Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

41. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и ее модификации.

Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождаются ростом инфляции спроса, и наоборот. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, называемая кривой Филлипса:

Компромисс между инфляцией и безработицей в макроэкономических моделях достигается в виде:

Эта зависимость выводится на основе следующих рассуждений. Уровень заработной платы определяется положением на рынке труда. Когда безработица низкая, работодателям трудно найти дополнительных работников для расширения производства. Они вынуждены нанимать менее квалифицированных работников за ту же заработную плату или оплачивать сверхурочные часы по более высоким расценкам. В условиях массовой безработицы, наоборот, фирмы могут сравнительно легко найти работников, согласных работать за более низкую заработную плату.

Уравнение краткосрочной кривой Филлипса имеет следующий вид:

где π и πe – соответственно фактический и ожидаемый темпы инфляции; u и u' - фактический и естественный уровни безработицы соответственно; γ – внешний ценовой шок; ε – эмпирический коэффициент.

42. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели.

Совокупный спрос - сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

спрос на потребительские товары и услуги;

спрос на инвестиционные товары;

спрос на товары и услуги со стороны государства;

спрос на чистый экспорт.

Кривая совокупного спроса AD показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

На оси абсцисс указываются значения реального объема национального производства, обозначаемого буквой Y. На оси ординат фигурируют не абсолютные показатели цен, а уровень цен (Р), или дефлятор.

Движение вдоль кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

Наиболее простое выражение этой зависимости можно получить из уравнения количественной теории денег:где М – кол-во денег в экономике; V - скорость обращения денег; Р - уровень цен в экономике; Y - реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос.

Нисходящую траекторию (отрицательный наклон) кривой совокупного спроса также обусловливают:

эффект процентной ставки;

эффект богатства, или эффект кассовых остатков;

эффект импортных закупок.

Изменение совокупного спроса.

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

изменения в потребительских расходах: благосостояние потребителя; задолженность потребителя; налоги;

изменения в инвестиционных расходах: процентные ставки; ожидаемые прибыли от инвестиций; налоги с предприятий; технология; избыточные мощности; изменения в государственных расходах;

изменения в расходах на чистый объем экспорта: национальный доход в зарубежных странах; валютные курсы.

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике. Это понятие часто используется как синоним ВВП.

Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике. Форма кривой AS по-разному интерпретируется в классической и кеинсианскои школах.

Классическая школа полагает, что кривая совокупного предложения AS вертикальная, кейнсианская школа – либо горизонтальная, либо имеющая положительный наклон.

Современная экономическая наука полагает, что на различных стадиях воспроизводственного процесса могут иметь место три формы кривой совокупного предложения, которые можно объединить в одну кривую.

Кривая совокупного предложения.

Кривая совокупного предложения AS имеет сложный восходящий характер. Это объясняется тем, что вид данной кривой зависит от изменений издержек производства на единицу продукции, под которыми понимается частное от деления стоимости всех использованных ресурсов на общий объем продукции. Исходя из этого кривая совокупного предложения имеет три участка: горизонтальный, или кейнсианский; восходящий, или промежуточный; вертикальный, или классический.

.Изменения совокупного предложения

Совокупное предложение - это общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено предпринимательским и государственным секторами при определенном уровне цен. Совокупное предложение может быть приравнено к величине валового национального продукта или к величине национального дохода:Неценовые факторы совокупного предложения: Изменение цен на ресурсы: наличие внутренних ресурсов, цены на импортные ресурсы, господство на рынке, изменение в производительности (объем производства/общие затраты); Изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование