Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

35. Взаимосвязь инвестиций и национального дохода. Теория мультипликатора-акселератора.

Важнейший компонент планируемых совокупных расходов составляют инвестиции. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования. Источником инвестиций являются сбережения. Взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода, можно представить следующим образом: Y= С+I. Национальный доход при его использовании равен сумме расходов на потребление(С) и инвестиций (I). При этом потребление есть функция дохода, т. е. С = С(У). Автономные инвестиции определяются как инвестиции, не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом его уровне некую постоянную величину. Сумму автономных потребительских и инвестиционных расходов (С + I) обозначим символом А.

Таким образом, теперь мы можем определить совокупный спрос (AD), отражающий планируемые расходы, следующим образом: график планируемых совокупных расходов сдвигается вверх на величину автономных инвестиций. Расстояние от 0 до А на оси ординат соответствует суммарной величине автономного потребления и автономных инвестиций. Равновесный уровень дохода повышается. Чем больше автономные инвестиции, тем выше поднимается график совокупных расходов и тем ближе «заветный» уровень полной занятости.

Суть эффекта мультипликатора –увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению автономных доходов причем на величину большую чем первоначальный рост расходов.

Мультипликатор представляет собой числовой ~ коэффициент, показывающий зависимость изменения национального дохода от изменения инвестиций. Если происходит приращение общей суммы инвестиций (∆I), то доход государства (∆Y) увеличивается на сумму, которая в k раз превосходит прирост инвестиций (k -мультипликатор): ∆Y=k*∆I

Если экономика находится в состоянии неполной занятости, то увеличение склонности к сбережениям означает уменьшение склонности к потреблению  уменьшение СС. И тогда этот процесс приводит к сокращению производства и снижению уровня новых капиталовложения и увеличения уровня безработицы.

Итог – падение уровня нац.дохода и снижение дохода в различных группах населения.

Эффект мультипликатора отражает взаимосвязь между изменением автономного спроса и национального дохода (либо ВВП, либо ВНП). При этом рассматривают изменения как всех составляющих автономного спроса в совокупности (мультипликатор автономных расходов), так и каждого в отдельности (инвестиционный, налоговый, государственных расходов, сбалансированного бюджета, занятости). Наряду с рассмотренными мультипликаторами, были сформулированы мультипликаторы для других сфер, в частности, денежный, кредитный и депозитный мультипликаторы.

Акселератор служит для оценки величины индуцированных инвестиций в зависимости от изменения дохода. При анализе эффекта акселератора важно учитывать временной лаг, а также условия, при которых он будет возможен. В реальности наблюдают взаимодействие эффектов мультипликатора и акселератора, причем возможен как прямой, так и обратный эффект. Хотя идея мультипликатора-акселератора принадлежит кейнсианской школе, она уже давно используется в макроэкономических моделях представителей других направлений экономической мысли.