Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Декамерон.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Декамерон

«Декамерон»

IL Decamerone

Жанр:

Роман

Автор:

Джованни Боккаччо

Язык оригинала:

итальянский

Год написания:

1348—1351[1]

«Декамеро́н»(итал.Il Decamerone, отгреч.δέκα«десять»,ἡμέρα«день» — букв. «Десятиднев») — собрание становеллитальянского писателяДжованни Боккаччо, одна из самых знаменитых книг раннего итальянскогоРенессанса, написанная приблизительно в 1352—1354 годы. Большинство новелл этой книги посвящено теме любви, начиная от её эротического и заканчивая трагическим аспектами.

Содержание книги Название

Название книги «Декамерон»происходит от греческих словгреч.δέκα— «десять» иἡμέρα— «день», буквально переводясь как «Десятиднев». Оно создано автором по греческому образцу — на манер титула одного из трактатовсвятого Амвросия МедиоланскогоHexaemeron(«Шестоднев»). В Шестодневах, создаваемых и другими средневековыми авторами, обычно рассказывалось осоздании мираБогом за 6 дней. «Декамерон» тоже книга о сотворении мира. Но творится мир в «Декамероне» не Богом, а человеческим обществом, — правда, не за шесть, а за десять дней.

Также имела вульгарно-простонародное прозвище (подзаголовок) «Принц Галеотто»(итал.Principe Galeotto, букв. «Сводник»), которое намекало на идейных противников Боккаччо, силившихся доказать, что «Декамерон» подрывает устои религии и морали. Галеото — это рыцарь короля АртураГалехот, который способствовал взаимоотношениямДжиневрыиЛанцелота, и упоминается в «Божественной комедии»Данте. Её персонажиФранческа ди Риминии Паоло впервые целуются под воздействием чтения этого фрагмента легенды («Одни мы были, был беспечен каждый, Над книгой взоры встретились их сразу .. и книга стала нашим Гелеотом…», Ад, V.). Из Данте имя «Галеотто» вошло в итальянский язык как синоним сводника.

Сюжет

Схема этого произведения встречается у Боккаччо и раньше, в «Амето» (любовные рассказы семи нимф) и «Филоколо» (13 любовных вопросов). Структура сочинения двояка — используется «рамочная композиция» со вставными новеллами. Обрамляющие события книги происходят вXIV веке, во времяэпидемии чумы 1348 года. Группа из 3 благородных юношей и 7 дам, встретившаяся в церквиСанта Мария Новелла, уезжают из охваченной заразой Флоренции на загородную виллу в 2 милях от города, чтобы там спастись от болезни. (Традиционно считается, что это Вилла Пальмьери воФьезоле).

За городом они проводят свое время, рассказывая друг другу различные занимательные истории. Многие из них — не оригинальные сочинения Боккаччо, а переработанные им фольклорные, легендарные и классические мотивы — к примеру, из «Метаморфоз»Апулея, анекдоты, составлявшие значительную часть городского фольклора, и религиозно-нравоучительные «примеры», которыми уснащали проповеди прославленные служители церкви, французскиефаблиои восточные сказки, устные рассказы современных ему флорентийцев. Боккаччо также черпал из итальянского сборника XIII века«Cento novelle antiche».Индийский сборник сказок «Панчатантра» повлиял на структуру и ряд новелл, а«Historia gentis Langobardorum»Павла Диакона— на способ описания чумы. (Сводную таблицу использованных им источников см.Список новелл Декамерона).

Каждый день начинается заставкой к десяти новеллам, повествующей о том, как проводит время эта небольшая группа молодых людей, образованных, тонко чувствующих красоту природы, верных правилам благородства и воспитанности. В обрамлении новелл «Декамерона» можно видеть утопическую идиллию, первую ренессанснуюутопию: культура оказывается возвышающим и цементирующим началом этого идеального сообщества.

Таким образом, новеллы "Декамерона" рассказываются в обстановке своего рода "пира во время чумы". Академик А.Н. Веселовскийзамечает по этому поводу: "Боккаччо схватил живую, психологически верную черту - страсть к жизни у порога смерти".

Повествование начинается утром в среду, события длятся 10 дней, и в каждый день рассказано по 10 историй. Каждый день избирается «король» или «королева», которые устанавливают порядок дня и назначают тему для рассказов, которыми собеседники занимают друг друга. Этой темы должны придерживаться все рассказчики, за исключением Дионео, который получает привилегию рассказывать свою историю последним и на любую тему. В пятницу и субботу правители не избираются и новеллы не рассказываются. После того, как все 10 новелл в один день рассказаны, автор их «обрамляет» — показывает читателю рассказчиков, показывает, как они обмениваются впечатлениями от новелл.

В конце каждого дня одна из дам исполняет стихотворную балладу, являющуюся своего рода музыкальным контрапунктом для рассказываемых историй. Эти баллады — лучшие образцы лирики Боккаччо, в них «по большей части воспеваются радости простой и чистой любви или страдания любящих, которым что-нибудь мешает соединиться». Поскольку в выходные истории не рассказываются, всего события занимают 2 недели, и после окончания действия, опять-таки в среду, молодые люди возвращаются во Флоренцию.

Жанр

Как отмечают исследователи, в «Декамероне» доведен до совершенства жанр прозаической повести-новеллы, которая существовала в итальянской литеретуре еще до Боккаччо. Эта книга открыла дорогу всей ренессансной новеллистике.

Привлекательными чертами для читателей являлись занимательность сюжетов новелл, яркие образы, сочный итальянский (народный, в отличие от латыни) язык. Новаторством являлось нетрадиционная трактовка подчас знакомых со времен Средневековья фабул, а также общая идейная направленность. «Декамерон» показывает новые грани возникающего ренессансного гуманизма(например, его антиклерикализм). В центре внимания Боккаччо — проблема самосознания личности, получившая широкую перспективу в дальнейшем развитии ренессансной культуры.

«Декамерон» Боккаччо часто называют «Человеческой комедией», по аналогии с «Божественной комедией» Данте.

Как отмечают исследователи, у своих средневековых предшественников Боккаччо взял следующие элементы:

  • анекдотическую фабулу,

  • трезвый бытовой элемент,

  • жизненную непосредственность,

  • прославление находчивости и остроумия,

  • непочтительное отношение к попам и монахам.

К этим элементам он добавил собственные находки:

  • интерес к жизни,

  • последовательную реалистическую установку,

  • богатство психологического содержания

  • сознательный артистизм формы, воспитанный внимательным изучением античных авторов.

Благодаря такому подходу к жанру новеллы она стала «полноправным литературным жанром, легшим в основу всей повествовательной литературы нового времени. Свежесть и новизна этого жанра, его глубокие народные корни, отчетливо ощутимые даже под лоском изящного литературного стиля Боккаччо, сделали его наилучше приспособленным к выражению передовых гуманистических воззрений».