Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-28.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

26. История развития ком тех эвм, поколение эвм и классиф. Современные тенденции разв арх эвм.

История развитя комп. Техники, поколения ЭВМ, их классиф.

Современные развит архит ЭВМ. Перв попытки облегчить процесс вычислений человечество предприняло уже в самом начале своей сознат деятельности. Сначала вып счет на пальцах, затем на смену пальцам пришли палочки, счеты, а позже более удобные для вычислен счетные мехонизмы, мех счет машинки и т.д. Широкое распростр у древн народов получил абак- счетный прибор на котором отмеч места(колонки или строчки) для разных разрядов чисел. Косточки, жетоны, камешки размещенные на этих местах имеют различное числовое значение, т. е. в абаке используется позиционное сист счисления. (сам распр абаком широко используемым явл счеты)

В 1623 г профессор мат-ки Шиккард предложил перв из ныне известн счетных машин (эта Маш сост из 3 частей: шести разрядных десятичных суммир – его и множительного устройства, а также мех-ма для зап-си пром-ых рез-ов. Все взаимосвязи устроийств машины осущ меж собой с пом зубч передач. ) Машина Ш не получ широк распростран поэт мног годы считалось что первый арифмометр создал в 1642 г Блез Паскаль. Из шир известн мех счет машин след назв машины Лейбница, Мюллела, Томаса , Чебышева, Однера.(В 1890 г явл сам распростр арифмометром в нем было использ много мех новшеств и такой арифмом. Выпускали в разн стран под разн назван) Конец 19 века на смен мех маш пришли электромехан. Они деляться на два вида: 1. использование электр-ва как движущей силы внутри вычисл машин, 2. использования эл-ва в устр. ввода и вывода при использ. перфокарт.

1642- Паскаль 1-е мех циф выч уст. Осущ выч суммы и разности пятиразрядн десятичн чисел.

1Е поколен: 1937-1953

Характер использ схем на электр-вакуум лампах. Преимущ: повышение скорости вычисления в 100 и 1000 раз. 1е Эвм считают ABC калькулятор (1939) предназначен для решения линейных уравнений до 29 уравнений и 29 переменных. ЗУ служили конденсаторы.

2Е поколение: 1954-1962

ЭВМ на полупров диодах и транз ЗУ на магнитном сердечнике (TRADIC) сост из 700 транз и 10тыс диодов. В сфере ПО б. созд языки выс уровня: 1956 FANTRAN; 1958 ALGO; 1959 COBOL; В 60е гды б выпущ машины серии Урал Минск; БЭСМ-саммая быстро действующая 10тыс операц в сек. Опер память основ сначала на электрон-акуст линии на электрон-лучев трубках на фелитовых сердечниках. ЗУ большогоV основ на магнитн барабанах и магн ленте

3Е поколение: 1963-1972

Хар-ся резким повышен вычисл мощности, сдесь машины делали на ИМС (интегральная микросхема) и первым полупров ЗУ. В архитект выч Маш стало применяться микропрограммирование. Ближе к концу поколения количество транзисторов на 1 кристал возрасло в 10ки раз-ИМС средн степен интеграц. В это время возрасла необход параллельной обраб инфомац, совмещ в работе ЦП и операции ввода и вывода и др. Стали создаваться АВМ-360 котор служили этлоном для последующих машин. Идея: предварит выборка команд, создание отдельных блоков с фиксированной и плавающей запятой. Конверизация команд КЕШ памяти.