Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

58. Показатели (индикаторы) экономической безопасности. Государственная стратегия экономической безопасности. Гос. Стратегия эконом. Безопасности в переходный период.

Важнейшей составляющей безопасности является экономическая безопасность. Исходя из определения сущности и содержания экономической безопасности как надежной защищенности национальных, государственных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченную всеми несводимыми средствами и институтами государства, включая силовые структуры, устанавливаются показатели ее уровня.

Академик Л.И. Абалкин, анализируя российские экономические процессы и мировой опыт, выделяет следующие основные показатели, с помощью которых возможно регулирование этого системного образования:

экономическая независимость, подконтрольность государству национальных ресурсов;

стабильность и устойчивость национальной экономики, защита собственности, стимулирование предпринимательской активности, борьба с деконструктив-ными процессами в экономике;

способность к саморазвитию и прогрессу (благоприятный инвестиционный климат, поддержка инноваций, модернизация производства и т.п.).

Существуют другие системы показателей, регулирование которых возможно и необходимо. В их числе называют:

производственно-технологическую безопасность (она связана с прогрессирующей деиндустриализацией страны);

финансовую безопасность, инфляцию;

валютную безопасность;

таможенную безопасность (надежность экономических границ как составной части государственной границы);

управляемость экономики.

Каждый из этих элементов ученые стремятся интерпретировать с точки зрения социальных технологий, социальных механизмов (факторов, условий, стимулов), что говорит о понимании социальной природы экономики.

Во многих работах высказывается мнение о том, что процессы, которые протекают в экономической сфере, нельзя рассматривать лишь в плане номиналистской или монетарной логики — они всегда определяются социальными мотивами, интересами, ценностями, нормативными установками людей; а также характером социальной организации производства, профессионализмом работающих. Это относится и к контрольным аспектам экономической деятельности, которые неразрывно связаны с общезначимыми, «человеческими» параметрами социального контроля.

Подобная взаимосвязь обнаруживается и в трактовках, отражающих динамические, функциональные характеристики экономики. В основе классификации инструментария показателей экономической безопасности используют результаты определенных видов деятельности.

К ним относятся:

сохранение устойчивости народнохозяйственного комплекса страны;

обеспечение функционирования экономики в условиях чрезвычайных ситуаций;

поддержка военно-экономической стабильности;

преобразование отношений собственности;

эффективное внешнеэкономическое взаимодействие.

В нашей стране в 1996 г. разработана и утверждена государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации. В этом документе сформулированы основные угрозы экономической безопасности, которые сведены в четыре основные группы.

1-я группа. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, которое ведет к нарушению социального мира и общественного согласия.

2-я группа. Деформированность структуры российской экономики.

3-я группа. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов.

4-я группа. Криминализация общества и хозяйственной деятельности.