Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

64.Безымянные контракты и их разновидности.

Безымянные контракты - получили своё название в противоположность договорам, которые «имеют своё название» и входят в замкнутый перечень по устоявшемуся историческому канону. Безымянные контракты сложились вI-IVвв. н.э. в силу необходимости и не могли быть отнесены ни к вербальным, ни к литтеральным, ни к реальным, ни к консенсуальным договорам. Дигесты Юстиниана разделяли эти новые для Рима контракты на четыре категории:

do ut des: «Я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь»;

do ut facias:«Я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил известное действие»;

facio ut des: «Я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты передал мне право собственности на известную вещь»;

facio ut facias: «Я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты совершил для меня какое-то действие».

Главной особенностью безымянных договоров было признание за ними юридической силы только после того, как одна сторона уже выполнила взятое на себя обязательство: за этой стороной, не получившей удовлетворения от другой стороны, было сохранено право либо кондикционного иска о возврате переданного другой стороне как неосновательного обогащения, либо право иска о выполнении встречного обязательства. В этом смысле безымянные договоры были близки к реальным, но предусматривали не только передачу вещи, но и совершение любого иного договорного действия. К безымянным контрактам относился договор мены, близкий по хозяйственному значению к договору купли-продажи, но далёкий по средствам выполнения: при купле-продаже происходит обмен денежной суммы на вещь, при договоре мены - вещи на вещь; оценочный товар (по нему определённая вещь передавалась одной из сторон другой для продажи по известной оценке для того, чтобы другая сторона или предоставила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила самую вещь). Мена предполагала мену чужой вещи (с последствиями эвикции), а оценочный контракт - оставление вещи себе с уплатой оценочной суммы и продажу дороже оценки.

65.Понятие и виды квазидоговорных обязательств.

Обязательства из квазидоговоров- это обязательства, которые возникали при отсутствии между сторонами договора, при этом по своему содержанию были сходны с договорными обязательствами.

Виды обязательств из квазидоговоров:

1.Ведение чужих дел без поручения– возникало в случае, если одно лицо (гестор) вело дела или действовало в интересах другого лица, не имея на то специального поручения данного лица.

Необходимые условия, для возникновения данного обязательства:

•ведение чужих дел или совершение действий в чужих интересах;

•на лице, которое действует в чужом интересе (гесторе), нет никакой обязанности совершать данное действие;

•действие в чужих интересах совершались за счет другого лица;

•ведение чужих дел осуществлялось безвозмездно, то есть гестор не получал вознаграждения за свои действия.

2.Обязательство вследствие неосновательного обогащения– обязательство, возникавшее в том случае, когда какое-либо лицо (приобретатель) без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего).

Виды неосновательного обогащения:

•платеж несуществующего долга;

•иск о возврате предоставления, по договору основание (цель) которого не осуществилось;

•иск о возврате полученного в результате кражи.