Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

71.Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.

Принятие наследства могло происходить единственным в правовом смысле путем: или по завещанию, или по закону. Если наследник умер, не приняв наследство без вины, то его права переходят к его наследникам – наследственная трансмиссия.Если в момент смерти наследодателя оказались в живых из числа его нисходящих дети и внуки от ранее умершего сына или дочери, эти внуки имеют право получить ту долю, которая досталась бы их умершему отцу или матери, если бы те пережили наследодателя(наследование по праву представления).

Наследники по праву представления являются наследниками не своего отца или матери (не переживших открытия наследства), а самого наследодателя. При наследственной трансмиссии наследник пережил смерть наследодателя, так что наследство открылось ему; но наследник умирает, не успев приобрести наследства, и возникшее в его лице право приобрести наследство само переходит по наследству к его наследникам.

72.Наследование по завещанию: общая характеристика.

Владелец имущества по римскому праву до своей смерти самостоятельно распоряжался судьбой оставляемого наследства: он определял, кому и в каком объёме после его смерти переходят входящие в это имущество права и обязанности, назначал наследника, опекунов при малолетних наследниках, выделял права в пользу третьих лиц (легаты). Это пожизненное распоряжение называлось завещанием и должно было для получения им юридической силы делаться в определённой правилами форме. В цивильном праве различали три способа составления завещаний:1)провозглашение предсмертной воли в куриатных комициях (собраниях); 2)завещание воина, объявлявшееся в строю перед военным сражением; 3)завещание в виде манципации. В классическом праве определённая форма приобрела решающее значение: завещание теряло юридическую силу, несмотря на все содержащиеся подробности, если никто в завещании не был поименован наследником. В любой момент завещатель мог отменить или изменить завещание. Составление завещания было односторонней сделкой, поскольку наследник мог после смерти завещателя отказаться от наследства.

В праве постклассического периода различали завещания частные (составлялись в присутствии семи свидетелей) и публичные (совершались перед магистратом, судом или императором). Обязательным в завещании было назначение наследников, без этого остальные распоряжения теряли силу. Правом завещания обладал наследодатель, обладающий активной способностью; то есть право- и дееспособный римлянин. Этим правом не обладали сумасшедшие, несовершеннолетние, признанные расточителями, уголовные преступники, состоящие под чужой властью (кроме воинов, имеющих право завещательного распоряжения военным пекулием). Пассивная завещательная способность (возможность наследовать) не признавалась за перегринами, объединениями, рабами. Раб, освобождённый по завещанию, обычно назначался наследником по завещанию. Завещатель по своему усмотрению имел право передать имущество одному наследнику или определить наследственную долю, выделяемую каждому наследнику, но не мог некоторых законных наследников лишить наследства полностью: 1)восходящих и нисходящих родственников; 2)своих братьев и систёр. в обязательном порядке они получали 1/4 законной доли.