Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 101 Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.

К несовершеннолетним применяются общие виды освобождения, но некоторые из них имеют особенности.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания имеет 2 особенности:

- сокращены сроки фактического отбывания лишения свободы как условие освобождения (не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, и не менее 1/3 за остальные преступления);

- нельзя отменить освобождение при совершении несовершеннолетним нарушения общественного порядка в возрасте до 16 лет (п. «а» ч. 7 ст. 70).

Освобождение несовершеннолетнего от наказания ввиду истечения сроков давности обвинительного приговора суда имеет следующие особенности:

- сроки давности сокращаются на половину;

- не применяется правило ч. 3 ст. 83 УК РФ о применении давности к лицу осужденному к смертной казни и пожизненному лишению свободы.

Условное осуждение имеет такие особенности как:

- если условно осужденный несовершеннолетний в течение испытательного срока совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении;

- нельзя отменить условное осуждение при совершении несовершеннолетним нарушения общественного порядка в возрасте до 16 лет.

Специальными видами освобождения от наказания являются:

- освобождение с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92);

- освобождение от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК РФ).

Основания от освобождения с применением принудительных мер воспитательного воздействия: нецелесообразность применения наказания к несовершеннолетнему ввиду возможности его исправления педагогическими средствами. Виды таких мер, условия, порядок их применения и отмены те же, что и при соответствующем освобождении от уголовной ответственности за исключением того, что несовершеннолетний:

подвергается осуждению;

может освобождаться при осуждении за преступление не впервые.

Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием – это установленная законом принудительная мера воспитательного воздействия, применяемая в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующая специального педагогического подхода. Особенности таких учреждений:

функционирование регламентируется типовым положением о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с дивиантным поведением;

к ним относятся общеобразовательные школы, специальные профессионально-технические училища, специальные коррекционные общеобразовательные школы или ПТУ для подростков с отклонениями в развитии;

основное предназначение таких учреждений – обеспечение психологической, медицинской и социальной реабилитации, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе, а также создание условий для получения начального, среднего, в т.ч. профессионального образования;

они предусматривают ограничение свободы передвижения и общения несовершеннолетних, необходимость соблюдения специальных требований и режима, организации воспитательного, учебного, трудового или лечебного процесса.

Основание освобождения: нецелесообразность применения наказания к несовершеннолетнему ввиду возможности и необходимости его исправления педагогическими средствами в особых условиях.

Условия освобождения:

осуждение за преступление средней тяжести или тяжкого (за исключением преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 92);

осуждение к лишению свободы;

может применяться при постановлении приговора или при исполнении наказания;

может применяться только при наличии медицинского заключения о возможности пребывания несовершеннолетнего в таком учреждении;

помещаются в учреждение до достижения возраста 18 лет, но не более, чем на 3 года;

срок применения меры не зависит от срока назначенного наказания, а также от сроков наказания, предусмотренных санкцией за преступление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]