Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

39. Неоклассическая и кейнсианская теории занятости. Закон Оукена.

Кейнсианцы исходят из того, что в экономике существует много неиспользуемых мощностей, поэтому увеличение объема национального производства сократит безработицу. Для увеличения производства необходимо стимулировать совокупный спрос.

Это можно сделать следующими методами:

за счет государственных расходов на организацию общественных работ и закупку товаров и услуг у частного сектора;

за счет удешевления кредита (снижения ставки процента), стимулирующего инвестиционный спрос.

В результате такого способа борьбы с безработицей появляется бюджетный дефицит, постоянное существование которого ухудшает экономическую обстановку в стране.

Неоклассики предполагают, что экономика функционирует при полной занятости, однако они не отрицают возможности существования циклической безработицы. Их позиция заключается в том, что рыночный механизм способен к саморегулированию и устранению циклической безработицы.

Согласно данной теории государство должно проводить жесткую денежно-кредитную политику: уменьшить бюджетный дефицит, сокращая госрасходы, и повысить ставку процента. Эти меры приведут к тому, что на рынке останутся только сильные производители, которые затем поощряются снижением ставок налогов. Создастся здоровый эффективный рынок — основа для расширения производства.

Следует учесть, что в начале проведения такой программы резко ухудшается жизненный уровень населения, поэтому ее применение уместно в тех случаях, когда кризис не носит глубокого, затяжного характера.

Закон Оукена – это закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем.

Количественно выраженная зависимость между колебаниями уровня безработицы и колебаниями ВВП сформулирована в законе Оукена. В соответствии с законом Оукена отклонение объема выпуска от его естественного уровня обратно пропорционально отклонению уровня безработицы от ее естественного уровня, или:где V - фактический ВВП;

V* - потенциальный ВВП;

U - фактический уровень безработицы;

Un - естественный уровень безработицы;

β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена).

40. Макроэкономическая нестабильность и инфляция. Корректировка номинальных доходов с уравнения Фишера.

Инфляция – это снижение покупательной способности денег, в первую очередь из-за быстрого роста цен. Инфляция может существовать в скрытой форме (проявляется в виде товарного дефицита) и в открытой форме (рост цен на товары и услуги). В основе механизма открытой инфляции лежат адаптивные инфляционные ожидания, инфляция издержек и инфляция спроса.

В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие ее виды: ползучую инфляцию; галопирующую инфляцию; гиперинфляцию. Также различают сбалансированную и несбалансированную, ожидаемую и неожидаемую инфляции.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции, т. е. к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства.

Инфляция издержек в известной мере самоограничена: спад производства сдерживает дополнительный рост издержек производства, так как при возрастающем уровне безработицы номинальная заработная плата постепенно снижается.

Инфляция спроса возникает, когда спрос на товары и услуги не может быть удовлетворен в результате их предложения не только вообще, но и на уровне отраслей.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образуют инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма. В макроэкономических моделях уровень инфляции представлен как:

где Р1 – средний уровень цен в текущем году; Р0 - средний уровень цен в прошлом году.

Средний уровень цен измеряется индексами цен. В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие ее виды:

ползучая инфляция – темп роста цен – до 10 % в год;

галопирующая инфляция – темп роста цен до 300–500 % в год;

гиперинфляция – темп роста более 50 % в месяц.

Корректировка номинальных доходов осуществляется с помощью уравнения Фишера:

или номинальная стоимость % = реальная стоимость % + темп (уровень) ожидаемой инфляции.

При инфляции > 10% уравнение Фишера имеет вид: