Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

26. Индивидуальное распределение доходов. Кривая Лоренца.

Индивидуальное распределение определяет размеры доходов. Оно показывает, как распределяется совокупный доход между индивидуальными экономическими единицами (домашними хозяйствами), формируя их личные доходы. Личный доход — это доход, часть которого заработана, а другая часть не заработана и поступившая в распоряжение экономического субъекта в результате перераспределения национального дохода. Таким образом, доходы частных лиц могут включать

а) вознаграждение,

б) доходы, которые не связаны с их вкладом в производство. Это - семейные пособия, пенсии, пособия по безработице и т.п.

В связи с этим в экономической теории выделяются следующие типы домашних хозяйств: - домашние хозяйства лиц, работающих по найму - домашние хозяйства предпринимателей - домашние хозяйства самозанятых (лиц свободных профессий, мелких фермеров и др.)  - домашние хозяйства лиц, живущих на трансферты (пенсионеры, студенты и т.д.) 

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцем в 1905 году как показатель неравенства в доходах населения. В таком представлении она есть изображение функции распределения, в котором аккумулируются доли численности и доходов населения. В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата, расположенного в I координатной четверти.

Каждая точка на кривой Лоренца соответствует утверждению вроде «20 самых бедных процентов населения получают всего 7 % дохода». В случае равного распределения каждая группа населения имеет доход, пропорциональный своей численности. Кривая Лоренца заключена между кривыми равенства и неравенства. Кривые Лоренца применяют для распределений не только доходов, но и имущества домохозяйств, долей рынка для фирм в отрасли, природных ресурсов по государствам. Встретить кривую Лореца можно и за пределами экономической науки.

27. Положительный и отрицательный внешние эффекты.

Рыночная сделка между продавцом и покупателем часто затрагивает интересы третьих лиц.

Влияние деятельности одного человека на благосостояние другого называется внешним эффектом (экстернали-ем). Положительное влияние оценивается как положительный внешний эффект (реставрация исторических зданий, развитие новых технологий и др.), а если оно неблагоприятно – как отрицательный внешний эффект (загрязнение окружающей внешней среды, шум, помехи хозяйственной деятельности и т. д.).

Участники рыночных сделок в своих действиях не принимают их в расчет, поэтому издержки общества при производстве товаров и услуг расходятся с индивидуальными. В случае отрицательного эффекта они превышают индивидуальные издержки на величину негативного воздействия.

Разницу между индивидуальными и социальными издержками составляют издержки загрязнения окружающей среды, которые производитель перекладывает на общество, поэтому, с общественной точки зрения, их предложение на рынке превышает общественную потребность и должно быть меньше равновесного. Только при этих условиях будет возрастать общественное благосостояние

Рыночное равновесие и социальный оптимум в условиях отрицательного внешнего эффекта

D – спрос (частная ценность); S – предложение (частные издержки; E – равновесная рыночная цена; SИЗД – социальные издержки; O – общественный оптимум производства.

Рыночный механизм, помимо внешних отрицательных затрат, не позволяет учесть и внешний положительный эффект, когда социальные издержки ниже частных. Производство компьютеров, например, дает большой социальный эффект повышения технического уровня производства

Рыночное равновесие и социальный оптимум в условиях положительного внешнего эффекта

D – спрос (частная ценность); S – предложение (частные издержки; E – равновесная рыночная цена; SИЗД – социальные издержки общества; O – общественный оптимум производства.

Определяя рыночную потребность в компьютерах, производители не учитывают данного эффекта, поэтому их предложение меньше, чем общественный оптимум.

Корректировка несовершенства рынка путем воздействия на стимулы, побуждающие агентов рынка учитывать внешние результаты своей деятельности как внутренние, называется интернализацией внешних эффектов.