Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

32.Вещи: понятие и виды.

"Вещь— означает все то, что представляет собой некоторое единство и имеет имущественную ценность"

Виды.

1.Телесные и бестелесные.

Телесные вещи можно осязать, бестелесные - нельзя осязать.

2.Движимые и недвижимые.

Недвижимые вещи — земельные участки и все то, что с ними неразрывно связано и не может быть отделено без существенного повреждения. Сюда относятся здания, растения. Движимыми вещами могут быть любые вещи, не отнесенные к числу недвижимых.

3. Res mancipi (манципируемые) и res nec mancipi (неманципируемые).

Манципируемые(res mancipi) – особо ценные вещи и права, требующие для передачи права собственности соблюдения сложной обрядовой процедуры – манципации. К ним относились италийские земли, рабы и скот, служивший для обработки земли.

Неманципируемые(res nec mancipi) – остальные вещи, для передачи права собственности на которые достаточно было простой фактической передачи – традиция.

4.Делимые и неделимые вещи.

К делимым вещамотносятся те вещи, которые могут быть разделены без их уничтожения или существенного повреждения, приводящего к уменьшению ценности (значимости в обороте).Неделимые вещисоответственно составляют целое, которое при разделении теряет все или большинство своих полезных свойств.

5.Потребляемые и непотребляемые.

К потребляемым относились вещи, которые согласно их прямому назначению при первом же пользовании материально уничтожались (продовольствие).Непотребляемыми вещами считались такие, которые не изнашивались от употребления, или если и уничтожались, то постепенно, теряя свою ценность и способность выполнять своё назначение.

6.Вещи, определяемые родовыми признаками, и индивидуальные.

Вещи, определенные родовыми признаками, – измеряемые мерой, весом (вино, песок, деньги и т. д.); вещи, индивидуально определенные, – имеющие единичные свойства, помимо меры, веса, либо важные для их обладателя в их единичном качестве.

7.Простые и сложные.

Простые вещи—образующие нечто физически связанное и однородное, не распадающееся на составные части (раб, бревно, камень и т. п.).

Сложные вещи, состоящие из искусственных соединений разнородных вещей, имеющих между собой материальную связь (здание, корабль, шкаф).

8.Главные и побочные.

Главные вещи- это вещи, имеющие в зависимости и в юридическом подчинении другие вещи.

Вещами побочнымиили придаточными являлись вещи, определённым образом зависящие от главной вещи и подчинённые юридическому положению последний.

Виды побочных вещей: части вещи, принадлежности и плоды.

9.Вещи в обороте и вне оборота.

К вещам в оборотеотносились все вещи, составляющие объекты частной собственности и оборота между отдельными людьми.Внеоборотными вещамисчитались такие вещи, которые или по своим естественным свойствам, или в силу своего особого назначения не могли быть предметами частных правоотношений.

33.Характеристика владения: понятие и виды.

Владениеесть прежде всего реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения.

Виды:

законное владение– вещью владеет ее собственник;

незаконное владение– когда тот, кто владеет вещью, не имеет на это права:

1)добросовестное владение – владелец вещи не знает, что вещь принадлежит не ему;

2)недобросовестное владение – владелец знает, что вещь ему не принадлежит, но ведет себя так, как будто вещь ему принадлежит.

производное владениевозникало из временного нахождения вещи у третьего лица.

цивильное владение— владение в соответствии с ius civile (цивильным правом). Этот вид владения существовал в древнее время еще до принятия Законов XII таблиц. Цивильный владелец должен был быть лицом правоспособным (sui iuris), поэтому чаще всего таким владельцем являлся глава семьи.

посредственное владение— нахождение вещи во владении у третьих лиц (фактически — держание вещи).

преторское владение— владение, признанное претором и защищаемое им до истечения срока владельческой давности.