Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_analiz_i_audit_VED-1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения

  1. Валютные операции и особенности их учета согласно действующему законодательству.

  2. Понятие курсовых разниц, их исчисление и налогообложение.

  3. Порядок исчисления куросвых разниц при получении валютных авансов и частичных предоплат.

  4. Отражение в учете и налогообложение операций по покупке и продаже иностранной валюты.

  5. Документальное оформление командировочных расходов при загранкомандировках.

  6. Расчет общей суммы командировочных расходов, относимых на себестоимость, при командировках за рубеж.

  7. Налогообложение расходов сотрудника, командированного за рубеж.

  8. Отражение в учете операций по получению и погашению валютных кредитов и займов.

2. Учет экспортных операций

2.1. Экспорт товаров

2.1.1.Понятие экспорта товаров

Согласно ст.2 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности" под экспортом понимается вывоз товаров по внешнеторговому контракту с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ.

Работа бухгалтерии организации-экспортера ориентируется на решение таких задач, как:

  • формирование достоверной информации о реализации экспортируемых товаров,

  • своевременное выявление и правильное исчисление финансового результата от экспорта,

  • формирование достоверной информации о состоянии расчетов с иностранными покупателями и посредниками,

  • формирование достоверной информации о курсовых разницах.

Основой для бухгалтерского учета экспортных торговых операций является контракт с иностранным покупателем по продаже экспортных товаров. Исходя из контракта определяется, что является учетной товарной партией и на основании каких первичных документов производятся записи в бухгалтерских регистрах. За учетную партию принимается, как правило, определенное количество однородного груза, отправленное в один адрес, по одному контракту, оформленное одним транспортным документом и отфактурованное одним счетом.

Сегодня согласно действующему порядку все расчеты по внешнеторговым сделкам могут вестись как в свободно конвертируемой иностранной валюте, так и в валюте РФ.

Аналитический учет расчетов с иностранными импортерами необходимо организовывать по трем основным направлениям: по каждому покупателю, каждому платежу и валюте платежа.

За экспортом товаров (работ, услуг) установлен экспортный контроль согласно Инструкции ЦБ РФ от 15 июня 2004г. № 117-И «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» (в ред. 12.08.2008г.). За выполнение функций агентов валютного контроля уполномоченные банки имеют право взимать плату. Для экспортера эта плата является расходом по продаже товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности.

2.1.2. Таможенные платежи при экспорте

При прохождении российской таможни предусмотрены следующие таможенные платежи (см.глава 28 Таможенного кодекса РФ):

  • Экспортная пошлина (вывозной таможенный тариф)

  • Таможенный сбор за хранение

  • Таможенный сбор за оформление.

Таможенная пошлина — это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию или вывозе его с этой территории. Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Объектом обложения таможенными пошлинами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество.

Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. Такими методами являются:

  • метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами,

  • метод по стоимости сделки с идентичными товарами,

  • метод по стоимости сделки с однородными товарами,

  • метод вычитания,

  • метод сложения,

  • резервный метод.

Величины тарифных ставок зависят не только от таможенной стоимости, но также и от страны происхождения товаров. Таможенные пошлины взимаются таможенными органами до или в момент принятия таможенной декларации.

Кроме таможенных пошлин фирмы-экспортеры платят таможенные сборы за оформление таможенной декларации, проверку качества и другие услуги, оказываемые таможней. Ставки таможенных сборов определяются Постановлением Правительства от 28 декабря 2004 г. N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» (в ред. от 20.12.2010г.).

Согласно этому постановлению таможенные сборы за таможенное оформление товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в качестве товаров, уплачиваются по следующим ставкам:

500 рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно;

1 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 450 тыс. рублей включительно;

2 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 450 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 1200 тыс. рублей включительно;

5,5 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 1200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 2500 тыс. рублей включительно;

7,5 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 2500 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 5000 тыс. рублей включительно;

20 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 5000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 10000 тыс. рублей включительно;

50 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 10000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 30000 тыс. рублей включительно;

100 тыс. рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 30000 тыс. рублей 1 копейку и более.

Основанием для списания на затраты таможенных пошлин и сборов являются таможенные декларации; этот документ является единственным основанием для отражения в бухгалтерском учете суммы начисленных таможенных платежей.

Обычно таможня сама начисляет стоимость таможенных процедур с разделением на часть, оплачиваемую фирмой в валюте, и часть, оплачиваемую в рублях, поэтому расчеты с таможней следует вести на счете 76 субсчет «Расчеты с таможней», к которому следует открыть два аналитических субсчета — один для рублевых расчетов, второй — для расчетов в валюте.

В бухгалтерском учете экспортные таможенные пошлины и сборы списывают на счет 44 «Коммерческие расходы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]