Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 74

Смертная казнь (ст. 59 УК РФ) считается наказанием исключительного вида, состоит в легальном причинении государством смерти осужденному по приговору суда. Характерные черты и требования к назначению наказания:

  1. карательная сущность заключается в лишении осужденного исключительного основополагающего блага – жизни;

  2. основывается на ст. 20 Конституции РФ, не назначается и не применяется в соответствии с постановлением1 Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 года №3-П и определения Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2009 года №1344-ОР;

  3. только основной вид наказания;

  4. назначается только за особо тяжкие преступления против жизни (всего 5 случаев);

  5. исполняется не публично, путем расстрела;

  6. в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок в 25 лет;

  7. не назначается женщинам, мужчинам в возрасте до 18 и старше 65 лет, а также в случаях, предусмотренных международными договорами.

Вопрос 75 Понятие назначения наказания, его принципы и общие начала.

Назначение наказания – это институт уголовного права, устанавливающий правила деятельности суда по выбору целесообразного вида и размера наказания осужденному за совершение конкретного преступления или преступлений. Данный институт подчиняется и построен на общеправовых и отраслевых принципах (законности, гуманизма, равенства, справедливости и т.д.) и на собственном принципе. Таким принципом является индивидуализация наказания – т.е. руководящая идея, согласно которой назначаемое осужденному наказание должно соответствовать опасности посягательства, характеристикам его личности и обстоятельствам содеянного. Индивидуализация наказания как принцип находит свое выражение в правилах назначения наказания.

В зависимости от степени обобщения их применения правила принято делить на:

  1. общие начала назначения наказания, т.е. применяемые во всех случаях его назначения;

  2. иные правила назначения наказания, т.е. применяемые по определенным категориям дел.

Последние правила конкретизируют и детализируют положения общих начал назначения наказания и в этом смысле являются специальными правилами назначения наказания (ст. с 61 – по 72 УК РФ и другие).

Общие начала назначения наказания – это сформулированные в уголовном законе основные требования, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания (ст. 60 УК РФ):

  1. Наказание назначается в пределах, установленных соответствующей статьей особенной части Уголовного Кодекса. Это означает, что:

    1. суд не может выйти за рамки квалификации преступления, за совершение которого осужден виновный;

    2. суд не может назначить наказание более строгое, чем оно установлено в санкции за преступление, более строгим может быть только окончательное наказание за совершение нескольких преступлений (ч. 2 ст. 60);

    3. суд не может назначить наказание менее строгое, чем оно установлено в санкции за преступление (исключение – ст. 64 УК РФ).

  2. Наказание назначается с учетом положений общей части уголовного кодекса. Это означает, что:

    1. суд должен точно определить границы санкции нормы за преступление (определяются нижний предел наказания, если не указан в статье, возможность назначения дополнительных наказаний, не указанных в статье, ограничение применения наказаний к определенным категориям осужденных и т.д.);

    2. суд должен руководствоваться задачами и принципами уголовного права;

    3. целями наказания (ч. 2 ст. 43);

    4. особенностями назначения отдельных видов наказания (глава 9 УК РФ);

    5. собственно правилами назначения наказания (глава 10 УК РФ).

  3. Более строгий вид наказания, предусмотренный за преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его цели. В данном случае законодатель исходит из принципа экономии уголовной репрессии.

  4. Ч. 3 ст. 60. Наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности преступления. Это первый из критериев назначения. Характер относится к качественной характеристике преступления и определяется объектом преступления и способом совершения преступления.

  5. Наказание назначается с учетом личности виновного. Это второй критерий назначения. Это означает, что суд должен оценить опасность осужденного для общества. С этой целью анализируются его свойства как проявившиеся непосредственно в преступлении, так и не связанные с ним. Учитываются отношение к труду, обществу, правилам общежития и нравственности, соблюдению обязанностей, поведение в семье, быту, на производстве, заслуги перед Отечеством, законопослушность, возраст и состояние здоровья и др. Все это устанавливается самым различным образом.

  6. Наказание назначается с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч. 3 ст. 60).

  7. Наказание назначается с учетом его влияния на исправление виновного и условия жизни его семьи. Данное правило основано на прогностических возможностях суда, направленно на решение двуединой задачи. С одной стороны - достижение цели наказания, с другой стороны - стремление снизить негативное социальное последствие наказания для самого виновного и его семьи.

Каждое из правил имеет самостоятельное значение, но применяются они только в совокупности. Если какое-то из правил не будет применяться, То будет нарушено целепологание уголовного наказания.

Вопрос 76 Смягчающие наказание обстоятельства – это выходящие за пределы состава преступления объективные и субъективные признаки деяния, а также данные о личности виновного существенно снижающие общественную опасность содеянного и, или личности виновного. Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Перечень открыт, личность преступника учитывается в отрыве от преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства – это выходящие за пределы состава преступления признаки деяния, существенно повышающие общественную опасность совершенного преступления и личности виновного. Закрытый перечень обстоятельств, все из них связаны с преступлением, не с личностью.

Характерные черты данных видов обстоятельств:

  1. влияют только на наказание;

  2. влияние существенно для смягчения или усиления кары;

  3. являются типичными, возможными, но не обязательными обстоятельствами;

  4. учитываются только в том случае, если они не являются конструктивными, квалифицирующими или привилегирующими признаками преступления, при наличии таких признаков учет аналогичных смягчающих или отягчающих обстоятельств запрещен;

  5. перечень отягчающих наказание обстоятельств в силу принципа законности является исчерпывающим;

  6. перечень смягчающих наказание обстоятельств является открытым примерно – суд может учесть и непредусмотренные в нем обстоятельства, если они отвечают требованиям смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказания обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК РФ.

«Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Должны одновременно иметь место 3 условия:

  1. преступление по категории только небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15);

  2. совершение преступления впервые (юридический, а не фактический аспект, т.е. лицо ранее не совершало преступлений вообще или совершало, но не имеет судимости, погашены уголовно-правовые последствия);

  3. преступление совершено вследствие случайного стечения обстоятельств, установление данного факта носит оценочный характер, определяется в зависимости от конкретных фактических обстоятельств дела. Речь идет о развитии событий, которые виновный не предвидел, и которое застает его врасплох. По содержанию оно не носит тяжкого характера.

б) несовершеннолетие виновного;

Несовершеннолетним лицо должно быть именно в момент совершения преступления, а не в момент осуждения. Возрастные особенности несовершеннолетних, уровень психического развития, степень социализации, незавершенность формирования характера, взглядов, убеждений, подверженность воздействию со стороны старших и т.д. указывают на меньшую их опасность и большие возможности по исправлению.

в) беременность;

Учитывается в силу двух моментов: демографических интересов общества и в силу психологических и физиологических параметров беременная женщина менее опасна для общества.

г) наличие малолетних детей у виновного;

Лиц в возрасте до 14 лет. Учитывается не сам факт наличия малолетних детей, а факт участия осужденного в их воспитании.

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

Речь идет о двух обстоятельствах, соединенных в одном пункте. К тяжелым жизненным обстоятельствам относятся различные события личного, семейного, служебного характера обусловливающие крайнее негативное положение виновного. Преступление должно быть связано с этими обстоятельствами. Мотив сострадания имеет место при совершении преступления из жалости, сочувствия к потерпевшему. Может носить различный характер: добровольное и вынужденное сострадание.

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

Фактически предусмотрены два обстоятельства. Принуждение – см. ст. 40. Под зависимостью понимается возможность влиять, предопределять поведение виновного: при материальной зависимости - в силу нахождения на содержании либо получения существенного дохода и т.п., при служебной в силу подчиненности виновного либо возможности влиять на его карьерный рост, заработную плату и т.д. Зависимость ученика от учителя, детей от родителя, студента от преподавателя учитываются. Не учитывается любовная зависимость.

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

Если суд не сочтет возможность применить институт крайней необходимости и т.п. как обстоятельство исключающее преступность деяния, то применяется смягчение наказания.

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Снижение осуществляется в силу вины потерпевшего.

Пункты «и» и «к» относятся к деятельному раскаянию.

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Норма пункта «и» носит поощрительный характер, описывает постпреступное поведение лица, именуемое деятельным раскаянием. Оно свидетельствует о значительном снижении опасности лица, совершившего преступление. Явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном преступлении, при этом не имеет значения ее мотивы, официальное оформление, форма изложения. Явка с повинной имеет место как в том случае, когда правоохранительным органам неизвестно, кто совершил преступление, так и в том случае, когда правоохранительные органы раскрыли преступление, но явившийся виновный добросовестно заблуждался в этом факте. В любом случае, при деятельном раскаянии действия лица должны быть не вынужденными, а добровольными и инициативными.

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]