Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_analiz_i_audit_VED-1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
484.86 Кб
Скачать
  1. Учет импортных операций

3.1. Особенности учета импортных операций.

Под импортом понимается ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе (Федеральный закон от 13 октября 1995 г." 157-фз "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"). Факт импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ.

По каждому импортному контракту необходимо оформить паспорт импортной сделки в соответствии с Инструкцией ЦБ и ГТК от 04 октября 2000 года № 01-11/28644/91-1, даже если оплата по контракту предусмотрена в рублях. Оплата импортной поставки должна производиться только со счета импортера, который открыт в банке, где оформлен паспорт импортной сделки на счет поставщика-нерезидента. Исключение возможно только в сделке, предусматривающей участие двух нерезидентов и одного резидента, например, деньги за товар перечисляются в США, в то время как поставка товара осуществляется со склада, находящегося в Финляндии. Оплата поставщику- нерезиденту со счета третьего лица – резидента возможно только с разрешения ЦБ РФ.

При учете импортных операций необходимо соблюдать два принципа.

Во-первых, импортные товары (под товарами понимаются любые материальные ценности) должны быть поставлены на учет с момента перехода права собственности на них к импортеру.

Во-вторых, должна быть правильно сформирована внешнеторговая себестоимость импортного товара, то есть его покупная стоимость. Она складывается из контрактной стоимости, таможенных платежей, транспортных и прочих расходов по закупке. Причем формировать фактическую стоимость импортных товаров нужно на счетах бухгалтерского учета, а не расчетным путем. Все элементы, составляющие фактическую стоимость импортного товара, списываются на специальный счет, предназначенный для формирования его стоимости. И только после того, как фактическая стоимость импортного товара определится, он ставится на соответствующий счет, предназначенный для его учета.

3.2. Формирование покупной стоимости импортного товара

3.2.1. Контрактная стоимость товара

Первой составляющей стоимости импортного товара является контрактная стоимость. В нее в зависимости от базиса поставки входит определенная часть накладных расходов, оплачиваемых иностранным поставщиком, но возмещаемых ему импортером в цене товара.

Контрактная стоимость товара проставляется в счете-фактуре, который вместе с другими товаросопроводительными и товароотгрузочными документами экспортер предъявляет импортеру для оплаты.

Получив счет-фактуру, импортер после надлежащей проверки документов акцептует его и на момент перехода права собственности к нему на импортируемый товар ставит этот товар на учет (об этом сказано в ПБУ 3/2006).

Продавец (экспортер) и покупатель (импортер) могут указывать в контракте любой удобный с их точки зрения момент перехода права собственности, например, отгрузку товаров перевозчику, оплату импортных товаров, пересечение товарами границы РФ и т.п. Но в мировой практике передача права собственности фиксируется обычно в момент перехода от продавца к покупателю риска случайной гибели или утраты товаров.

В специальном издании Международной торговой палаты - международных правилах по толкованию торговых терминов Инкотермс (в ред. 2000 г.) сформулированы базисные условия поставок, которые и определяют, когда риски переходят с продавца на покупателя. Если в контракте не оговорено, с какого момента у покупателя возникает право собственности, но указано условие поставки Инкотермс, то право собственности переходит одновременно с риском случайной гибели или утраты товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]