Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.Римское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
165.82 Кб
Скачать

69.Наследование по закону: общая характеристика

Наследование по закону — наследование, которое происходило в установленном законом порядке. Основной признак наследования по закону — наличие родства между наследником и наследодателем.

Законы XII таблиц различали следующие три очереди наследников:

1)«свои» или «необходимые» наследники, которые включали лиц, находившихся в момент смерти наследодателя непосредственно под его властью (дети, внуки от ранее умерших подвластных детей). В тех случаях, когда после умершего не оставалось наследников первой очереди, к наследству призывалась вторая очередь;

2)агнаты — лица, принадлежащие к одной семье и находящиеся под властью умершего главы этой семьи (братья, сестры, мать умершего). При наличии нескольких агнатов к наследованию призывался ближайший агнат, т. е. то лицо, которое имело ближайшую родственную связь с наследодателем, а если ближайший агнат не принимал наследства, то согласно закону последующий не призывался к наследованию;

3)когнаты, которыми являлись все кровные родственники умершего. При этом не имела значения степень родства.

В ходе развития римского права происходил процесс вытеснения агнатического родства в качестве основания наследования когнатическим.

Преторским правом цивильная система наследования, которая была основана на агна-тическом родстве, была заменена преторской системой наследования, включавшей следующие четыре очереди наследников:

1) дети наследодателя, в том числе и эмансипированные;

2) все агнаты;

3) когнаты, имеющие родство с наследодателем до шестой степени включительно;

4) переживший наследодателя супруг (супруга).

В тех случаях, когда ближайший наследник не принимал наследство, оно открывалось следующему за ним по порядку наследнику (Преторский эдикт о bonorum possessio).

По Уложению Юстиниана различали пять очередей законных наследников:

1) все нисходящие наследники (сыновья, дочери, внуки от ранее умерших сыновей и дочерей и т. д.), при этом усыновленные дети наследовали наравне с родными детьми наследодателя;

2) восходящие родственники наследодателя (отец, мать, дед, бабка и т. д.), полнородные родные братья, сестры, дети умерших полнородных братьев и сестер;

3) неполнородные братья и сестры наследодателя;

4) все остальные боковые родственники наследодателя, причем независимо от степени их родства умершему;

5) супруг(супруга) наследодателя.

В юстиниановской системе различали виды порядка наследования по закону:

1) обыкновенный, который был основан на родстве и определялся очередями;

2) особый, который возникал, когда лицо имело право на получение доли наследства независимо от того, кто являлся наследником в остальной части имущества.

70.Новеллы Юстиниана о наследовании по закону.

Уложение Юстиниана было составлено в эпоху, когда агнатское родство стало уже историей, поэтому оно не упоминает об агнатских родственниках, но выделяет следующие пять очередей законных наследников из числа когнатских родственников:

1.Все нисходящие родственники умершего, каждое поколение которых после первого наследует по праву представления.

2.Все восходящие родственники, включая родных братьев и систёр, которые наследуют, исходя из того, что близкие родственники устраняют от наследования отдалённых родственников.

3.Неполнородные братья и сёстры умершего, имевшие с ним общего отца при разных матерях или общую мать при разных отцах, а также их потомство, которое обладает правом наследования только по праву представления.

4.Все прочие кровные родственники без каких-либо ограничений, исходя из того, что более отдалённая степень родства устраняется более близкой.

5.Переживший супруг.

Новеллы Юстиниана поставили вне очереди наследования пережившую мужа вдову, которая получила право на обязательную долю (и по закону, и по завещанию) в размере всего наследства или поровну с детьми, если детей более трёх. При разделе наследства между наследниками первой очереди Новеллы предписывают включить в общее наследство и разделить поровну приданое или предбрачный дар как имущество, полученное наследниками при жизни наследодателя. Новеллы устанавливают следующий порядок призывания к наследству: дети исключают внуков, кроме случая, когда родитель внука по линии наследодателя умер до открытия наследства, что автоматически передаёт внуку долю умершего; такой порядок наследования в римском праве именовался «наследованием по праву представления» - внук выступал представителем умершего, наследующего по закону.

Новеллы определяли порядок распределения наследства, если наследник (как по закону, так и по завещанию) умирал до вступления в наследство: его доля распределялась между его законными наследниками в течение года с момента получения им известия о смерти своего наследодателя. между наследниками второй очереди имущество умершего разделялось поровну, отказ от доли наследства внутри любой из очередей предполагал раздел этой доли поровну между остальными наследниками в очереди.