Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

9.Кодификация римского права в VI веке.

Большое значение имеет кодификационная работа, проведенная в первой половине VI в. н.э. при Юстиниане. В это время зарождаются планы воссоединения восточной части империи с западной. Государство требовало единства права, определенности и ясности его содержания. Господствующий класс был заинтересован в том, чтобы право было обновлено.

Юстиниан поставил перед собой задачу собрать накопившийся огромный материал: императорские законы, сочинения классиков, т.е. устранить противоречия, отбросить все устаревшее.

Для выполнения кодификации назначались особые комиссии. Активное участие в кодификации принимали выдающиеся юристы того времени — Трибониан и Феофил.

Работа началась с собрания императорских законов - кодекс первого из­дания.

Далее был составлен сборник извлечений из сочинений классических юристов под названием собранное или все вмещающее. Этот сборник состоял из 50 книг, разделенных на титулы и фрагменты.

Был обнародован учебник римского права — Институции, получивший силу закона. Институции Юстиниана состояли из четырех книг, разделенных на титулы; в основу их содержания были положены Институции Гая.

В результате пересмотра появился кодекс нового издания, состоявший из 12 книг, разделенных на титулы.

При составлении Дигест допускали изменения подлинного текста классических произведений и делали вставки. Внесенные комиссией изменения и вставки носят наименование «интерполяции».

Собранный в Дигестах материал состоял из трех больших групп: а) из сочинений классиков, относящихся к цивильному праву; б) из сочинений классиков, посвященных преторскому эдикту; в) из сочинений Папиниана и некоторых других, не попавших в две первые категории.

Юстинианом был издан ряд законов - Новелл (т.е. новых законов). В средние века Институции, Дигесты, Кодекс и Новеллы получили название свод гражданского права.

10.Римское право как право исков. Понятие и виды исков.

Римское частное право есть система исков. Иски вырабатывались в Риме исторически, и их число всегда было ограниченным. В эпоху формулярного процесса возможность предъявления иска (actio) нередко давалась там, где лицо не обладало правом по цивильной системе, и, наоборот, несмотря на наличие цивильного права на иск, преторы отказывали в предоставлении формулы для соответствующего иска. Общее понятие иска даётся в Дигестах: - Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование.

Иск(action) — документ в письменной форме, с помощью которого осуществляется защита нарушенного права в суде.

Виды исков.

По личности ответчика иски делились на actiones in rem(вещные иски) иactiones in personam(личные иски). Вещный иск направлен на признание права в отношении определённо вещи. Ответчиком по такому иску может быть любое лицо, нарушающее право истца, потому что нарушителем права на вещь может оказаться каждое третье лицо.Actioninpersonamнаправлена на выполнение обязательства определённым должником. Обязательство всегда предполагает одного или нескольких определённых должников; только они могут нарушить право истца, и только против них и давался личный иск. Иногда ответчик по личному иску определялся не прямо, а с помощью какого-то посредствующего признака. Такие иски называлисьactiones in rem scriptae(подобные вещным искам).

По объёму и целиимущественные иски делились на три группы:

Actiones rei persecutoriae - иски для восстановления нарушенного состояния имущественных прав; здесь истец требовал только утраченную вещь или иную ценность, поступившую к ответчику.

Actiones poenales - штрафные иски, цель которых - в частном наказании ответчика. Предметом их служили: а)прежде всего взыскание частного штрафа и б)иногда возмещение убытков, но, отличие отactireipersecutoria, посредствомactiopoenalisможно было истребовать не только то, что отнято или получено, но и возмещение такого ущерба, которому на стороне ответчика не соответствовало какое-либо обогащение.

Actio mixtae- иски, осуществляющие и возмещение убытков, и наказание ответчика.

Condictiones - личные иски, направленные на получение вещей или совершение действий.

на частные — actions privatae — предъявлялся только в интересах лица;

Actions pipulares — популярные иски, в интересах народа, в некоторых квазиделикатных ситуациях (т. е. рассматривалась будущая (возможная) угроза).

Actions ficticio — иски с фикцией. Старинные, цивильные иски, в которые претор вносил какой-нибудь допуск — фикцию. К такому приему претор прибегал, желая защитить правоотношение, сходное в общих чертах с цивильным правоотношением, но чем-то отличающимся от него.