Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

61.Характеристика договора подряда и найма услуг.

Наймом работы, или подрядом, назывался такой договор, по которому одна сторона,conductor, то есть подрядчик, принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны - заказчика (locator), определённую работу, а заказчик обязывался уплатить за эту работу определённое денежное вознаграждение. В отличие от договора найма услуг договор подряда был нацелен не на выполнение повседневных работ в хозяйстве наймодателя, а на предоставление наймодателю готового результата. Договор подряда был похож на договор купли-продажи вещи, но в данном случае продавалась вещь, которой ещё не существовало, она должна была появиться в результате произведённого труда, таким образом оплачивалась как будущая вещь, так и труд, затраченный на её производство. Нередко договор купли-продажи заменял договор подряда (например, если договор состоял в переработке материалов как подрядчика, так и заказчика, причём материал был основным).

Подрядчик отвечал за всякую вину, не исключая лёгкой, если не соблюдал сроки производства работ, качество и прочее. Подрядчику разрешалось пользоваться при выполнении договора услугами третьих лиц, но он нёс ответственность за их вину так, как если бы отвечал за свою собственную вину. Главной обязанностью заказчика была своевременная и частная уплата условленного вознаграждения. Во время произведения работ за сохранность будущей вещи отвечал подрядчик, в момент сдачи работы риск случайно гибели переходил с подрядчика на заказчика. Заказчик мог отказаться от заключённого договора или увеличить размер выплаты, если выяснялась невозможность исполнить работы за установленную цену. Заказчик мог отказаться от договора до завершения работы или мог отказаться принять выполненную работу, но он был обязан оплатить выполнение работы согласно договору. Оплата производилась с учётом сторонних заработков подрядчика в течение времени, когда он был связан договором с заказчиком, - полученные на стороне выплаты считались входящими в сумму, которую был обязан выплатить заказчик.

Наймом услуг назывался такой договор, по которому одна сторона (наймодатель) принимала на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны (нанимателя) определённые услуги, а наниматель, в свою очередь, обязывался выплатить за эти услуги определённое вознаграждение. Наймодатель добровольно и за определённую плату ставил себя в зависимость от нанимателя. Фактически наёмный рабочий добровольно принимал зависимость от наймодателя, аналогичную рабской. Содержанием договора найма услуг обычно были повседневные домашние работы, которые в римском обществе по традиции выполнялись именно рабами. Свободные римские граждане принимали условия найма услуг только по причине крайней бедности - в какой-то степени продажа себя как рабочей силы считалась унизительной. Исполнение договора могло происходить только лично, без возможности передать другому лицу обязанности по договору. Наём услуг со стороны нанимателя был вынужденной мерой, и при малейшей возможности заключались другие договоры - либо договор поручения (при невозможности впасть в личную зависимость) или договор подряда, если целью был результат в виде готовой работы. Оплата личных услуг наймодателем происходила согласно договору - либо по истечении договорного промежутка времени, либо равномерно по истечении оговоренных промежутков времени, если предполагалась длительная занятость нанимателя. Отношение к наёмному работнику у наймодателя было соответствующее, как к лицу, допустившему передачу личной свободы в руки хозяина. Наймодатель мог эксплуатировать работника в течение всего срока договора без учёта затраченного на труд времени (считались проданные дни, а не часы). В случае болезни или травмы никакой платы наёмному рабочему не предоставлялось, считалось, что в этом состоит вина нанимателя, что он болезнью принёс ущерб хозяйству наймодателя. Если простой работника происходил по вине наймодателя, оговоренный заработок выплачивался нанимателю, но с оговоркой: если наниматель в период простоя по вине наймодателя нанимался на стороннюю работу, наймодатель оплачивал ему время вынужденного бездействия частично, вычитая из суммы, которую должен был оплатить, сумму, которую наниматель получил на сторонней работе.