилам устройства электроустановок ПУЭ-03 по электрической опасности помещение проектируемого участка относится к помещениям с особо опасностью.

Технологическое оборудование на проектируемом участке подключается к трехфазной четырехпроводной электросети с заземленной нейтралью. Фазное напряжение в сети Uф= 380/220В, частота тока f= 50 Гц.

Для защиты от появления напряжения на корпусах оборудования предусмотрено его зануление согласно ССБТ ГОСТ 12.1.030-81 «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

Все токопроводящие части оборудования надёжно укрыты в корпусах станков и в шкафах управления. Для защиты от механических повреждений кабели и провода уло­жены в металлические трубы.

Дверцы шкафов с электрооборудованием сблокированы с выключателями так, чтобы исключить возможность включения его при открытой дверце во время осмотра и наладки. На всех дверцах шкафов с аппаратурой управления нанесены предупреждающие знаки высокого напряжения, выполненные по ГОСТ 12.4.027-76 «Знаки электрического напряжения. Формы и размеры. Технические требования».

На случай восстановления внезапно исчезнувшего напряжения в сети, в станках имеется блокировка, исключающая возможность самопроизвольного включения станков.

3.1.7 Освещение производственных помещений

На участке предусмотрено естественное и комбинированное искусственное освещение. Естественное освещение создаётся проёмами в наружных стенах здания. Естественное освещение производственных помещений предусмотрено согласно СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение» и ССБТ ГОСТ 12.3.025-80 «Обработка металлов резанием. Требования безопасности».

Согласно СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение» разряд зрительных работ на участке механической обработки - IIв. Для данного разряда зрительных работ освещенность проектируемого участка при комбинированном искусственном освещении составляет Е = 1500 лк.

3.1.8 Расчет освещения участка.

Расчет искусственного освещения на проектируемом участке выполнен по методике [13]. Основной задачей расчета искусственного освещения является определение числа светильников или мощности ламп для обеспечения нормированного значения освещенности.

Расчет освещения начинается с выбора типа светильников, который принимается в зависимости от условий среды и класса помещений по взрывопожароопасности.

Согласно НПБ 105-03 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности» производственное помещение, где располагается проектируемый участок, по взрывопожарной и пожарной опасности относится к категории В - пожароопасные помещения.

Согласно [13, табл. 4.1] для проектируемого участка принимаем пылевлагозащищенные светильники с люминесцентными лампами ПВЛМ.

При использовании светильников с люминесцентными лампами и при расположении их в виде световой линии, световой поток лампы определяется по формуле:

(7.1)

где Фл - световой поток лампы, лм;

Ен = 400 лк - нормированная освещенность для системы общего освещения

согласно СНиП 23.05-95 для разряда зрительных работ Ив; n- коэффициент использования светового потока; S=50м2-освещаемая поверхность; к = 1,8 - коэффициент запаса [13, таблица 4.4.];

z - коэффициент минимальной освещенности. Для люминесцентных ламп z=1.1;

n1- количество светильников в ряду, шт; n2=2-число ламп в светильнике, шт; Np = 2 - количество рядов.

Длинна освещаемого участка А = 10м. Ряд светильников располагается по длине освещаемого участка. Расстояние между светильниками определим, исходя из достижения равномерной освещенности участка, выражаемой соотношением:

Hр/L =1.4/2 (7.2)

где Hр - высота подвеса светильников, м;

L - расстояние между светильниками в ряду

При высоте подвеса Нр =3м, расстояние между светильниками L =3/2 м.

Учитывая длину светильников и расстояние между ними, принимаем число

светильников в ряду n1

Рассчитаем индекс помещения по формуле:

i = А*Б /(HР-(А+Б)) (7.3)

где А и Б — соответственно длина и ширина участка, м.

Тогда:

i=10-5/(3-(10+5))=1.1 По [13, табл. 4.7] принимаем коэффициенты отражения: стен рс=70% потолка рп=50% пола рп = 10 %

По [13, табл. 4.6] определяем коэффициент использования светового потока для светильников типа ПВЛМ:

Определяем световой поток лампы по формуле 7.1:

Фл = (400-50-1,8-1,1)/(2-0.5*4-2)=4950 лм

По ГОСТ 6825-91 принимаем люминесцентную лампу ЛБ 80, световой поток которой Фл = 4950 лм.

Для местного освещения применяются светильники с непросвечивающим отражателем и защитным углом не менее 30° типа ЛВСО-1 с лампами накаливания. Светильники устанавливаются на станках с помощью шарнирных креплений.