Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

44

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине «Экономическая теория»

1. Предмет экономической теории: различные подходы. Экономические потребности и экономические блага.

Экономика - это исследование поведения человека в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Потребности людей постоянно возрастают. В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом ЭТ явл. в первую очередь эк. отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Абсолютная потребность не может быть удовлетворена, а действительная может. Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. Марксистское определение. Экономическая теория изучает экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления на различных ступенях развития общества. ЭТ изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность, стабильный уровень цен, экономическая свобода. Экономические потребности: 1)Абсолютная (не может быть удовлетворена) 2) Действительная (может быть удовлетворена)

3) Фактическая. У людей безграничные потребности.

2. Экономические ресурсы. Ограниченность и выбор - фундаментальные экономические понятия. Альтернативная стоимость. Закон возрастающих альтернативных затрат. Экономические ресурсы: естественные и капитальные. Ресурсы задействов. в произв-ве станов. факторами производства: труд, земля, капитал и предпринимательские способности. Альтернативной стоимостью (или ценностью) называют ценность лучшей из альтернатив, которыми мы жертвуем, делая выбор. Поэтому при определении альтернативной стоимости рекомендуют принимать во внимание наилучшую из упущенных реальных возможностей. Альтернативные издержки в России часто называют вмененными, а альтернативную стоимость — вмененной

Закон возрастающих альтернативных издержек. Закон убывающей отдачи. Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой дополнительной единицы продукции является известной, проверенной и учитываемой в хозяйственной жизни закономерностью. Поэтому данную закономерность именуют законом возрастающих альтернативных издержек. Еще более известен закон, тесно связанный с вышеуказанным, — закон убывающей отдачи (производительности). Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Этот закон базируется опять же на неполной взаимозаменяемости ресурсов. Ведь замена одного из них на другой (другие) возможна до определенного предела.

3. Производственные возможности и экономический рост. Экономический кругооборот. Экономика, производящая больше общей объем производства, называется динамичной (растущей экономикой).

Производственные возможности - возможности по производству благ (выпуску продукции). Необходимость постоянного выбора, какие ресурсы и в каких количествах использовать для производства благ, ярко демонстрирует модель под названием «кривая производственных возможностей». Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год)

Экономический кругооборот — это движение расходов и доходов, денег, ресурсов, продукции в сфере экономической деятельности. В экономическом кругообороте различают финансовый (денежный) и реальный секторы. К финансовому сектору относят ту часть экономического кругооборота, которая представлена движением доходов и расходов и денежных фондов (средств) в целом. В реальный сектор включают промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт.