Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1 курс Стоян.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

46. Модель предложения денег. Денежный мультипликатор. Равновесие на денежном рынке: классическая, монетаристская и кейнсианская концепции.

Если при анализе денежного спроса мы сталкиваемся с концептуальными различиями в силу того, что спрос на деньги зависит от интерпретации поведения экономических субъектов, то денежное предложение определяется преимущественно институциональными факторами и поэтому вне концептуально.

Предложение денег и регулирование денежной массы является важнейшей функцией государства. Деньги создаются и уничтожаются банковской системой, при этом органом, осуществляющим регулирование денежного предложения, является Центральный банк.

Денежная база – эта та часть денежного предложения, которую непосредственно создает Центральный банк.

Резервы – сумма средств, внесенных на банковские счета и не выданных в качестве кредитов.

Депозиты – вклады экономических субъектов в коммерческие банки.

Таким образом, в формировании денежного предложения участвуют три субъекта: Центральный банк, система коммерческих банков и население.

Современная банковская система – это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд.

Обязательные резервы – минимальный размер вклада, который коммерческий банк должен держать в Центральном банке.

Избыточные резервы – кассовая наличность коммерческого банка.

Депозитный мультипликатор – коэффициент, показывающий, насколько система коммерческих банков может увеличить объем депозитов при заданной денежной базе.

При этом очевидно, что величина cr определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты. Отношение rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой Центральным банком, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы.

Денежный мультипликатор – коэффициент, показывающий, насколько система коммерческих банков может увеличить объем денежной массы при заданной денежной базе.

Таким образом, объем денежного предложения находится в прямой зависимости от величины денежной базы и в обратной зависимости от коэффициента депонирования и нормы резервирования. Денежная база и норма обязательного резервирования определяются ЦБ, поэтому в модели денежного предложения их можно считать экзогенной заданными переменными. Коэффициент депонирования в значительной степени определяется институциональными факторами, в частности развитостью системы безналичных платежей, электронных денег и т.д. Кроме того, он имеет достаточно ярко выраженные сезонные колебания как отражение временных различий в уровне потребления и, соответственно, в текущих платежах.

В результате процесс изменения объема предложения денег можно разделить на два этапа:

1) первоначальная модификация денежной базы путем изменения обязательств ЦБ перед населением и банковской системой (воздействие на величину наличности и резервов);

2) последующее изменение предложения денег через процесс «мультипликации» в системе коммерческих банков.

Рост денежной базы и снижение нормы обязательного резервирования сдвигают график функции предложения денег вправо.

ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР — отношение общей денежной массы к денежной базе.

где с — отношение наличность/депозиты;

r — норма обязательных банковских резервов.

Равновесие на денежном рынке

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цен» денег, это сеть институтов обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

На денежном рынке деньги «не продаются» и «не покупаются» подобно другим товарам. В этом специфика денежного рынка. При сделках на денежном рынке деньги обмениваются на другие ликвидные средства по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Она отражает равновесие на рынке реальных денег, или реальных денежных остатков.

Спрос на реальные денежные остатки зависит от трёх основных факторов:

1. ставки процента;

2. уровня дохода;

3. скорости обращения.

Д. Кейнс считал ставку процента основным фактором, влияющим на спрос на деньги. В соответствии с кейнсианской теорией предпочтения ликвидности ставка процента представляет собой альтернативные издержки владения наличными деньгами. Это означает, что чем выше ставка процента, тем больше люди теряют потенциального дохода, если хранят наличные деньги дома, вместо того, чтобы держать их в банке и получать на них доход.

То есть, когда ставка процента возрастает, люди хотят меньше держать на руках денег, в результате спрос на реальные денежные остатки падает.

Вторым фактором, влияющим на спрос на деньги является реальный доход. С ростом дохода люди вступают в большее количество сделок, что соответственно требует большего количества денег. То есть зависимость между спросом на деньги и реальным доходом прямая.С учётом данного фактора функция спроса на реальные денежные остатки будет выглядеть как: где Y - реальный доход.

Равновесие на денежном рынке формируется под воздействием центрального банка. В том случае, когда центральный банк, контролируя положение денег, намерен поддерживать его на фиксированном уровне независимо от изменения процентной ставки, кривая предложения будет иметь вертикальную линию.

Равновесие на денежном рынке показано точкой пересечения кривых спроса и предложения, и достигнуто оно в точке А (r0; M0). При снижении ставки до r1 снижается доходность облигаций и увеличивается потребность в деньгах. В такой ситуации экономические субъекты будут продавать облигации, что вызовет снижение спроса и рыночной цены облигаций, доход же от продаж возрастет. В результате этих сделок произойдет перемещение денежных средств, и постепенно равновесие на денежном рынке восстановится.

При изменении уровня дохода (например увеличения) спрос на деньги повышается, и тогда произойдет сдвиг кривой спроса на деньги вправо. В этом случае ставка процента повышается.

Сокращение предложения денег центральным банком выражается в сдвиге кривой предложения денег влево и росте процентной ставки. Установление и поддержание равновесия на денежном рынке возможно лишь в условии развитого рынка ценных бумаг и стабильных поведенческих связей свойственных экономическим субъектам при относительных изменениях определенных переменных (к примеру процентной ставки