Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

37. Экономические кризисы. Особенности экономического кризиса и стабилизационных программ в России.

Экономический кризис — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Основные виды — кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства.

Кризис недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

Большинство отечественных экономистов солидарны в том, что экономический кризис в России «не вписывается» в обычные теории цикла. Замедление темпов роста в СССР наблюдалось уже со второй половины 70-х годов, так как руководство страны продолжало придерживаться политики ускоренного развития мате-рналоемкой, энергоемкой и добывающей промышленности, в то время как передовые индустриальные страны после мирового нефтяного кризиса 1973 г. взяли курс на форсирование ресурсе- и энергосберегающих отраслей и высокоточных технологий. Существенную роль в замедлении экономического развития нашей страны сыграло подавление рыночных отношений и приверженность к монополии государственной формы собственности. Однако настоящий «обвал» национального производства произошел после 1991 г. в результате избрания стратегии «шоковой терапии».

Аналитики из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН в результате проведенных исследований пришли к мнению, что вхождение экономики СССР в депрессию в начале 80-х годов предопределило объективную необходимость глубокого реформирования экономической системы. Однако эта необходимость вовсе не означала ни неизбежности скорой экономической катастрофы при выборе варианта сравнительно протяженных преобразований, ни бе-зальтернативности «шоковой терапии». Даже при отсутствии глубоких реформаторских изменений в хозяйственном механизме можно было бы рассчитывать на относительно незначительный спад производства в первой половине 90-х годов.

38. Экономическая стабильность и безработица.

Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Согласно определению Международной организации труда, безработным признаётся человек трудоспособного возраста, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно: не имел работы, искал работу, был готов приступить к работе и глное он должен быть зарегистрирован на бирже труда.

Виды безработицы:

Безработица ожидания— возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы.

Циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы.

Сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде.

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Скрытая: формально занятые, но фактически безработные лица.

Экономическая стабильность – это рост курса национальной валюты, показателя ВВП страны и сокращение расходов бюджета государства. Так можно охарактеризовать данный термин. На сегодняшний момент многие страны пытаются достичь такого состояния внутренней экономики государства, но сделать это достаточно сложно в силу многочисленных обстоятельств. У каждого государства свои показатели, определяющие, что такое экономическая стабильность, но по некоторым пунктам они схожи с большинством государств.

Факторы, влияющие на стабильность экономики

Одним из показателей хорошей финансовой обстановки в стране считают низкий показатель безработицы. При изменении в худшую сторону он сильно влияет на курс национальной валюты. В свою очередь, падение национальной валюты ведёт за собой обвалы по продажам товаров и услуг населению. Получается, если один из показателей начинает негативную тенденцию, то за ним тянется и вся цепочка влияющая окончательно на экономическую стабильность. Во многих европейских странах процентная ставка по кредитам так же играет важную экономическую роль