Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 43 Понятие оконченного преступления; момент окончания преступления в зависимости от юридической конструкции его состава.

Согласно ч. I ст. 29 УК преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В статьях Особенной части УК предусматриваются составы оконченных преступлений.

решается с учетом того, как сформулирован в статье Особенной части УК состав соответствующего преступления, принадлежит ли он к так называемым материальным, формальным или усеченным составам.

Если состав соответствующего преступного деяния сформулирован в законе как материальный, то для признания содеянного оконченным преступлением необходимо установить, что в результате совершенного лицом действия или бездействия наступило предусмотренное законом преступное последствие.

При формальных составах содеянное рассматривается как оконченное преступление, если лицом совершены все предусмотренные в диспозиции статьи Особенной части УК действия, заключающие в себе объективную сторону соответствующего состава преступления. Наступление в таких случаях последствий, находящихся за пределами данного состава, может учитываться при назначении наказания.

При усеченных составах содеянное считается оконченным преступлением со стадии приготовления к преступлению либо со стадии покушения на преступление. Например, разбой (ст. 162 УК) считается оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Определенными особенностями характеризуется момент окончания длящихся, продолжаемых, слагающихся из неоднократно совершаемых либо альтернативных действий. Длящееся преступление признается оконченным вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, в связи с вмешательством органов власти). Продолжаемое преступление признается оконченным с момента совершения последнего из задуманных действия.

Вопрос 44 Добровольный отказ от преступления и его признаки

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УКРФ, под добровольным отказом от преступления понимается прекращение лицом приготовления к преступлению, либо прекращение действий либо бездействий, направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения до конца преступления. Отказ влечет полное освобождение от уголовной ответственности. Но только в одном случае оно не влечет освобождения от уголовной ответственности: если оно создало состав оконченного преступления.

Для того чтобы признать добровольный отказ, необходимы условия:

  1. его добровольность, это означает, что лицо осознавало возможность успешного завершения начатого им преступления, сознательно, а не вынужденно прекращает свои преступные действия;

  2. его окончательность, т.е лицо должно полностью прекратить свою преступную деятельность и не иметь желание ее продолжать.

Добровольный отказ возможен во всех случаях при приготовлении к преступлению.

На стадии покушения возможно совершение, как активного, так и пассивного действия. Все зависит от того, какое было покушение. Добровольный отказ возможен всегда, в том случае, когда лицо имеет возможность контролировать развитие причинной связи.

Добровольный отказ необходимо отграничить от действенного раскаяния

Действенное раскаяние – это действие виновного с целью предотвратить наступление вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной и активное содействие раскрытию преступления.

Определенную специфику имеет добровольный отказ от совершения преступления соучастниками.

Вопрос 45Понятие, признаки и значение соучастия в преступлении Понятие соучастие содержится в ст. 32 УК РФ. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Особенность соучастия заключается в повышенной общественной опасности совместных действий нескольких лиц по сравнению с преступлением, совершенным 1м человеком. Во многих случаях лицо в одиночку просто бы не совершило преступления. Наиболее сильно стремление к объединению при совершении преступления наблюдается среди несовершеннолетних.

Центральной фигурой при соучастии признается исполнитель. Деятельность других соучастников носит вспомогательный характер.

Объективные признаки соучастия:

  1. количественный, означающий, что в совершении преступления участвуют 2 и более лица, и что каждый из этих лиц – субъект преступления – вменяемый, достигший возраста уг ответственности;

  2. качественный – совместность действий, означающий, что преступление совершается сообща несколькими лицами, т.е. каждый участник преступления так или иначе содействует другим соучастникам, при этом роли их м совпадать, отличаться, но все их действия комплексны.

Как правило, соучастие совершается путем действия, но иногда допустимо и бездействие.

Дополнительные объективные признаки:

  1. общий преступный результат, достигающийся совместными усилиями всех соучастников;

  2. специфика развития причинной связи, означающая, что если бы не совместные действия соучастников, результата бы не последовало.

Субъективный признак соучастия – это умышленная вина. Умысел м б только прямым. Содержание умысла при соучастии имеет определенную специфику, заключающуюся в том, что:

  1. в рамках интеллектуального элемента лицо д осознавать общественную опасность не только своих действий или бездействия, но и других соучастников, кроме того д существовать взаимная осведомленность о соответствии совершения преступления;

  2. волевой элемент при соучастии характеризуется желанием действовать совместно с другими лицами при совершении умышленного преступления;

  3. косвенный умысел невозможен, т.к. лицо не может безразлично относиться к действиям или бездействиям других лиц.

Неосторожность невозможна.

В случае, когда преступный результат наступает в случае неосторожных действий нескольких лиц – это неосторожное сопричинение вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]