Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_analiz_i_audit_VED-1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
484.86 Кб
Скачать

3.2.2. Накладные расходы по импорту

Вторая составляющая импортной стоимости связана с определенными расходами, которые называются накладными расходами по импорту. Их состав такой же, как и по экспорту: транспортировка, погрузо-разгрузочные работы, перевалка, хранение, страхование, таможенному оформлению и прочие. Та часть расходов, которая по базисным условиям поставки не включается в контрактную стоимость товара, оплачивается отдельно. Состав затрат по доставке товаров до места назначения у продавца и покупателя также определяется условиями поставок Инкотермс, в которых подробно описаны обязанности каждого участника сделки оплатить те ли иные расходы. Если в пути возникают непредвиденные расходы, то их оплачивает та сторона, которая несет риск случайной гибели товаров.

Включение у покупателя в состав импортной стоимости расходов по доставке, которые, согласно условиям Инкотермс, обязан оплачивать продавец, приведет к завышению импортной стоимости товаров, следовательно, к уменьшению финансовых результатов при их реализации и к занижению облагаемой прибыли.

Согласно последней редакции Инкотермс 2000 года, все термины, определяющие базисные условия поставки, разделены на четыре категории таким образом, что каждый последующий термин предусматривает увеличение обязанностей продавца.

Первая группа представлена одним термином E -EXW (франко-завод), согласно которому, продавец передает товары покупателю в своих помещениях, то есть непосредственно с предприятия, со склада и т.д.

Термины второй группы F - FCA, FAS, FOB (франко-перевозчик) обозначают, что продавец обязуется предоставить товар в распоряжение перевозчика, указанного покупателем.

Согласно терминам третьей группы C - CFR, CIF, CIP (стоимость и фрахт), продавец обязуется оплатить перевозку товаров, но не принимает на себя риск случайной гибели или повреждения товаров во время их нахождения в пути.

Термины четвертой группы D - DAF, DES, DEQ, DDU. DDP (поставка до границы) возлагают на продавца обязанность по оплате перевозки, а также риск случайной гибели товаров до момента их прибытия в оговоренный пункт и место на границе страны перевозки.

Распределение накладных расходов между покупателем и продавцом согласно Инкотермс представлено в табл. 9.

3.2.3. Таможенные платежи

Третий элемент фактической стоимости импортного товара - это таможенные платежи, установленные ст.318 Таможенного кодекса РФ. К ним относятся:

  • Ввозная таможенная пошлина,

  • Акциз

  • Налог на добавленную стоимость

  • Таможенные сборы.

Базой для расчета таможенных платежей выступает таможенная стоимость. Если она выражена в иностранной валюте, то ее следует пересчитать в рубли исходя из курса ЦБ РФ на день принятия ГТД к оформлению.

Определение таможенной стоимости регламентируется Таможенным кодексом.

Таблица 9.

Формирование фактической себестоимости импортных товаров в соответствии с базисными условиями поставки «Инкотермс» (обозначения –Э-экспортер, И-импортер)

Группа

Условия поставки

Уплата таможенных платежей при вывозе

Оплата услуг по погрузке товаров на основное транспортное средство

Оплата услуг основного транспорта

Оплата услуг по выгрузке товаров с основного транспорта

Уплата таможенных платежей при ввозе

E Отгрузка

EXW

И

И

И

И

И

F

Основная перевозка не оплачена

FCA

Э

И

И

И

И

FAS

Э

И

И

И

И

FOB

Э

Э/ И

И

И

И

C Основная перевозка оплачена

CFR

Э

Э

Э

И

И

CIF

Э

Э

Э

И

И

CPT

Э

Э

Э

И

И

CIP

Э

Э

Э

И

И

D Прибытие

DAF

Э

Э

Э

И

И

DES

Э

Э

Э

И

И

DEQ

Э

Э

Э

Э

Э

DDU

Э

Э

Э

Э

Э

DDP

Э

Э

Э

Э

Э

Таможенные пошлины исчисляются по ставкам, устанавливаемым Правительством РФ. Они являются едиными для всех лиц, но применяются дифференцировано в зависимости от страны происхождения товара.

Ставки пошлин устанавливаются в процентах к таможенной стоимости (ад-валорные), в установленном размере за единицу товара (специфические) или могут сочетать в себе оба вида (комбинированные).

Исчисление сумм пошлины по адвалорной ставке производится в той же валюте, в которой определена таможенная стоимость товара, по формуле:

П=Ст х С ип,

где П - размер ввозной таможенной пошлины,

Ст - таможенная стоимость товара

Сип - ставка ввозной таможенной пошлины в процентах к таможенной стоимости товара (берется в зависимости от страны происхождения товара).

При специфических ставках размер пошлины определяется по формуле:

П = Кт х С ип х К евро/К вк,

где Кт - количество товара

С ип - ставка ввозной таможенной пошлины в евро за единицу товара (также в зависимости от страны происхождения),

Кевро - курс евро на дату принятия ГТД, установленный ЦБ РФ,

Квк - курс валюты, в которой указана таможенная стоимость товара, установленный ЦБ РФ на дату принятия ГТД.

По комбинированным ставкам сначала исчисляется размер пошлины по специфической ставке (т.е. в ЕВРО за единицу товара), затем по адвалорной ставке (в процентах к таможенной стоимости). Для уплаты берется большая величина пошлины.

Пошлины могут уплачиваться как в рублях, так и в определенных иностранных валютах.

Ввозная таможенная пошлина участвует в формировании полной покупной импортной стоимости основных средств, сырья (материалов), товаров. (п.2 ст.254 НК РФ и п.1 ст.257 НК РФ).

Таможенные пошлины формируют налоговую стоимость основных средств и материалов, а также товаров, если это предусмотрено учетной политикой предприятия.

Таможенный акциз отражается в бухгалтерской стоимости основных средств, сырья (материалов) и товара; в налоговой стоимости основных средств, сырья (материалов) и товаров – в зависимости от учетной политики.

Сумма НДС исчисляется в рублях с использованием следующих формул:

  1. по товарам, облагаемым таможенными пошлинами и акцизами:

Сумма НДС = (С+П+А)* Н/100,

где С- таможенная стоимость, П – сумма ввозной таможенной пошлины, А – акцизы, Н – ставка НДС.

  1. по товарам, облагаемым таможенными пошлинами, но не облагаемыми акцизами:

Сумма НДС = (С+П)*Н/100,

  1. по прочим товарам:

Сумма НДС = С*Н/100.

Налог на добавленную стоимость, уплаченный на таможне при ввозе импортных товаров, у предприятий-производителей и предприятий оптовой торговли в стоимость товара не включается и учитывается отдельно на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Суммы НДС, уплаченные на таможне при таможенной очистке товара предъявляются к вычету независимо от того, произведена ли оплата за эти товары иностранному поставщику, поскольку расчеты с иностранными поставщиками за импортные товары производятся без налога на добавленную стоимость, уплаченного на таможне, а оплата НДС таможенным органам означает расчеты с бюджетом по этому налогу.

Условиями для принятия НДС к вычету является:

  • товары приобретены для осуществления операций, которые признаются объектами налогообложения, или же для перепродажи (п.2 ст.171 НК РФ):

  • ввезенные материальные ценности приняты к учету в соответствии с первичными документами. Основанием для принятия уплаченного на таможне НДС к вычету является таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие ввоз материальных ценностей на таможенную территорию РФ (п.2 ст.171 НК РФ).

Порядок начисления и уплаты таможенных сборов аналогичен экспортным операциям, рассмотренным выше (см. п. 2.1.2).

Обязательства по уплате таможенных платежей возникают у импортера в момент пересечения товарами таможенной границы и подлежат исполнению до принятия или одновременно с принятием Грузовой таможенной декларации, но не позднее 15 дней после поступления товаров на таможню. С 01.01.2004 г. в соответствии с п.1 ст. 329 нового Таможенного кодекса РФ для исполнения указанных платежных обязательств установлен единый срок – 15 дней с момента предъявления товаров в таможенный орган в ме6сте их прибытия на таможенную территорию России.

Уплата таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) производится по выбору импортера в рублях или иностранной валюте. Для пересчета иностранной валюты в рублях используется курс ЦБ РФ, действующий на день принятия ГТД.

Для обеспечения уплаты предстоящих таможенных платежей импортер может вносить денежные авансы на банковский счет или в кассу таможни. В этом случае платежные обязательства будут исполняться таможенным органом на основании его распоряжения.

Суммы уплаченных пошлин, акцизов и сборов за таможенное оформление участвуют в формировании фактической себестоимости приобретения импортных товаров, а суммы НДС подлежат вычету из общей суммы данного налога, подлежащей уплате в бюджет (п.2 ст.171 НК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]