Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

3.Понятие частного права. Отграничение частного права от публичного.

Деление права на публичное и частное имело объективные различия в методах правового регулирования. Публичное право носило императивный характер и включало в сея отношение власти - подчинения.Частное право отражало отношения формально равных лиц и было связано с имущественной дифференциацией общества; оно касалось субъектов с правовой и хозяйственной автономией, защищая частные интересы лишь по инициативе заинтересованных лиц.

Римское частное право в классическую эпоху достигло высокого для своего времени уровня юридической техники. Правовое регулирование вещных отношений занимало центральное место в римском частном праве. Само понятие вещного права ещё не было известно римским юристам, но они чётко отличали вещные иски от личных исков, связанных с обязательственными отношениями. Деление вещей на манципируемые и неманципируемые заменилось делением на движимые и недвижимые, делимые и неделимые, заменимые (определяемые родовыми признаками) и незаменимые (индивидуально определённые) вещи и т.п.

Отграничение частного права от публичного.

В Риме существовали две отрасли права — публичное и частное право. Ульпиан дает следующее определение: «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное — то, которое к пользе отдельных лиц».

Публичное право — это нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов. Публичное право включает в себя строй государственных органов, компетенцию учреждений и должностных лиц, акты, выражающие властвование государства (наказание преступников, взимание налогов и т.д.).

Римское частное право — это совокупность правовых норм, которые защищают интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Частное право включает в себя семейные отношения, институты собственности, наследования, обязательств.

Частное право предоставляет простор автономии отдельных лиц (глав семейств, товаропроизводителей, выступающих на рынке, и подобных им частных собственников, представителей класса рабовладельцев), однако пределы этой частной автономии определяет публичное право. Нормы публичного права должны соблюдаться всегда и не могут быть изменены отдельными лицами.

Важнейшим принципом римского частного права являлось бесправие рабов. В Риме существовал рабовладельческий строй. Раб был вещью, собственностью господина, не имел никаких прав. Права были лишь у свободных людей. Система римского частного права закрепляла за рабовладельцами неограниченную возможность эксплуатации рабов.

4.Система римского частного права.

•Цивильное право

•Преторское право

•Право народов (iusgentium)

Цивильным правом в тесном смысле считалась закреплённая законами узконациональная система частного права. В более широком смысле цивильное право охватывало также и все разъяснения и комментарии к цивильным законам, дававшиеся римскими юристами применительно к системе изложения вXIIтаблицах. К концу республики существовало несколько таких комментариев. Для юристов эпохи принципата и доминатаiuscivileбыло одновременно и совокупностью норм действующего права, и наукой права; большая часть старых законов была даже заслонена учениями и толкованиями юристов. В законодательство империи вошло в качестве древнейшей части римского права.

Преторское право было вызвано к жизни развитием экономики, ростом рабовладения, сосредоточением в руках господствующей верхушки рабовладельческого класса торгового и ростовщического капитала и крупной земельной собственности. Рост групп рабовладельцев-ростовщиков и землевладельцев сопровождался обострением классовых противоречий. Новые социально-экономические условия делали старые постановления цивильного права недостаточными и с количественной, и с качественной стороны. Эти постановления нужно было пополнять и даже исправлять. Эта работа легла на судебных магистров, главным образом - преторов. Она совершалась постепенно. В результате получился ряд институтов, разработанных преторами преимущественно путём эдиктов и снабжённых созданными ими новыми средствами защиты. Параллельно цивильному праву создалась система преторского права.

Право народов (ius gentium).

К понятию права народов относилось древнее право, регулировавшее договоры римлян с иностранными общинами по установлению взаимного права вступления в брак (conubium) и права торговли (commercium). Затем к нему относилось обычное право, применявшееся в практике торговых отношений и имевших общий характер благодаря племенному родству и тесным экономическим связям членов латинского союза. С распространением римского господства на провинции право народов заимствовало торговые институты различных частей империи.

Право народов становится синонимом универсального права, противопоставляемого, с одной стороны, iuscivile, а с другой - национальным правом народов, участвующих в римском товарообороте. Поскольку нормыiusgentiumприменялись римским претором в Риме, оно остаётся римским правом. Претор перегринов фиксировал нормыiusgentiumи работал в постоянном соприкосновении с городским претором. Городской претор в некоторых случаях применял нормыiusgentiumк спорам между гражданами, если они возникали из коммерческих отношений.