Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4. Методы экономических исследований. Экономические системы.

  1. Наблюдение, эксперимент, моделирование.

  2. Метод научных абстракций.

  3. Анализ и синтез, системный подход.

Ошибки анализа.

  1. Различия микро- и макроэкономики.

  2. Индукция и дедукция.

  3. Исторический и логический методы

  4. Графический метод.

  5. Позитивный и нормативный анализ.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга: - социально-экономические отношения; - организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; - хозяйственный механизм; - система стимулов и мотиваций участников; - экономические связи между предприятиями и организациями.

Метод экономической теории – это способ, прием исследования и описания экономических явлений и процессов.

Эмпирический (опыты), экономический анализ (факты), синтез, метод научной абстракции, индуктивный и дедуктивный (теория), экспериментальный.

Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность.

Типы экономических систем: - традиционная (экономика основана на обычаях); -административно-командная (общественная собственность); - рыночная (преобладает частная собственность); - смешанная. Развитие государственной формы собственности приводит к госуд. монополии, что пагубно отражается на экономике страны. Формы собственности: государственная, частная.

5. Рыночный механизм и его элементы. Законы рынка. Экономические институты и собственность в рыночной экономике.

Рынок – отношения людей по поводу обмена эконом благами. Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса, цены

Ф-ции рынка: связующая, ценностная, регулирующая, объединяющая, санирующая, информационная.

Спрос и предложение не только зависят от цены, они оказывают влияние друг на друга и напрямую, не взирая на цену. Предложение на рынке рождает спрос, а рост спроса – предложение товара. Основные законы рынка: закон стоимости, закон спроса и предложения, закон конкуренции. Экономические институты - под ними понимается набор правил и законов, знание которых должны разделять все члены общества, ибо эти правила оказывают непосредственное влияние на организацию и экономическое поведение людей. ( Собственность, рынок, деньги, заработная плата). Собственность можно классифицировать различным образом, например: 1) По форме присвоения различных форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).

2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).

3) По типу производственных отношений (феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).

Определяющим видом собственности в рыночной экономике является частная собственность. Она может выступать в следующих основных формах: Единичная собственность, Партнерская (собственность – она предлагает объединение в той или иной форме имущества, капитала), ООО (общество с ограниченной ответственностью), Корпоративная собственность ( базируется на функции капитала, которая формируется путём свободной продажи титулов собственной акции ОАО (открытое акционерное общество).

Государственная собственность. Ее ф-ции: способность осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию развития, оптимизация структуры для наивысшей эффективности. Гос-ная собственность ведет к возникновению государственной монополии, что пагубно влияет на экономику. (муниципальная, образовательная, общегосударственная)

Частная собственность (домашнее хозяйство, легальные частные предприятия, нелегальные частные предприятия, любой вид сбережений и использования частного имущества). Одно из условий развития – это полная свобода, гарантия законом выполнения частных договорных обязательств, безопасность, частные капиталовложения. (Трудовое хозяйство, личная собственность)

Коллективная собственность. Кооперативная форма и ее принципы: долевая основа формирования фондов и средств, участие членов кооператива в его деятельности, право вхождения и выхода с возвращением имущества! (арендные предприятия, товарищества, акционерные предприятия)