Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 89 Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания предусматривается ст. 80 ук

Замена -/- - это вид освобождение от наказания, заключающийся в безусловном отказе государства от полного исполнения назначенного наказания с применением менее строгого его вида для достижения целей наказания.

Основания освобождения:

Нецелесообразность дальнейшего отбывания строгого наказания ввиду существенного уменьшения опасности осужденного и возможности его исправления менее строгим наказанием. Об этом свидетельствует хорошее поведение осужденного и его добросовестное отношение к исполнению обязанностей в период отбывания наказания.

Условия освобождения:

Применяется только в отношении лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной воинской части, или лишения свободы, но к пожизненно осужденным – не применяется

Суд может полностью или частично освободить от отбывания дополнительного наказания

Сроки - Отсутствует минимальная граница . по отбытии не менее 1/3 преступлений небольшой или средней тяжести, ½ для тяжкого, 2/3 для особо тяжкого и ¾ за за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ

Суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии со ст. 44

Заменяющее наказание изменяется с учетом степени исправления осужденного

Заменяющее наказание назначается в установленных УК пределах, но не допустимо назначение его в размерах, характеризующих заменяющее наказание как более тяжкое в сравнении с заменяемым.

Заменяется только основное наказание только основным наказанием , недопустима замена дополнительным видом наказания.

Заменяющее наказание не м б назначено условно в порядке ст. 73 УК РФ.

Замена наказания окончательная

Особенности применения института:

Применяется в качестве меры поощрения по представлению органа или учреждения, исполняющего наказание.

Отказ суда в УДО от отбывания наказания не соответствует и не приравнивается к внесению в суд представления о замене наказания.

При совершении нового преступления после замены наказания по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединяется полностью или частично не отбытая часть заменяющего наказания.

Срок погашения судимости исчисляется с момента фактического освобождения от нового основного наказания и дополнительного.

Вопрос 90 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

- это виды освобождения от наказания, заключающиеся в безусловном отказе государства от применения наказания в новых условиях ввиду невозможности достижения его цели или несправедливости принуждения.

Основания освобождения:

- нецелесообразность исполнения наказания ввиду утраты преступлением общественной опасности. Причины - изменение обстановки, т . е. перемены социально-экономических, политических, духовных, иных условий жизни общества, произошедшие помимо воли виновного и повлиявшие на общественное правосознание в сторону переоценки содеянного как существенно менее опасного деяния. Касается не конкретного преступления, а всех аналогичных преступлений.

- нецелесообразность исполнения наказания ввиду утраты лицом общественной опасности. причина – изменение обстановки, т.е. перемена условий жизнедеятельности конкретного виновного лица, которое положительным образом сказалось на его личности, устранило обстоятельства, повлиявшие на совершение преступления и фактически исключило возможность совершнеия данным лицом новых преступлений.

Условия освобождения:

Преступление д б совершено впервые

Преступление д б небольшой или средней тяжести

Освобождение от наказания окончательное, безусловное

Освобожденное лицо считается несудимым

Специальный вид такого освобождения предусмотрен примечанием к ст. 134 УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]