Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая социология ЛК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Лекции по курсу экономическая социология

Тема 1. Предмет и предметная область экономической социологии, связь наук

Вопросы лекционного занятия:

1) Объект и предмет экономической социологии, ее место в структуре социально-экономического знания

Формирование экономической социологии в России

В нашей стране долгое время исследования велись по отдельным направ­лениям, посвященным труду, трудовым ресурсам, управле­нию, материальным условиям жизни населения. Сформировалось мощное прикладное направление социологии – «промышленное социология» (понятие введено В.Г. Подмарковым), изучавшее социальные проблемы материального производства, производственную и повседневную жизнь работников, трудовых коллективов - аналог «индустриальной социологии» на Западе. Охватывала достаточно широ­кий круг проблем экономической жизни, но не всю их сово­купность. Поэтому на определенном этапе развития социоло­гии как за рубежом (Дж. Нейл Смелсер), так и в Советском Со­юзе (Татьяна Ивановна Заславская, Розалина Владимировна Рывкина: Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск, 1991г.) были осуществлены попытки охватить единым понятием «экономическая социо­логия» весь спектр проблем экономической жизни.

В настоящее время предметное поле (или совокупность объектов исследования) экономической социологии рассматривается как комплекс (взаимосвязанных) про­блем, имеющих выраженный социально-экономиче­ский и системный характер, в которых экономическое содер­жание имеет преобладающее значение. Предметную область экономической социологии в нашей стране помимо традиционно входящих в нее социологии труда, социологии города (села), составляют по мнению Жана Терентьевича Тóщенко (гл.ред. журнала Социс, учебник: Социология. Общий курс.), проблемы демографии, социологии ката­строф, социологии экономических нововведений, социологии регионального развития (Социология. Общий курс. С. 61).

Сегодня «Экономическая социология» в нашей стране - науч. направление предмет к-рого - социальные закономерности экономического развития об-ва и социальная эффективность экономических решений.

ЭС изучает также (согласно авторам учебника «Социология труда», изд-ва МГУ. Под ред. Н.И.Дряхлова) - проблемы мотивации экономич. деятельности, экономич. поведение социальных групп, влияние социальных отношений и различ. форм организации трудовой деятельности, социальных норм и социальных ценностей на повышение производительности общественного труда, улучшение качества производимой продукции и др. аспекты экономической жизни.

ЭС исследует экономич. явления и процессы как рез-т деятельности людей, занимающих разное положение в об-ве и имеющих разные интересы, и ставит целью анализ развития экономики как социального процесса, отражающего специфическое поведение и взаимодействие социальных субъектов (групп об-ва). Объектом ЭС, согласно Заславской Т.И. и Рывкиной Р.В., служат не столько ряды взаимосвязанных экономич. и социальных явлений, сколько механизм связи экономического и социального развития, с одной стороны, и социальный механизм развития экономики, с другой.

С точки зрения соотношения управляемых и естественноисторических элементов социальный механизм развития экономики специфичен тем, что включает, во-первых, эволюционно формирующуюся социальную структуру человеческого фактора (т.е. общество как взаимодействующие субъекты социального действия); во-вторых, обладающие большой инерционностью культурные характеристики экономического сознания.

Рассмотрим блоки социального механизма развития экономики (см. схему 1). Блок I описывает управление экономикой политическое (государственное и система политических партий) и хозяйственное. Здесь подразумеваются «команды» (или сигналы), получаемые субъектами развития экономики (или субъектами экономической жизни) от органов управления.

Блок 2 характеризует социальную структуру населения, т. е. его дифференциацию на социально-экономические группы, различающиеся по своему положению в обществе. «Положение» здесь рассматривается как характеристика, увязывающая две стороны статуса групп: 1) как производителей благ и 2) как субъектов распределительных отношений и потребителей этих благ.

Источник: сборник «Экономическая социология и перестройка», статья Т.И. Заславской и Р.В. Рывкиной «Экономическая социология: исторические предпосылки и объект изучения»

Блок 3 отражает культуру социальных групп, т. е. их ценности и социальные нормы, лежащие в основе меняющихся интересов и потребностей. Блок 4 включает два вида социальной активности групп: их деятельность и поведение, различающиеся по степени регламентированности (формальными институтами) и роли личностных регуляторов. Наконец, в блоке 5 представлены результаты развития экономики.

Главная идея, на которой базируется представление о социальном механизме развития экономики, состоит в том, что результаты экономического развития являются следствием не прямого действия органов управления (блок 1), а опосредуются активностью социальных групп (блок 4). Эта активность в свою очередь зависит от трех видов регуляторов: управленческих (блок 1), статусных (блок 2) и культурных (блок 3). Влияние каждого регулятора специфично. Система управления действует посредством законов, постановлений, приказов. Социальная структура действует через те (достижимые) статусы, которых определенная социальная группа может достичь в данном обществе (через социальную и экономическую мобильность). Культура действует через укоренившиеся в сознании людей «эталоны» (привычки, обычаи, традиции), или образцы (модели) поведения. Все три вида регуляторов «прикладываются» к одной и той же «точке» — человеку как субъекту экономической деятельности и экономического поведения (блок 4). От того, как именно действует каждый вид регуляторов, а также от согласованности (или противоречивости) их действий (в общем механизме) зависит степень активности людей, а следовательно, и вклад, который они вносят в развитие экономики.

Таково представление о механизме, который делает развитие экономики социальным процессом. Фиксируемые на «выходе» этого механизма результаты экономического развития несут в себе итоги усилий всех социальных субъектов, а также от действия тех социальных сил общества (объективных условий, факторов), от которых данные усилия зависят.

Это представление конкретизирует изложенное выше представление об объекте экономической социологии как о социальном процессе, порождаемом взаимодействием экономической и социальной сфер общества на основе активности человеческого фактора экономики. Суть конкретизации в том, что представление об объекте как механизме отвечает на вопрос, как рождается и протекает этот социальный процесс экономического функционирования.

Социальный механизм развития экономики раскрывается применительно к разным уровням территориальной структуры об-ва (к республике, региону, области, городу, району), а также к уровням организационной структуры производства, или хозяйства (отрасли, предприятию, цеху). На каждом уровне этих структур функционируют специфич. группы, осуществляются особые виды деятельности и поведения, достигаются различ. рез-ты. Это дает основание говорить о множестве частных социальных механизмов, действующих на разных уровнях хозяйства и экономики.

Изучение социального механизма развития экономики направлено как на фиксацию его нормального функционирования, так и на выявление дисфункций, противоречий и трудностей в развитии экономики (идет от функционализма теории социальных систем Парсонса). Анализ причин дисфункций (сбоев, рассогласований) социального механизма должен осветить специфич. положение отдельных социальных групп, являющихся субъектами взаимодействия в этом механизме (их взаимодействие собственно говоря и формирует социальный механизм экономики - ОА), а также условия, от к-рых оно (это положение) зависит. В связи с этим должны быть вскрыты специфич. интересы и потребности субъектов, степень их удовлетворения об-вом.

Современная ЭС на Западе выходит за рамки единого науч. направления с четкими границами и развивается как более широкое науч. движение, охватывающее наиболее актуальные социально-экономич. проблемы об-ва в целом. Это движение получило название "Экономика и общество"; помимо науч. исследований в его рамках разрабатываются практич. проекты, напр, экономического развития отдельных стран.

В России ЭС развивается как перспективное направление исследований, представляющее пока не вполне определившуюся, формально организованную научную дисциплину. Свой вклад в развитие С.э. вносят экономисты и социологи, занимающиеся проблемами труда, трудовых коллективов и групп, досуга и занятости и т.п.

Несмотря на отсутствие четких организационных форм и многообразие источников, ЭС последовательно проводит линию на применение социологич. теории и методов исследования к видам человеческой дея­тельности, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Главной причиной выделения э.с. в специфич. науч. направление, как считают исследователи, объединяемые под эгидой Института соц-полит. исследований РАН (рук. – академик РАН Геннадий Васильевич Осипов) является осознание узости "чистого экономизма", его недостаточности для осмыс­ления сложнейших процессов современности, для обеспечения эффективного функ­ционирования производства в интересах человека. (Энциклопедический социологический словарь / Под ред. Г.В. Осипова, М., 1995).

Лит.: Американская социология: перспективы, проблемы, методы. М., 1972 (в ней представлен в переводе фрагмент работы Смелсера по социологии экономической жизни); Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О предмете экономической социологии // Известия СО АН СССР. Сер. экономики и прикладной социологии. 1984. N 1; Они же. Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991; Они же. Экономическая социология: исторические предпосылки и объект изучения // Экономическая социология и перестройка / Общ. Ред. Заславская Т.И., Рывкина Р.В. – М.: Прогресс, 1989. – С. 5 – 31. Parsons T., Smelser N. Economy and society: A study in the integration of economical and I social history. N.Y., 1956; Smelser N.G. The sociology of economic life. New Jersey, 1965.