Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 14 Отграничение преступлений от иных правонарушений

Главное отличие преступления от иных правонарушений заключается в различной степени общественной опасности. Каждое правонарушение посягает на охраняемые законом общественные отношения, поэтому представляет определенную общественнуюопасность. Более высокая степень общественной опасности, от­личающая преступление от иных правонарушений, может опре­деляться различными обстоятельствами.

Критерии отграничения преступления от других правонарушений:

Нередко преступление отличается от иных правонарушений только характером наступивших последствий совершенного дея­ния. Так, нарушение правил охраны труда, причинившее легкий либо средней тяжести вред здоровью человека является дисциплинарным или административным проступком, а то же деяние, причинившее по неосторожности тяжкий вред здоровью, образу­ет состав преступления (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

Иногда фактором, значительно повышающим общественную опасность деяния и превращающим его в преступление, могут служить мотивы и цели совершения такого деяния. Например, ре­гистрация заведомо незаконных сделок с землей квалифицирует­ся как преступление, предусмотренное ст. 170 УК РФ, только в случаях, когда это деяние совершено должностным лицом из ко­рыстной или иной личной заинтересованности. В противном случае те же действия представляют дисциплинарный проступок.

В отдельных случаях преступление отличается от иных право­нарушений только по форме вины. Так, при умышленной вине причинение легкого вреда здоровью образует преступление (ст. 115 УК РФ), а в случае причинения того же вреда по неосто­рожности ответственность его причинителя может иметь только гражданско-правовой характер (ст. 1085 ГК).

Преступление и другие правонарушения различаются не толь­ко по степени общественной опасности, но также по характеру противоправности и по юридическим последствиям. Преступле­ние — деяние уголовно-противоправное, оно предусмотрено только уголовным законом. Правонарушения, не являющиеся преступле­ниями, предусматриваются Семейным, Гражданским, Трудо­вым кодексами, Кодексом об административных правонаруше­ниях, ведомственными дисциплинарными уставами, а также множеством подзаконных нормативных актов. Поэтому любое из этих правонарушений характеризуется неуголовной противо­правностью.

Отличие преступления от иных правонарушений по их юри­дическим последствиям заключается в том, что только преступле­ние влечет за собой такие специфические последствия, как уго­ловное наказание и судимость

Вопрос 15 Понятие, содержание и основание уголовной ответственности

Проблема основания уголовной ответственности имеет 2 аспекта:

    1. философский;

    2. юридический.

С философской точки зрения, основанием уголовной ответственности является свобода воли лица, когда лицо имеет альтернативу.

Согласно юридической т. з., основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим УК РФ (ст. 8).

Вопрос 16Уголовно-правовые отношения.

Уголовно-правовые отношения – это вытекающие из факта совершения преступления, регулируемые нормами уголовного права, общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей в связи с принципами уголовного законодательства по факту совершения преступления.

Юридический факт – преступления.

Субъекты уголовно-правовых отношений:

  1. лицо, совершившее преступление;

  2. государство в лице уполномоченных органов.

Содержание уголовно-правовых отношений – это права и обязанности субъектов.

Уголовная ответственность и правонарушение порождаются одним юридическим фактом, возникающим в одно и то же время и заканчивающимся одновременно.

Уголовно-правовые отношения – это форма существования уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]