Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 36 Возраст привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 летнего возраста – общий возраст уголовной ответственности. В ч. 2 ст. 20 перечислены преступления, ответственность за которые наступает с 14 лет. Это пониженный возраст уголовной ответственности.

Причины понижения возрастного ценза:

  1. традиционность;

  2. высокая степень общественной опасности;

  3. распространенность среди несовершеннолетних;

  4. мера социальной терпимости в отношении поведения несовершеннолетних.

До 14 лет уголовная ответственность исключается.

Повышенный возраст уголовной ответственности. Устанавливается либо непосредственно в статьях особенной части (ст. 150), либо если это вытекает из смысла УЗ (статьи, предусматривающие ответственность должностных лиц).

Момент достижения определенного возраста наступает с 0 часов суток, следующих за днем рождения. Если отсутствуют данные о дате рождения, проводится судебная медицинская экспертиза, которая должна установить возраст. Тогда моментом рождения считается последний день года, который назван экспертами. Если эксперты не способны установить точный возраст, то учитывается минимальный возраст.

В ч. 3 ст. 20 сказано: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности». Такое состояние называется «возрастная невменяемость» - характерна только для несовершеннолетних. Если лицо и в 20 лет неспособно – то оно просто невменяемо, его нужно лечить.

Причины возрастной невменяемости:

  1. педагогическая запущенность;

  2. неправильное воспитание;

  3. сенсорная деривация (отличие ребенка от сверстников из-за физических отклонений).

2 признака возрастной невменяемости:

  1. носит временный характер;

  2. не связана с психическими расстройствами.

Возрастная невменяемость имеет 2 критерия:

  1. медицинский (отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством);

  2. юридический (невозможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, бездействия, либо руководить ими).

По отдельности эти 2 критерия ничего не решают. Оба этих элемента д б в наличии.

Возрастная невменяемость устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы и д б признана судом в качестве таковой. Возрастная невменяемость – правовое понятие. Ее значение в том, что такие несовершеннолетние не только не подлежат уголовной ответственности, но к ним нельзя применить и иные меры уголовно-правового характера. К ним нельзя применить принудительные меры медицинского характера или воспитательного воздействия. Это вне сферы уголовного права.

Вопрос 37 Вменяемость (невменяемость): понятие и критерии Вменяемость – 1 из обязательных признаков субъекта преступления. Вменяемость – это способность лица регулировать свое поведение в момент совершения преступления, а именно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, бездействия и руководить ими. Осознание фактического характера преступления – это понимание лицом связи между совершаемым им деянием и наступившими последствиями. Осознание общественной опасности – означает, что лицо понимает социальный смысл своего деяния. Возможность руководить своими действиями означает, что деяние полностью контролируется волей лица. Если хотя бы частично субъект способен понимать и контролировать свою деятельность – его м привлечь к ответственности.

Интеллектуальные способности человека и его волевые возможности зависят от:

  1. уровня интеллектуального развития;

  2. социальной зрелости;

  3. достижения определенного возраста;

  4. наличия психических заболеваний.

Невменяемость – правовой термин. Согласно ч.1 ст. 21 УК РФ, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно-опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Невменяемость – антипод вменяемости, когда лицо либо не понимает характера своих действий, либо не может ими руководить. Невменяемость имеет 2 критерия:

  1. медицинский (биологический)4

  2. юридический.

Медицинский критерий предполагает наличие болезненных нарушений психики, которые указаны в ч.1. ст.21 УК РФ:

  1. хронические психические расстройства (заболевания психики человека, носящие продолжительный характер и практически неизлечимы – шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, сифилис мозга, прогрессивный паралич, старческое слабоумие, эпидемический энцефалит и др. – они приводят к глубоким изменениям личности больного);

  2. временные психические расстройства (заболевания психики человека, протекающие за более короткий период времени и поддающиеся излечению – патологическое опьянение, патологический аффект, сумеречное состояние сознания, реакция короткого замыкания, алкогольные психозы);

  3. слабоумие (патологическое состояние, обусловленное органическим поражением мозга – м б врожденным (олигофрения) или приобретенным – характеризуется недоразвитием мышления, умственных способностей, памяти, внимания и психическим умыслом, главным признаком слабоумия является общая психическая неполноценность – в зависимости от степени тяжести слабоумия м б - дебильность (легкая), имбецильность и идиотия (наиболее тяжелая));

  4. иное болезненное состояние психики (заболевания психики человека, как правило, сопровождающиеся различными временными нарушениями психики, однако не являются хроническими или временными психическими расстройства, но по своим психопатологическим признакам и свойствам м б приравнены к ним – некоторые формы психопатий, нервно-психические расстройства у наркоманов в период наркотического голодания, психические изменения личности, связанные с глухонемотой или полной слепотой, и т.д.).

Юридический критерий характеризуется 2мя признаками:

  1. интеллектуальный (лицо не понимает опасности своего поведения для общества);

  2. волевой (лицо не способно руководить своими действиями).

Наличия хотя бы 1го из признаков = наличие юридического критерия. Когда оба этих признака совпадают – это идеальное состояние невменяемости.

К признанному невменяемым лицом м б применены принудительные меры медицинского характера. Это не обязанность, а право суда. Применить их можно в 2х случаях:

  1. когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда;

  2. опасность для себя и других лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]