Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

42.Сервитуты: приобретение, утрата и порядок защиты.

Основание возникновения сервитута:

1. inter vivos — между живыми лицами.

а)путем заключения соглашения о возникновении сервитута. В римском праве не было специальной формы соглашения, использовались договоры купли-продажи, но данный договор был не о передаче вещи, а о возникновении сервитута.

б)путем установления судебным решением. Основанием был иск (actio confissoria), по которому истец полагал, что у него есть право пользования вещью, а ответчик был собственником вещи. Положительное решение выносилось, если было доказано, что права собственника не ухудшаются и есть экономическая необходимость для истца. Также собственник вещи мог подать иск (actio negatoria) с целью опровергнуть наличие сервитута у ответчика.

2. Mortis causa — по случаю смерти через завещание, включением в него завещательного отказа (legat). Legat — распоряжение завещателя наследнику по завещанию совершить полезное действие в пользу третьего лица — легатария — отказополучателя. Данная норма до сих пор действует в российском гражданском праве.

Основание прекращения сервитута:

1.Смерть сервитуария (при личном сервитуте).

2.Гибель служащей вещи.

3.Confusio слияние сервитуария и собственника в 1 лице (при наследовании).

4.Отказ сервитуария от права.

5.Длительное непользование сервитутом (для движимых вещей — год, для недвижимых — 2; в классический период 3 года для движимых, 10 лет для недвижимых).

Защита сервитутов:

1.Конфессорный иск. Обладатель сервитута пользовался защитой своего права вне зависимости от вида нарушения и личности нарушителя. Истец должен был доказать свое право на сервитут и факт его нарушения.

2.Интердикты. Устанавливались преторскими эдиктами для защиты конкретных видов сервитутов. Процедура была аналогична владельческой защите.

43.Утуфрукт и аналогичные ему права (пользование, проживание, использование рабочей силы чужого раба и рабочего скота).

Виды прав на чужие вещи:

1)сервитут– вещное право на пользование в определенных пределах чужой вещью либо запрещающее такое использование другим лицам, в том числе собственнику. Установление сервитута не исключало полномочий собственника, а лишь ограничивало их использование. 2)узуфрукт– личное право лица на пользование чужой вещью и получение от нее плодов с сохранением в целости сущности вещи. Сущность узуфрукта – одному лицу (узуфруктарию) принадлежали отдельные, связанные с потребительской стоимостью вещи полномочия собственника, тогда как титул и право распоряжения оставались у ее собственника. Объект узуфрукта – любая плодоносящая и непотребляемая вещь. Выгодополучатель присваивает плоды от такой вещи и имеет право пользоваться ею, не меняя ее хозяйственного назначения; 3)квазиузуфрукт – личное обязательство перед собственником (наследником). Легатарий должен был гарантировать собственнику(наследнику)восстановление такого же количества таких же вещей после своей смерти или умаления правоспособности. Он получал право собственности на вещи, которыми мог располагать по своему усмотрению. Наследодатель мог ограничить продолжительность вещного права легатария. Конструкция квазиузуфрукта давала возможность преодолеть такие свойственные праву собственности ограничения, как недопустимость конечного срока или резолютивного условия;

4)право пользования(usus) – право пользоваться вещью, но без права пользования ее плодами (право жить в доме (habitatio), право пользования рабочей силой раба или животного (operae servorum vel animalium)). В остальном режим права пользования похож на узуфрукт;

5)суперфиций– отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на чужой городской земле, а также право пользоваться этим строением;

6)эмфитевзис – отчуждаемое и передаваемое по наследству право долгосрочного пользования и извлечения плодов из недвижимого имущества за определенную плату;

7)залог– право пользования и при определенных условиях распоряжения чужой вещью. Цель залога – обеспечение исполнения обязательства. Сущность залога – кредитор, которому была заложена вещь, имел право в случае неисполнения должником своего обязательства распорядиться этой вещью независимо от того, принадлежит ли данная вещь еще должнику или нет, и преимущественно перед другими требованиями иных лиц.