Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_obshchaya_chast_ekzamen_2013.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопрос 71 Статья 53.1. Принудительные работы

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

 

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

 

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

 

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

 

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

 

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

 

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Вопрос 72 Статья 54. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Вопрос 73 Лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы как виды уголовного наказания

Лишение свободы на определенный срок предусмотрено ст. 56 УК РФ, оно состоит в принудительной изоляции осужденного от общества путем направления его в специальное учреждение на срок, определенный приговором суда. Характерные черты и требования к назначению данного вида наказания:

  1. карательная сущность заключается во временном лишении осужденного личной свободы, с применением к нему средств исправительно-трудового воздействия с возложением на него обязанностей и с ограничением гражданских, трудовых, семейных и других прав, вытекающих из приговора суда, режима отбывания наказания, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений;

  2. только основной вид наказания;

  3. носит срочный характер от 2х месяцев до 20 лет, при назначении по совокупности преступлений или по совокупности приговоров – до 25 и 30 лет соответственно;

  4. отбывается в специальных учреждениях, с различным по степени суровости режимом содержания (ст. 58 УК РФ);

  5. в период отбывания наказания осужденный с учетом его поведения может быть переведен в исправительное учреждение другого вида в установленном порядке.

Пожизненное лишение свободы установлено ст. 57 УК РФ. Оно состоит в принудительной строгой изоляции осужденного от общества в колонии особого режима до его естественной смерти. Характерные черты и требования к назначению:

карательная сущность заключается в пожизненной изоляции осужденного от общества в условиях строгих ограничений всего комплекса его прав и свобод, вытекающих из приговора суда, режима отбывания наказания, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений;

содержатся в суровых условиях: размещаются в камерах не более чем по 2 человека, но, как правило, в камерах-одиночках, труд организуется непосредственно в камерах, существенным образом ограничены возможности получения имущества, общения с родственниками и т.д.;

только основной вид наказания;

назначается только за особо тяжкие преступления против жизни или против общественной безопасности (УК РФ предусматривает только 6 статей, предусматривающих данный вид наказания);

носит относительно бессрочный характер (пожизненно для осужденного);

отбывается в колонии особого режима;

не назначается женщинам, мужчинам в возрасте до 18 и свыше 65 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]